静粛にさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「娘を殺した犯人は警官であったため事件は隠蔽され、それを知った母親は一人で権力に立ち向かう」的な映画かと思ってたけど全く違った。

町の住人が誰一人悪人では無いっていうのが切ない、ロリコン親父とクソ軍
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりプロフェッショナルVSプロフェッショナルって面白い。

ケビンスペイシーの目的は無事に事件を解決する事であって決して味方ではないっていうのも良い。

緊張を煽る不穏なオープニングシークエンスが
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レミー1匹だと可愛いけど群れになるとやっぱり気持ち悪さが勝つ。

最初は自ら正体を隠そうとしていたレミーなのにリングイニがインタビュー受けると怒るのは矛盾してないか?

コレットはリングイニのどこに惚
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この手の「事件巻き込まれ系映画」の続編作るのって難しそう。

ガチの生娘シャブ漬け戦略を行っていた自分たちのことを棚に上げて殺された息子たちの復讐って笑わせに来てるだろ。せっかくミルズが見逃してくれた
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローたちが事件が起きることを待ち望んでいるようで引いちゃう。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

会社をクビになるまでのMr.インクレディブルが結構最低な父親で意外。抑圧されてるダッシュが可哀想だけど状況の見えてないトラブルメーカーなクソガキっぷりに普通にイライラしちゃった。

街並みがいかにも3
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

精神病やトランスジェンダーのシークエンスも笑えるけど今だとおおっぴらには面白いとは言えないな。

やっぱりジム・キャリー面白い、原語版で観る数少ない俳優の1人。マスクも良いけどこっちの方が好きだ。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「家族から離れて田舎町にやってきた少年少女が新しい出会いの中で成長する」っていう物語が自分の性癖にガン刺さる。海外作品に日本語のテーマソング入れるの嫌いだったけど最後に流れる井上陽水の少年時代はめっち>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

画面に数十体のキャラクターが映り、さらにそのすべてのキャラクターが動いているのヤバい。純粋に細部まで手を抜かなかったのか、もしくは黎明期だからこそ手の抜き方を知らなかったのか分からないけどとにかく仕事>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーター2は完璧すぎて万人が満足できる続編を作るのは不可能だとようやく気付いたのか今度はターミネーター2をそのままリメイクしたような映画だった。セルフオマージュやシリーズのお約束も盛りだくさんで>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クルエラデビルのテーマを歌うシーンでロトスコープが使われているのを知り気になって観た。

ロトスコープが使われてるのは一部のシーンだけだったけど犬の走り方を描くアニメーションが凄くて流石ディズニーって
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

22口径弾で二人も死ぬのか?そこだけ気になっちゃった。

セックスエデュケーションのファンとしてはエママッキーが良い役貰えて嬉しい。

リネットが「あなたとは友達でいたかった、幸せを願っている」と話し
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

挿入歌がどれも名曲、友人の結婚式にセバスチャン役の声優さんが来て歌ってくれたらしいけど素敵過ぎないか?

自分は捻くれた人間なのでちゃんとした契約を破棄された挙句殺されたアースラが可哀想に思えた。
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語版声優は二人とも上手だけどジェイミーフォックス→ハマケン、ティナフェイ→川栄李奈はミスキャストじゃないか?特に川栄李奈は「なんで中年おばさんの声なんだ?」っていうくだりが意味通らなくなってるし。>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人に忘れられたとき二度目の死を迎えるっていう設定、ワンピースのDrヒルルクのセリフを思い出す。

持たざる者は死後も持たざる者であるっていう世界は救いが無いな。それに罪人であるデラクルスも地獄に行って
>>続きを読む

ラプンツェル あたらしい冒険(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとカサンドラが裏切ると思ってた。

映画を観た時点では誘拐された娘を救い出したとはいえ泥棒を王家に入れるなんて優しい王様だなと思っていたけどやっぱり反対してたのね。

ユージーンは相変わらず良い男
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供マイクが可愛すぎる。

アメリカの大学に存在する友愛クラブ的な組織、日本人には馴染みが無くて謎過ぎる。

最初はランドールも悪い子じゃなかったのに。マイク&サリーと一緒にウーズマカッパに入ってたら
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今のピクサーも良いけどメッセージ性とかポリコレ的説教臭さがない時代のピクサーの方がシンプルに面白い。

ディズニープラスで観たらNGシーンが削除されてたけどなんでだろう。エンドロールでマイクとサリーが
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

70年代のUKロックのアンセム的な名曲が惜しげもなく使われてて最高。60年代や80年代が舞台の映画は多いけど70年代の映画は少ないかも、舞台をイギリスの70年代まで限定すると思い浮かぶのは『パイレーツ>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がATFの映画を他に知らない。

FBIの捜査官、どこかで見た事あると思ったらトップガンのアイスマンじゃん!めっちゃ太ったけど相変わらずイケメン。

ゴーグルで過去を見ながらのカーチェイスが斬新
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカで特定人種の強制収容が行われるっていう内容はWW2の日系人収容を思い出す。

ムスリムを強制収容なんてしたら余計に反米感情を煽って取り返しのつかないことにならない?

ブルースウィリスが暴走し
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは思ってたけどアカデミー賞で最多の11部門受賞してたんだ、やっぱり凄いな。

最近は只のロリコンおじさんのイメージしかないレオナルドディカプリオが心底美しい、やっぱ若さって素晴らしいな。

>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キューバ危機でこんな話あったなと思ったらそれをモデルにしてるらしい。

ロシアでクーデターを起こした反乱軍がアメリカに核兵器を向けるのは理解できる、でもなんで日本までターゲットに入るんだ?日本は優先目
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供は親の所有物ではないって話。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

力を持つ少数の王族が支配する王国。王の弟は虐げられ貧困にあえいでいた民族と共にクーデターを起こすが突如舞い戻った王子に再び政権を転覆される話。に見えるのは俺の性格がねじ曲がっているせい?ハイエナが来た>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ピクサー作品だから楽しみにしていただけに期待外れだった。

最も魔法使いに憧れていたポンコツ兄貴ではなく弟に魔法適性があるのが悲しい。

兄を父親に重ねているっていう結末はちょっと気持ち悪いと思っちゃ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど言葉を発さない無機物をこんなに表情豊かで感情が伝わるキャラクターにできるのは流石ピクサー。セリフが少ない分ルイアームストロングに語らせるていうのも上手、ピクサー作品でオリジナルじゃない楽曲使う>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3のアイディアは以前から存在したけどアンディや観客である子供達が大人になるまで温め続けていたらしい。まんまとピクサーの思い通りに号泣してしまった。

今までどんなことがあっても諦めずに対処してきたおも
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーの中でも特にトイストーリーシリーズは名作映画のオマージュシーン多いな。
 
犬の毛並みの処理とかも1より断然レベルが上がってる。光の反射も柔らかくなってるし昼間や夕方、蛍光灯だったりのパターン
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画のせいでおもちゃを捨てられなくなった。

今観ると質感がのっぺりしてるというか立体感が無くて発達途上の技術って感じだ。

今でこそ所ジョージの声に慣れたけど声優下手だよね?

小さい頃はシドの
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズがまたライトセーバー持たされてる……

雑さとか気になる部分はいくつかあったけど面白かった。

ゾーイサルダナが撃たれて暗転するカットは後々ライアンレイノルズが戻ってきてヴィランを倒
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観ない方がいいと言われて今まで寝かしておいたけど意を決して観てみたら「ある特定の子供に遊んでもらうことが玩具にとっての一番の幸福」っていうシリーズの前提をひっくり返され消化できないままに置いて行かれた>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のシリーズって結局「前作で頑張ってた人たちの命がけの行動は全部無駄でした」って話なのが萎える。

医者があっさり死んじゃったのは残念、良いキャラクターだったのに。

通路を走り回っておびき出す作
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだった1も面白かったけどモンスターアクションに振り切った2の方が好き、やっぱりキャメロン最高。でもなんでリドリースコットが監督しなかったんだろう。

またアンドロイドに裏切られるんじゃないかとハ
>>続きを読む