kebinさんの映画レビュー・感想・評価

kebin

kebin

映画(120)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.6

池井戸潤作品らしい、清々しい気持ちで終わる一作でした!
プレゼン対決は若い才能が攻めぎあう良いシーンだったし、転落から這い上がってきたあきら、自ら出世コースから荊の道を選んだアキラ、最後は二人で立ち向
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

イーサンハント、かっこえー!
アクションがこれでもかってぐらいのてんこ盛りで、観終わった時の疲労感が半端ないけど、オモロかったー😆
AIの暴走が物語の土台だけど、あれだけのアクションの中に、また情報も
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

スピーディーな展開とリアルな描写、俳優さんの熱演で熱い気持ちが、ビシビシと伝わってきました!!
鈴木亮平さんの役作りから来る喜多見先生の最後まで諦めない魂が、これでもかってくらい詰まってて、最後の泣き
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

公開初日に視聴、期待を上回る作品で、やっぱりスラダンの世界観良いわ!
どんなストーリーかと思ったら、リョータ主体で進んでいかながらも、山王戦の興奮が味わえたな〜。ちょっとシーンの行き来が多い気がしたけ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

愛されたい娘と愛せない母を、ハコヅメコンビが熱演❗️
この2人が出るならと鑑賞したけど、先輩後輩からの母娘への振り幅が凄かった〜。

母なのに母になりきれない娘を戸田さんが上手く演じて、愛くるしさと不
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

やはり、面白い❗️
東野圭吾作品ならではの、二転三転する展開、振り出しに戻ったと思ったら伏線だったり。
頭を回転させながら、美しい仮面舞踏会の画と人間模様を楽しめますね。
やっぱりキムタクはかっこいい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

OL世界の中での覇権争い、下剋上をテンポよく可笑しく描いてたあり、オモロかったー!
永野芽郁さんの覚醒っぷりが痛快やし、あり得ない強さっぷりが馬鹿らしくて笑える😆
小池栄子さんのラスボス感が半端なく合
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

北川景子さんの強気なキャラが良かったけど。。。

冒頭の衝撃的なシーンがMAXで、徐々にトーンダウンしていった感が否めないかな〜😓

安楽死って、誰のためなのか?

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

鈴木亮平さんの演技、エゲツなっ!😵
マジで狂気じみた表情に、観てるこっちがやられるぐらいです!
前作の方が全体的な出来上がりは良かったけど、今作は復讐に対する執着心の描き方が凄まじい!
結果、面白い!

カポネ(2020年製作の映画)

3.0

とにかくやりっぱなしの幕開けで、なんじゃそりゃ👋って言いたくなります😅
現実なのか夢なのか幻想なのか、最後は理解出来ずに終わってしまった😓

何を描きたかったのか、誰か教えて下さ〜い😭

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

頑張れー!って応援しながら鑑賞した内容でした。浜辺美波さんが、なんとも可愛らしいキャラで応援したくなり、北川景子さんは恐いキャラでドキドキ!

幸せな世界って、誰が決めるの?
知らない事は幸せなの?
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

登場人物の多さに、騒がしかー!😓

途中まではバタバタ展開していくけど、クライマックスに向けて王道の宇宙ものが盛り込んであり、安定した内容かなって感じでした。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.1

はっはっはっ!実に面白い!

久しぶりのガリレオでしたがやっぱり面白かったし、回を重ねる度に湯川先生の人間味が増しているのが個人的には嬉しい部分です。
柴咲コウさんとの黄金コンビの掛け合い、飯尾さんの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画って、素晴らしい❗️
素直に思える秀作でした。
開始早々、一気にトップガンの世界に引き込まれていき、迫力満点のスカイアクション、そしてラストの脱出劇、見所満載で映画にかける情熱を感じます。
まさか
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.1

前作から20年経て、待望の4作目だったので、気合い入れて4DXで鑑賞。
ネオとトリニティーの2ショットは、やっぱり感慨深いものがあります😁
モーフィアスが居なくて残念だけど、その分若手の俳優が大活躍で
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

原作既読で鑑賞、非常に重いテーマが描かれてる。
芳根京子、北川景子の演技は流石だったし、幼少期を演じた子役も上手かったな〜!
大人の勝手な感情で、子供達の感情や考えを殺してはいけないし、守らないといけ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.9

なんか某国の強行さを感じさせられる作品だけど、展開がテンポよく、かつ人の想いに闘う姿勢が分かりやすい。
堂上と笠原の純愛の結末も、感動的だしホッコリするのが、また良い😌

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

煉獄さんは負けてないんだ〜〜〜〜❗️
なんて展開なんだ!2本分観た気にさせてくれた❗️
コロナ禍なのに満席、しかもエンドロールが終わるまで誰も席を立たないぐらいの感動😭
最後の煉獄さんの、悔いなき笑顔
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

あのバイク🏍欲し〜い❗️
すでに、これワイルドスピード⁉️って言うレベルだけど、それはさて置いて😓
今作はなんてったって、カービーの美しさから一気に引き込まれていきましたね〜🤫
スピンオフらしい、二人
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.8

轢き逃げ事故に纏わるものかと思いきや、えっ⁉️
高みを選んだ人、高みに嫉妬し続けた人、真実を追い求めた人、幸せ絶頂期から奈落の底に落とされた人、そして全ての赦すことを選んだ人。
人の気持ちの揺れ動きや
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

4人の天才❗️ってなってるけど、皆んな努力家さんなんですよ。しがらみや、家族があったり、英才教育を受けてなかったり、トラウトと戦ったり。
でも、それでもピアノが好き、音楽が好きっていう気持ちが自然と湧
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

観終わった時、長い時間と気持ちが埋まって繋がり合えた感覚が、もう一度人生に力を与えてくれた感じがして、ジーンと余韻に浸れる作品です😌
広瀬すずの絶対的透明感、森七奈のあどけなさが作中の印象に彩づけて、
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.7

まず、原作のイメージとは全く違う流れだったとこが、これはこれでいいんだけど、原作の驚愕度が感じれなかったのが残念😩
浜辺美波の可愛さで、点数アップ❗️

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.9

藁の盾コンビってだけで、テンションあがりけり〜🥴
今から10年後、もしかしたらあるかもしれない、AIが生活になくてはならない存在だという世界のお話し。創り出す人と、創り出されたものに恩恵を受ける人、創
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

やられたわ〜これ❗️ってラスト😬
純粋に文学を愛す者と、人の心理をついた弱さに惑わされた人達って感じですかね〜🤔
最後の最後に知る真実に、アレも違ったの⁉️って驚くストーリーは楽しめたけど、どうしても
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

池井戸ワールド全開、そして池井戸作品には欠かせない役者が勢揃いで見応え十分❗️営業マンの悲しき縦社会と、上司からの見えない重圧から忖度してしまう部下の様子がリアルに描かれている。
日本経済の底上げにも
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.2

なんだろな〜キムタクだからこその作品。悪い意味じゃ無くて良い意味で、キムタクだからこその魅力が溢れているというか、キムタクだからこそ演じ切れた感を感じるかな〜と。
東野作品ならではの、誰が犯人⁉️って
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ引き込まれたわ〜これ❗️
アクションとかは少ないけど、話しの展開と最後の大どんでん返しに、ゾクゾクした😱
権力と過ち、過ちの為の権力、そして最愛なる人を失った人が考える復讐劇。
まさしく邦題の
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.8

浜辺美波さんの演技の幅が印象的な作品ですね〜😌あの冷徹な表情が物語をグッと締めるし、そこから福原遥さんの振り切った演技が、賭ケグル感が一気に上がっていく。ギャンブルシーンはそこまで多くないけど、シンプ>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

いや〜やっぱオモロい❗️
ありがりっちゃーありがちだけど、仲間が活路を見出してくれるんだけど、そこで裏切らない未来の海賊王の活躍🏴‍☠️
強い敵に出会った時にどう立ち向かうのか❗️勇気というか、背中を
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

その場に居たら自分ならどうするか? 
子供の泣き声、銃声、爆発音、そんな中で何を一番優先するのか、何かを守れば何かを失うかもしれない。その究極の選択に立たされた時に、自分だったら、あなただったらどうす
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.4

う〜、なんとも言い難い😓
鮮やかな田園風景とは裏腹に、人間の醜悪さが暗の部分であり、まさに心をえぐられる。
Y字交差点のどちらを選んだかで、人生の分かれ道であるが、どちらを選んでも背負うものは待ってい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

アクションは凄い😵

ただ、ガラス何枚割んねん!何人やっつけんねん!だいたい戦う目的なんやねん❗️

そんな印象だけが。。。😓

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃおもろい❗️
手汗💦でるスリリングさと、吉岡里帆の目が見えない役の演技が素晴らしいからリアリティさが増して良いし、パルとのバディ感が素晴らしい❗️
誰が犯人かが分からない所までは、ぼわ〜と霧に
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

まず、あっぱれ❗️
ギリギリのところまで踏み込んだストーリーで、観ていくほどにのめり込んでしまう感じだった。世の中、知らないから良い所と、知らないからダメな所があるんだって思いながら見て、でも最後の声
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

蜷川監督らしい色彩豊かな表現が、その人達の心情を表していた。原作より見やすいストーリーなのは、ちょっと残念というか仕方がないのかな〜って思いながら、要所要所で出てくるセリフで、作中の深さを感じたかな。>>続きを読む

>|