KEiTAさんの映画レビュー・感想・評価

KEiTA

KEiTA

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

王道のストーリーで面白かった

ピーチ姫の吹き替えがいい

マリカー要素があったのも見てて楽しかった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
エスターを観た時に近い感覚があった。

もうひとつの終わり方があったとすれば、そっちを観たかったかも。

シンプルに楽しめたけど、もっと面白くなった気もする。

続編が楽しみ!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラかっこよかった

途中までゴジラの出番少なくて中だるみしたけど、後半で盛り返した

ゴジラの曲もいい感じに使われててサントラ欲しくなる

IMAXで観たかった!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かった

ゴジラがちょっと小さく見えた

小栗旬が笑わせに来てる

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

原作読んでたけど、細かなところ忘れてたから楽しめた。

かなりテンポが速いから、原作で補わないと映画だけで感情移入は難しい。

ギター弾かんのかーいってなった。

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

1時間半くらいずっとしんどかった。

子役のジェイコブ・トレンブレイが凄い。

いつかのダコタ・ファニングとかハーレイ・オスメントを思い出した。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!
何となくわかった部分もあれば、最後まで気づかなかった部分もあってミステリとしても楽しめた。

音楽が空気を重くしないように使われてて、エンタメ感あって良かった。

007観たことないけど
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.2

演技がすごかった。
なかなか観る方も集中力が求められる。

最後の方で会長と一緒に練習するシーンがめちゃくちゃ良い。

たまにはこういう静かな映画もいいなと思った。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

思ったより面白かった。
シン・ウルトラマンのキャストがたくさん出てたのも笑えた。長澤まさみ笑

ハチオーグも良かった。
本郷の演技はあれで合ってるのか?と思ったけど、途中から慣れてきた。

やっぱり仮
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

ファースト・キルを観ることでより一層『エスター』の深みが増す。

最初は、正面からは足を映せないんだなとか、いろいろ無理があるなと思いながら見てた。

けど、途中で予想外の展開になって一気に面白くなっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!

エスターの妙にアンバランスな感じとか、違和感の出し方が凄かった。

あっという間の2時間だった。
また見返したい。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

最初から最後まで緊張感があった。

嫌ミスというか、後味はあまり良くない。

あまり場面の切り替わりがないから、ほぼワンカットで撮ったのかと思うくらい。
観る方も力が入った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった
先生が最初から結構ツボだった

コンサートあたりからの父親の変化に感動した
人におすすめしたくなる映画

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

休日に観るのにいい映画

ニックが来てからケイトが少しずつ変わって行く感じがいい

ラストシーンに至るまでの、おそらく一番幸せな時間をもっと描いて欲しかったかも

トゥーランドットの曲が印象的

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

NIKEがいかに革新的なことをやって成功したのかが端的にわかる映画

テンポも良くて面白かった

詳しくないけど、メーカーとアスリートの関係性に興味を持った

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!
演技もめちゃくちゃ良いしアクションも見応えある
2も楽しみ

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

今まで観たシャマランの中で一番意味わからんかった

シャマランが出てたのかもわからない

映画館でほぼ貸し切り状態で観れたのはいい思い出

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

原作読んでたけど、うろ覚えな部分もあって面白かった

仮面舞踏会をド派手な感じで期待してただけに、そこは期待外れ

あの原作の、詰め込みまくりでお腹いっぱいな感じを表現するには、少し2時間では足りなか
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

長澤まさみが面白かった
バトルシーンも派手さは無いけど良かった

ウルトラマンてこんな感じだったっけ?というのはある

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には最後の10分と、ほぼエンドロールだけ

全体的に事件の振り返りができて、改めて面白い話だった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!
テンポもいいし、展開もいいし、
登場人物も魅力的で飽きない

こういう映画久しぶりで楽しかった

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

最後までゲイリー・オールドマンて気付かなかった!
演説シーンの空気感が凄い
地下鉄の場面も良い

レビューにあったけど、戦争の結果を知ってるからこその話
当時の空気感は実際どうだったのか

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

余計な演出がなくてシンプルにストーリーを楽しめた

店員さんかわいそう

主演の男優はクリント・イーストウッドの息子らしい

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

ちょいグロのストップモーションアニメ
ほぼひとりで作ってるらしい
まあまあ引き込まれた

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

スペースシャトルの発射シーンがかっこよかった

月が落ちてくるというのは面白いけど、SF要素が微妙だったかも

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!
懐かしさのある設定も良いし
ひさしぶりに強い悟飯が見れて満足!

オールド(2021年製作の映画)

3.4

老化について
シャマラン監督らしいメッセージの伝え方

シャマランの出番がいつもより多い笑

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

初めてちゃんと観た
めちゃくちゃ面白かった!
写真渡すところが良い

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1より面白かった
原作には無いド派手なバトルシーンは突っ込み所満載だけど、あれが無いとシリアスで静かな映画になるので仕方ない
クリスマスパーティーも入れて欲しかったなー

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

バトルが激しくて逆に佐藤の圧倒的な強さが霞んでた感じ

原作通りにやるともっと静かな映画になってしまうから、これはこれでよかったのかも

>|