としさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.5

2022年7月10日
映画 #魂のまなざし (2020年)鑑賞

フィンランドの国民的画家 #ヘレン・シャルフベック の伝記映画

絵というものに対する命懸けの戦いに心打たれます。これぞ芸術家の生き様
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

2022年7月10日
映画 #ベイビー・ドライバー (2017年)鑑賞

去年、元ネタの #ザ・ドライバー を見たけど、あちらは刑事との駆け引きがメインのストーリだったけど、こちらは仲間?とか恋人との
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

2022年7月9日
映画 #ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK - The Touring Years (2016年)鑑賞

ビートルズの演奏ってテレビ番組とかホールでの演奏は見ること
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.2

2022年7月9日
映画 #ラブリーボーン (2009年)鑑賞

14歳で殺された少女が霊魂となってさまよっています。

特に奇跡を起こす訳ではありませんし、ラストも個人的にはモヤっとしました。

>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

2022年7月6日
映画 #バッドマン #史上最低のスーパーヒーロー (2021年)鑑賞

往年の #フライングハイ とか #裸の銃を持つ男 を彷彿とさせるおバカなパロディムービー

ハマる人はめちゃ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.7

2022年7月5日
映画 #スタートレックbeyond (2016年)鑑賞

エンタープライズ号が壊されちゃいました。でも、新しい船を作ってもらってました。
あんなでかいのどれぐらいの期間でできるのか
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.8

2022年7月3日
映画 #ル・アーヴルの靴みがき (2011年)鑑賞

#アキ・カウリスマキ 監督がフランスで撮った作品

途中までシリアスで悲惨な結末を危惧していましたが、できすぎたハッピーエンド
>>続きを読む

ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場(1986年製作の映画)

3.0

2022年7月3日
映画 #ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場 (1986年)

前半の鬼軍曹でいい流れを作りつつあったのに、後半の戦闘シーンがダメダメだった

また、顔の迷彩が濃いので、誰がイースト
>>続きを読む

山の音(1954年製作の映画)

3.7

2022年7月2日
映画 #山の音 (1954年)鑑賞

#川端康成 原作、#成瀬巳喜男 監督、#原節子 主演作品

原作は、文壇でも好評で、海外でも評価が高い作品みたいです。

こういう不幸な役は原
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

2022年7月2日
映画 #インデペンデンスデイ : #リサージェンス (2016年)鑑賞

20年経って並の作品だった前作より当然しょぼくなった続編
続編を作ってはいけなかったパターン。前作の主演が
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

2022年6月29日
映画 #ストレイト・アウタ・コンプトン (2015年)鑑賞

#アイス・キューブ、#ドクター・ドレー、#イージー・E らによって結成された伝説的ヒップホップ・グループ“N.W.A
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.0

2022年6月25日
映画 #ゲームの規則 (1939年)鑑賞

#ジャン・ルノワール 監督の古典的作品

#映画批評空間 が3.9点(89件)
#Filmarks が3.8点
#Yahoo映画 が3
>>続きを読む

シビル・アクション(1999年製作の映画)

2.8

2022年6月25日
映画 #シビル・アクション (1999年)鑑賞

1980年代マサチューセッツ州で起きた環境汚染に対する損害賠償訴訟に関わった弁護士を描いたノンフィクション映画

#ジョン・トラ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

2022年6月25日
映画 #トップガン  #マーヴェリック (2022年)鑑賞

36年ぶりだとF-14は旧式の戦闘機になるんだ。そりゃそうですね

前回のストーリーを踏まえてますので、見ておくこと
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

2022年6月24日
映画 #秋刀魚の味 (1962年)鑑賞

#小津安二郎 監督の遺作

妻に先立たれた初老男性と結婚適齢期を迎えた娘の組み合わせ

#岩下志麻 さんが綺麗なこと

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

2022年6月23日
映画 #ナイトクローラー (2014年)鑑賞

LAで起こる事故や犯罪をフリーランサーのジャーナリストとして撮影して成功を勝ち取ろうとするとさ男

#ジェイク・ギレンホール って
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

2022年6月24日
映画 #パワー・オブ・ザ・ドッグ (2021年)鑑賞

西部劇でありながらテーマは現代的なこともあり、見終わったあとの満足感は高かった

女性監督が描いていることを強調すべきでは
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

2022年6月22日
映画 #ボイリング・ポイント/沸騰 (2021年)鑑賞

ロンドンの人気レストランで起こる様々なできごととそれを乗り越えるスタッフたち

90分ワンショットで撮られたとは後で知っ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

2022年6月22日
映画 #ドラゴン・タトゥーの女 (2011年)鑑賞

原作読んだのが約10年前なんだけど、見ながらすぐにあらすじを思い出した
ハリウッド版だけあってテンポがよかったな

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.5

2022年6月19日
映画 #あなたの顔の前に (2021年)鑑賞

長いアメリカ暮らしから突然、妹の元を訪ねて韓国へ帰国した元女優。帰国の理由を妹には明らかにしない。彼女に出演オファーを申し出る映画
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

2022年6月18日
映画 #クラウドアトラス (2012年)鑑賞

時空を超えた壮大な抒情詩を描きたかったんだろうけど、まとまらなかった感じ

#ペ・ドゥナ にとってはハリウッド進出できてよかった作
>>続きを読む

ベナジルに捧げる3つの歌(2021年製作の映画)

3.0

2022年6月14日
映画 #ベナジルに捧げる3つの歌(2021)鑑賞

アフガニスタンの難民キャンプで暮らす青年は、結婚したばかりの妻、そして家族への責任から、国防軍に入隊して、軍人になるととともに
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

2022年6月12日
映画 #ラッシュ #プライドと友情 (2013年)鑑賞

吹替版で見たんだけど、#KinKiKids の二人が吹き替えを務めていたことを見終わった後に知りました。#ジェームス・ハ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

2022年6月11日
映画 #プリズナーズ (2013年)鑑賞

アメリカの田舎町、娘を誘拐され一刻も早く娘を助け出そうと暴走する父親と、その捜査を冷静に進める刑事の対照的な姿

刑事鋭いけど、なかな
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.5

2022年6月11日
映画 #モスラ対ゴジラ (1964年)鑑賞

善悪に分けた怪獣対決の図式を初めて導入した映画。ゴジラはモスラに対する悪役で、昭和シリーズで唯一、怪獣同士の闘いで黒星を喫している

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

3.5

2022年6月10日
映画 #TATSUMI
#マンガに革命を起こした男
(2010年)鑑賞

“劇画”の名付け親で、欧米で高い評価を受ける漫画家、辰巳ヨシヒロ
手塚治虫文化賞大賞受賞の自伝的エッセイ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

2022年6月6日
映画 #PLAN75 (2022年)鑑賞

真っ先に思い浮かんだのは #楢山節考 でした。江戸時代の貧しい農村ならいざ知らず、この現代で社会から疎外される高齢者。でも、自分も同じ立
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

2022年6月5日
映画 #ビッグ・アイズ (2014年)鑑賞

#ティム・バートン 監督作品としては、ビッグアイズというテーマ以外はオーソドックスな作品です。

主演の #エイミー・アダムス と #
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.0

2022年6月4日
映画 #96時間レクイエム (2014年)鑑賞

96時間の意味がなかった気がするな。実際、何時間で解決したのかな?

それと、大事な大事な娘に気分が悪くなるもの飲ませるかな?
>>続きを読む

エクスペンダブル・ミッション(2015年製作の映画)

2.0

2022年5月31日
映画 #エクスペンタブル・ミッション (2015年)鑑賞

この邦題のつけ方は、#エクスペンタブルズ 人気にあやかったものとしか思えないが、主演が #ゲイリー・ダニエルズ だから
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.0

2022年5月31日
映画 #プロジェクト・イーグル (1991年)鑑賞

ナチスの金塊をめぐる砂漠での闘い。ジャッキー版の #インディー・ジョーンズ

この頃のジャッキーは、香港無双状態で、監督・
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

3.7

2022年5月31日
映画 #マイマイ新子と千年の魔法 (2009年)鑑賞

昭和30年代の山口県防府市を舞台に、お転婆で空想好きな少女の新子と、東京から来た転校生の貴伊子との友情を描く

#片渕須直
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

2022年5月28日
映画 #ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 (2011年)鑑賞

①トム・リドルの日記
②マールヴォロ・ゴーントの指輪
③サラザール・スリザリンのロケット
④ヘルガ・ハップル
>>続きを読む

極道の食卓 クジラ(2008年製作の映画)

2.8

2022年5月28日
映画 #クジラ #極道の食卓 (2008年)

ヤクザの組長が突然妻と熟年離婚し(理由はイマイチ不明)、青春を取り戻すため?子分に内緒で定時制高校に通い始める

それだけ変な設定
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

-

2022年5月26日
映画 #ニューオーダー (2020年)鑑賞

クーデターって軍人が粛々とやっていくイメージがあるけど、この暴動に乗じたクーデターは狂気に満ち溢れている

また、この結末は、後味が
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

3.3

2022年5月23日
映画 #侍の名のもとに ~野球日本代表 侍ジャパンの800日~(2020年)鑑賞

2017年7月31日に稲葉篤紀が野球日本代表トップチームの監督に就任してから「2019 WBS
>>続きを読む