KEiTAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KEiTA

KEiTA

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

面白かった
吹替版は2種類あるらしい

こういうのは声優の影響が大きいから、もう一つの方も見てみたい

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーを見て気になったので

全体的に静かで雰囲気があるし、フローレンス・ピューの表情がすごくいい

ラストはミッドサマーと似ているようでゾッとする演技

原作と少し違うらしく、そちらも調べてみ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像だけでは分かりづらい

しかも、邦題の『メッセージ』に引っ張られて、宇宙人が伝えようとしたメッセージとは?を考えながら見ると、そんなに面白い映画とは思わなかった

でも、原題は『Arrival』で
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.2

思ってた感じとちょっと違った
ウェンズデーとパーカーが良かった
吹き替えがほとんど芸能人だったから、余計にパーカーの声優さんが際立ってた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

長い割に途中で飽きずに見れたものの、思ったほどの感動はなかった

変にグロいシーンが無い方がより怖さが際立ったような気がする

村の慣習に適応できた者が生き残って、そうでない者は生贄になるのかなと思っ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バトルシーンが面白かった!
シャイニングとかメカゴジラとかでテンション上がってガンダムで笑って

ハーレイクイーンは見落としたかも

鍵挿すとこ以外はテンポも良くて楽しい映画だった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

ハーレイが良かったくらい
ストーリーとかバトルシーンとかはいまいち

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.0

途中から現実と妄想がわからなくなって軽く混乱した
予想してたオチとは違った

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

無事に見れたことに感謝
欲を言えば劇場で観たかった
ありがとう!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

犯人は予想できても真相は読めなくて驚いた。
難しいことは考えずに単純にミステリーとして観ると面白い。

動機と計画の危うさには少し疑問が残る。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

面白かった
盗みの派手さは欠けるけど華やかでカッコいい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよくて終盤まではめちゃくちゃ面白かった
ラストはちょっと物足りない感じ

寄生して完全に乗っ取ることを期待して観てたんだと思う

格差がテーマだけに、あの終わり方なのかな


計画は思うように
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

続きが気になる
ハウルと同じ原作者で未完らしい
ジブリがオリジナルで作ることもしないだろうから残念だけど
ここから面白くなりそうなのに

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

なんとなく避けてたけど、思ったより面白かった
小栗旬の声が小さすぎたのと、歌がうるさい以外はよかった

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

アンブレイカブル、スプリットの続き
あっさりというか呆気ない感じがするけど、現実的なところに落ち着かせた感
独特の空気感が相変わらず良い
ケイシーはもう少し何かあってもよかったと思う

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

生活に必要なモノは100個くらい
自分で見極めることが大切
年に一度は断捨離した方がいいかな

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

タイトルにやられて鑑賞
ひろしとみさえの歌がよかった
声優さん変わってからはじめて見た

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

テンポが良くて面白かった
ちょっとした演出がすごく効いてる
吹替えの声も良かった

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

結構面白かった
細かな設定は気にしない方がいいと思う
ジブリ感ある

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.1

思ったよりファントムが魅力的じゃないというか、ミステリアスな感じがしない
ストーリーよりも音楽のみに期待して見たほうが楽しめる

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

コミカルに振ってて面白かった
剣崎もなかなか良かった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!
スカーレット・ヨハンソンとかロバート・ダウニーJrが出てるなーと思ったら、主演がアイアンマンの監督と知って納得
知らなかったー

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ジョーカー凄い
なぜハービーだったのか
バットマンがダークナイトと呼ばれる理由
後からじわじわ来る
ただ、バットマンはあまり好きじゃないかも

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

1回見ただけじゃわからない。難しい。
解説読んで大体わかったから、もう1回見てみようと思う。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベンジャミンの最期をデイジーが看取ったのがよかった
ハッピーエンドだと思う

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

どういう話か知らずに観たから終盤で驚いた
セブンと同じ監督らしい

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ネッドが何かする度に笑ってしまう
過去に行くわけじゃなくて、自分だけ若返るというのが面白い
エンドロールもよかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

普通であることの素晴らしさと、毎日を精一杯生きることの大切さを教えてくれるいい映画

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.4

何度か見てDVDも買ってしまった
めっちゃ面白くて好き
キングボブ!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

後半からどんどん引き込まれて面白くなった
吹替えが結構良かった
2回目の死の概念が考えさせられる