静粛にさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

コマンドー(1985年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー+で観たら吹替えが玄田哲章じゃなかった......。

荒唐無稽なB級アクションとはいえ流石に雑すぎないか?

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

偉大なアメリカ万歳映画。日本だと首相が戦う映画って想像できないけど米大統領って戦闘機でエイリアンと戦ったりシークレットサービスと共闘してテロリスト倒したりしがち。

テーマソングも良い。壮大な仕事を成
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何人殺されてもいいけど子供や妊婦、ホームレスっていう弱い人が標的になってるのが気持ち悪い、監督は絶対性癖こじらせてる変態クソ野郎。

でもブロンド美人が殺人フリスビーに貫かれて死ぬシーンは勢い凄すぎて
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライバルとの共闘はいつだってアツい。

急にエイリアンの素材で武器を作り出すモンハン展開には笑った。

勝手に地球で戦争初めておいて生物汚染はちゃんと対策してるプレデターはなんなの?

プレデター2(1990年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

終始バタバタしててもっと落ち着けよと言いたくなる。

主役が独断専行命令無視の指揮系統の存在意義を全く理解しないバカ、さらに銃器マニアという絶対警官にしてはいけない危険人物なのが気になる。

この世界
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「血が出る相手なら殺せる」っていう脳筋なセリフ最高。

スカウト能力に優れたネイティブアメリカンっていうビリーのキャラクターカッコいい。

流石に男臭すぎてゲリラ兵のアンナを登場させたのかもしれないけ
>>続きを読む

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「一作目は小さくしたから次回作ではでっかくしよう」っていう安直な発想好き。

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供のころ好きだったディズニー映画。

今見ても普通に面白いな。

お父さんどこかで見たことあると思ったらゴーストバスターズのお隣さんだ。

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリントイーストウッドネタ好き。

ユニバーサル製作なのにディズニープラスで配信されてるのはなんでだ?

フラバー(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

浮遊原理が全く分からないウィーボや入力以上のエネルギーを出力するフラバー、世界の問題を一挙に解決するレベルの大発明では?

今見直して気づいたけど、子供のころわくわくした映画って大体ディズニーなの流石
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

キアヌリーヴスはこの映画でなくて正解。

主役はマジで一回も見たことない俳優、なんでサンドラブロックの方は続投なんだ?「極限状況で始まった恋は長続きしない」っていう一作目のセリフが伏線になってるのは笑
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌリーヴスもサンドラブロックも若くて綺麗。

地下鉄は蛇足になってもおかしくないのにちゃんと最後まで面白い。

子供のころは頃は撃たれた運転手をクリストファーロイドだと勘違いしてた、人種も全然違う
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォードってアクション俳優に括られがちだけど走り方めっちゃダサいし動きも緩慢だよね。若い時からずっとそう。

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クラシック版アベンジャーズ。

主人公のアラン・クォーターメンって誰だよと調べたら冒険小説の主人公らしい。インディジョーンズみたいな人?

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高指揮官が前線に出るなよ、かっこいいけど。

エイリアンを素手でぶん殴るの最高に頭悪くて素敵。

敵国同士が一つの目的のため協力する展開はやっぱりアツい。

演説もカッコいい。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

007のスピンオフ。元MI6のエージェントがショーンコネリーって狙いすぎ。

オープニングのエドハリスの独白だけで泣ける。それにしてもハメル准将ってめちゃくちゃ良いキャラクターだ、仁義に篤い人格者でテ
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それで大統領の本には何が書かれてたんだ?

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全部最高、「スーパーヒーロー着地ポーズ」が5回も出てくる映画は最高に決まってる。ちなみに0:30:00/0:30:54/1:06:10/1:13:50/1:49:05

打ち切りマンガみたいな終わり方
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに評価低いんだろう、ベタだけど正統派冒険謎解きモノで面白いと思うんだけど。そもそもニコラスケイジとジェリーブラッカイマーってだけでもうすでに最高だろ。

ニコラスケイジが謎を解き、ダイアン
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドウェインジョンソンが死なない話。

木村佳乃とジャンポケ斎藤の吹替えが結構頑張ってる。

女性の権利問題もディズニーの「こういうの好きでしょ?」感が滲み出てる。

その割に女性をサムに配役してるのは
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

007のオープニングシークエンスとTake on meのパロディ笑った。結構シリアスなシーンでもぶち込んでくるね。

ザジービーツは好きだけど腋毛生えてるのはちょっとごめん.........。

面白
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デッドプールってMCUじゃなかったんだ、でもヘリキャリアでてきてたよね?

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム好きにはたまらないお祭り映画。有名どころの作品のオマージュが多いからがっつりゲームマニアじゃない自分でもかなり楽しめた、ティーバッギングや壁に向かって走るキャラクターが居るのも笑った。

ディズ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クソデカスペースシップが地球に乗っかっているカットは画力が凄い。前作より敵をパワーアップさせるために「めっちゃでっかくしたろ!」っていう安直なスタイル最高です。クイーンもゴジラ並みのデカさになってたし>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元JAXAの野田篤司さんは描写がおかしいと批判するかもしれない、けれど実話ですって言われたら信じちゃいそうなくらいリアリティのある映画。パスファインダーとか出てくるし細部にリアリティがありすぎてボーっ>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レイがフォースライトニングで貨物船を破壊しちゃったときはやっぱり闇落ちするのかと泣きそうになっちゃった。

評価はあまり高くないみたいだけどなんでだろう。大量のスターデストロイヤーの絶望感からのランド
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポー・ダメロン、軍隊に所属しておきながら命令違反しまくり味方しなせまくりで本当にダメ人間だな。

レイとカイロレンが離れた場所に居ながらもフォースで繋がる演出カッコいいな。二人の共闘シーンも最高に熱く
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カイロレンがブラスターの光線を止める描写で只ものじゃない感バリバリに出てる。

ストームトルーパーって全員クローンで感情を持たないのかと思ってたから結構意外で驚いた。そこら辺から攫ってきた少年兵も大勢
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パドメのためにアナキンが堕ちていくのは観ていて辛い、殺されようとしている子供ジェダイがビクっとしているシーンなんて観てられない。

そんな暗くて真面目なシーンが続く中、急になかやまきんに君の真似して「
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェダイ評議会の立ち位置が分からないせいでいまいち状況が理解できない。

クローン兵士がなんで生まれたのかも良く分からない、サイフォディアスはシスなのか?だとしたらシスは二人しか存在しないというルール
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダースモールあんなにカッコいいのに早々に退場しちゃうのか。

ジャージャービンクスのお荷物っぷりに普通にイライラしちゃった。

ナタリーポートマンとキーラナイトレイの顔が見分けつかないせいで何がどうな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー上でどれだけ年月を経たのか分からないけどヨーダが急激にヨボヨボになってて驚いた。

子供時代に観た朧げな記憶しかなかったからルークが皇帝とダースベーダーを殺すと思いきや皇帝にボコボコにされた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨーダって賢者みたいなイメージだったけど只の耄碌ジジイだな。「こいつは駄目だ」「忍耐が足りない」「修行するには年を取り過ぎている」とか萎えることばっかり言うのは指導者としてどうなんだ?

スターデスト
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「CG凄いな!流石ILMを生んだ映画だ!」と思いきやリマスターしたときにCGへ差し替えられてたのか。雑な特撮も混ざってるのが違和感あったけどそういうことなんだ。

オビワンがダースベーダーに殺された時
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

また次元の違うレベルの奴ら出てきたな。アベンジャーズ最強のソーをガキ扱いするエターナルズ、さらにそれを産んだセレスティアルズ。更にホークアイの立場が無くなっちゃう。

シャンチーで波動拳出てきたと思っ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

波動拳!

シャンチーもあのリングつけてたら不老不死のヴィランになるのか?