てちててさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

てちてて

てちてて

映画(3)
ドラマ(0)
アニメ(166)
  • 166Marks
  • 91Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

放課後のプレアデス(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

個人的に凄く好みだった

絵が可愛いし、12話しかないのに5人それぞれにちゃんと焦点当たってるし!
なんといっても湊君がイケメン、大好き。

話の流れ的に最後は記憶がリセットされちゃうのは仕方
>>続きを読む

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

バレーのアニメが見たくて視聴。
どうしてもハイキューと比べちゃってダメでした笑

灰島は月島だし、主将?は大地さんに見えるし。
福蜂のエースはクロに見えるし、マネは研磨にみえる…

福井の訛り
>>続きを読む

0

回復術士のやり直し(2021年製作のアニメ)

1.0

記録

えやばすぎん?なろう系かと思って見たらただのエロアニメだったんだが。

エロアニメだって割り切ってたらまだよかったけど、TVでそんなもの放送できないから背景の静止画+BGMって言う何の意味もな
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

記録(自分用)

よかったー!
cv宮野真守はやっぱいいねぇー笑

絵が好みでバトル物って事なんでとっても刺さりましたね。
キャラ1人1人に焦点当てられるから、全員好きになるのがいい!

あとこれは個
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

絵が可愛いから普通の冒険物だと思って見たら結構ハードだったけど面白かった!

呪いで目とか耳から血が溢れたり、手を切るために骨を折ったり…色々グロかった笑

ナナチの回はめちゃくちゃ可哀想で、
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

前パプリカを見た時も感じたけど、この監督の作品合わない笑
現実と妄想の境目があやふやな作品はどうも苦手…。謎がスパッと解決されてないと気が済まない人には不向きなアニメ。

意味がわからなくて消
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

最後が本当に切なくて、こんなに美しい死に際ある?って感じで…

バッドエンド好きじゃ無いけど、ハッピーエンドじゃ無いからこそより深く印象に残ったのかな。

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

わざわざ死ぬ順番を干支に当てはめなくてもいいのになぁって思った笑

12人殺さなきゃいけないから話数が足りないんだろうけど、皆あっさり死にすぎてびっくりする笑

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

面白かった
見終わった後声優の豪華さにびっくり笑

皆んなの生前の体験談は辛いものが多いけど、それぞれがしっかりと後悔を無くして成仏?すると泣ける。
でももっと皆の成仏をゆっくり見たかったなぁ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

面白かったけど、ずっとどこかで見たことあるなーって思えるような設定だった…

あと性的な描写と暴力的描写が多くてあまり人に勧められないと思った(1人で見る分には面白い)

今までこう言うアニメ
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.1

記録

えまってすごいよかった。
変態系なアニメかなって思ったけど、いや変態だけど、凄く感動したし泣いた笑

地下アイドル応援したいな、アイドルから認知されたいな、原石見つけたいなって思いながらずっと
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

記録

流行ってたので見たけど、世間が言うほど面白いとは思わななかった…
けど、五条先生はかっこいいし、狗巻先輩は尊すぎる。あれ、これは…ハマってる…のか…。

0

たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(2021年製作のアニメ)

3.2

記録

漫画のお試し読んでたので楽しみにしてました。
ゆっるーいギャグアニメ?なので楽しく見れたよ

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

3.2

記録

設定が面白くて見た!
本物のインキャはきっとこんな事できないって思う部分は何箇所かあるけど、普通に面白かった〜

0

裏世界ピクニック(2021年製作のアニメ)

3.1

記録

ピクニック感はあんまりなくて、むしろ怖い部分が多かった〜笑(怖いの不得意でも見れるレベルではある)
ストーリーは普通に面白いけど、所々設定が理解できなかった。もっとちゃんと説明して欲しいけど、
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.8

記録

面白かった〜
たぬきチーム全員好き

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録

面白かったー!
最初から普通に面白かったけど、途中からもう一展開あって面白かった。

語彙力なさすぎて面白かったしか言えない笑

まぁでも最後は詰め込みすぎて?!ってなってた


最初は能力使
>>続きを読む

0

魔法少女育成計画(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

絵が可愛いから日常系かな?って思いながら見たら想像以上に鬱展開で草。

主人公と仲良しになったり、いいキャラの人ばっかりどんどん死んでいく。ムカつくキャラは中々死なない。

魔法少女が妊婦さん
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.2

記録

1話だけでも最後まで見てほしい。
怖くて綺麗な絵だった

0

ソウナンですか?(2019年製作のアニメ)

3.7

記録

普通にサバイバルの勉強になって面白い!
4人ともキャラ可愛いから全然見れる。
どうやって元の生活に戻れるか気になるなぁ!

漫画読んだ見たけど、アニメより全然細かく描かれてて面白かった!
漫画
>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

4.2

記録

とっても好きな作品。


なんだけど、オリジナル専門用語が難しくていつも混乱する…笑
あと深雪のブラコンぶりがやば過ぎる笑

好き嫌い分かれそうなのであんまり人にはお勧めしない方がいいのかなぁ
>>続きを読む

0

ログ・ホライズン(2013年製作のアニメ)

3.0

記録

そんなに何話もなるほど中身あるかな?って感じ。展開が遅いし、どんでん返しがある訳でもないので単調に感じてしまった…

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

記録

面白かった気がするけど、ちょっとまだ良くわかってない笑

解見たらもっと分かるようになるかな?笑

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.1

記録

友達に勧められて観たけどおもろかった!
絵と題名的に子供向けアニメかな?って思ったけど、ストーリーしっかりしてて全然そんなことなかった…先入観良くないね笑

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

結構前に見て面白かった気がする。

理解力無くて途中でどゆこと?って何回かなったけど笑

また見返そうとおもう

見返したけど、面白かった!!
1回目は設定が難しいのと展開が早いのとで理解でき
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

3.1

記録

タイトルの意味がわかった時そういうことかーってなった。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.0

記録

異世界転生物の中でも割と好き!
だけど結構日常系寄りだと思うから、続きがめちゃくちゃ気になる!とかはあんまりないかも…笑

主人公のリムルが強くて可愛いし、どんどん仲間が増えていくのも楽しいの
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.0

記録

漫画大好きで何回も読んでたけど、アニメもあると知って観ました!

アニメの序盤は展開がゆっくり過ぎてあんまり面白く感じないかもしれませんが、徐々に面白くなっていくので我慢して観てほしいです笑
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.3

記録

全体的には面白かったけど、観る前に調べたりしなかったのでエンドレスエイトしっかり全話見てしまった。時間を無駄にした感がすごすぎた…笑

0