けぶおさんの映画レビュー・感想・評価

けぶお

けぶお

  • List view
  • Grid view

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前向きに頑張るのはいいけど、可哀想すぎて観てられなかった…。
好きな洋服、職業をしてるだけで差別、殺害されるなんて辛すぎます。逆境に負けず、ようやくファッションショーが出来て自由の兆しが見えてたのに過
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

敏腕ISスナイパーvsアメリカの英雄スナイパーの物語です。
愛国心が強く自分よりも他人を優先にして、心臓疾患になってしまったり、フラバッたりして自分も同じような疲労感を味わいました。
特に子供の頭をド
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどが戦闘シーンで緊張感がビリビリと伝わってきます。
呆気なく奪われる命が現実味を増してて良かったですね。
個人的にドローン爆弾や市民を容赦なく巻き込む戦闘が恐ろしかったです。

過酷な環境で過ご
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメは見ずに0~18巻まで読んでから、IMAXで鑑賞。
全体的に尺が足りなくて、BGMでゴリ押してる印象を受けました。初戦の真希先輩がそうです。
動きは凄いですが、ドアップ→アップの繰り返しで観にく
>>続きを読む

3022(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がる所もなく、ただ平坦に時間が過ぎていくだけで苦痛でした。
制作スタッフが何をしたかったのか分からなかったし、ラストも投げやりです。
隕石が衝突して地球が消滅したところから雲行きが怪しくなってま
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.2

A級よりのB級映画でした。
スタッフの拘りを感じる車と竜巻の種類に驚きました。
特典映像も竜巻ハンターと竜巻について、詳しく説明していて、もう一度見直すと新しい発見が出来ます。
映像も臨場感があって最
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してた内容と違いました。
B級コメディ映画に振り切るかと思ったら、今の社会問題をテーマにしていて考えさせられる話でした。
コメディかシリアス、どっちにも振り切れてないので不完全燃焼です。
見せ場の
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

後味が悪いまま終わるのかと思ったら、どんでん返しで泣きました…。
主犯格の男には返り討ちにされて殺されしまったけど、最後まで手を抜かないキャシーがカッコいい!
お持ち帰り男に復讐してたのって、自傷行為
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
綺麗に終わった名作に続編を作らない方がいいなって思いました。
アクションがつぎはぎだらけで観にくいし、過去映像の焼き回しが凄いです。
王道なのはいいけど、続編を作るレベルの内容では無
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストバトルでスミスと戦うのすっごく面白かったです!
雨の中、たくさんのスミスに囲まれながら1対1で戦うの最高でした。
防衛戦も見所満載で夢中になって観てました。
後味は悪いですが、綺麗な終わり方をし
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

相変わらず、映像が凄いです!
完全に能力を操れるようになったネオがカッコいい!
階段広場みたいな場所で自由自在に戦うシーンが好きですね。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

専門用語が多すぎてよく分からなかったです…。
なんとなく内容は把握できましたが、何度も巻き戻して観たので疲れました。
映像は凄く見やすくてワクワクしました。

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん…やっぱり、エルじゃないと…ってなりました。
エルの従姉妹らしいですけど、肝心な学校裁判にエルが登場するかと思ったら出ないし…
双子はエルのようにパワフルさが無いので、1の劣化版みたいな感じでし
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.9

前作と同様に面白いですが、非現実的な内容でした。
でも、テンポが良くて見やすかったです!
ドンドンレベルアップしていくエルを見てると元気が出ます!!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

観る栄養剤!
落ち込んだときに観るとすっごく明るくなれます!
パワフルで可愛くて優しいエルを観ると自分も頑張ろうと思えます!
可愛いだけじゃなく、実力で黙らせるエルがカッコいいですね!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ペニーワイズが頭を揺らさずに踊ってるところから笑いが止まらなかったです!
少年達に予想以上にボコボコにしてて「やりすぎだろ!」って爆笑してました。
口が裂けて発光するペニーワイズが最高!!
ホラーコメ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

ペニーワイズがスタイルの良いイケメンになってて笑いました。
両親を火事で亡くした男の子のシーンが怖かった…。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どこも不気味で面白かったです。
子供の頃に見ていたら確実にトラウマになっただろうな…ってくらい良かったです。
パチンコ数発でヤられてしまうような弱くてずんぐりむっくりなペニーワイズが好きです!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

将来の自分を見てるようで怖い…。
サマンサが主人公と同じ関係を持ってる人が大勢いることに驚きを隠せませんでした。
観終わった後、ちょっぴり失恋したような気持ちになりました。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

時間が短いせいか、物事がトントン進んで観やすかったです。
プールで皆から踏まれて水面に出れないシーンが、主人公の現状とリンクしてて辛かったです。
いきなりアレを切り落として驚きましたが、大人になって満
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

期待しすぎたせいか、内容は普通でした。
E.T.が可愛かったです。

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.4

甘酸っぱくて青春を感じました。
ややこしい話は抜きにして、好きという気持ちが全面に出てて良かったです。
映像の暖かな色合いが彼らの心の内を表してるのが伝わってきました。

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

戦争が終わってしまったけど、信念を曲げずに開発し続けるのが良かったです。
戦地で使い勝手の悪い銃のせいで仲間が負傷するのを見て感じるものがあったんだろうな…。
好きな部類に入る映画です。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.3

高次元すぎて内容は良く分かりませんでした。
映像はとにかく凄くて見応えがあります。
分からないことが正解だと感じた映画です。

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

2.8

ラストが微妙でしたが、戦車はカッコ良かったです。
冒頭で先輩達が死亡フラグを立たせまくるから笑いました。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
映像は凄くて緊張感があったけど、親友が死んだ辺りから失速したような…?
最後の突撃シーンは見応えがありましたが、他はずっとカメラがグルグル回ってて画面酔いしました。
長編映画でワンカ
>>続きを読む