けぼんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

けぼん

けぼん

映画(227)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

ライアンゴズリング狙いで鑑賞。

ストーリーはイマイチピンこなかったけど、楽しめました!

これ、コメディだったの?
ライアンがヘンテコな役だけど、なんか持っていて、所々キメてくれます。ラストはピタゴ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

サミュエルLジャクソンが主演だった?笑

ライアンレイノルズ。
デットプール級のクズっぷりが楽しかった。ありがとう!!

やっぱりクズなゲイリー・オールドマンにも出会えた。ありがとうーー

楽しかった
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

ライアン・ゴスリング様狙い。

何故あなたはまたしても無口で優しい根無し草な犯罪者?
何故あなたはまたしても辛気臭いモーター野郎?
何故あなたはまたしても女で人生棒に振る?

無表情も似合います。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

ラストはけぼん的に今一歩だったけど、それぞれの登場人物の切なさがよく描かれていたと思う。

アガらえない現実と付随する感情。
弱さ、未熟さ、大人のエゴ、愛、姉弟、恋人、嫉妬、友情、思いやり、反省、少し
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.4

実話なんだー面白かった。
ジェシカチャステイン、賢い!素晴らしい!逞しい!けど、、悲しいかな一人の非力な女性。

男、エゴ、暴力、ほんとムカつく。
ちっさい癖に腕力あると思っていい気になってる。だから
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

アシュトンカッチャー狙いで見ました。久しぶりに拝顔しましたよー
おっきいのに可愛いね。

この映画、ナタリーポートマンが出ていてびっくり。内容は普通の恋愛映画でした。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.3

恵まれない幼少期でも悪環境に染まらず、良い出会い、恵まれた体格、隠れた知性、どんだけ素晴らしい偶然の重なりで成り立つストーリーなんだ?!
ご都合主義かっ!?って、思うけど実話ってとこがぐうの音も出ない
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

これコメディカテゴリだった気がするけど
コメディとは思えず。
でも、プッて笑うところあり。

しょっぱなからどうなるんだろう〜と、心配するくらいのストーリー展開。
なかなか死ねないね。笑

オーブェ、
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

2.8

またしてもつられてみてしまった映画。

シルが綺麗だった。

もっと彼女のメンタル面を語ればよかったのに、発情したグロで終わったしまった感あり。

彼女を追うメンツになんでこの人たちが選ばれたの?
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.2

ローガン

フューリーに出てた男の子だっ!
昔のザック・エフロンに似てない??

ショーン・ビーンがかっこよかった。w

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

多分、全部ホントかも。
本当にパトリックは全ての殺人を犯しているかもしれない。

彼が殺人しても世の中は関係なく廻っている。

人間関係希薄だし、人の名前は間違うし、体裁や虚栄だけで生きているコミュニ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.5

SFって言うけど、SFらしさは最初と最初の数分だけ。宇宙人らしさ全然なかったよーー(≧∀≦)

インド映画ってちょっと長すぎだよね。
でも、最後の導師との討論の場面も、ジャグーがpkの気持ちに気付くい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

2.8

うーん。
好みじゃなかった。
音楽のせいかずっと緊張感。
の割には恐ろしい程の内容でもなく。

ヒューマンドラマだった。
どんなに素晴らしい遺伝子でもメンタル疾患にかかる事はあるし、低評価の遺伝子でも
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.8

記録。

ティムバートン、ちょっと合わないと思う。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

戯曲のような、断片的な場面と展開。ストーリーもカオス。

SEXシーンはコマ割りした断片的映像で構成されていて、エロさはない。ギリシャ彫刻的な美しさがあったが、3Pではプッと吹いてしまう場面もあった。
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.3

久しぶりに見た。

インターステラーのマーフのパパ役だったマシューマコノヒーが出てた。若いーーー!!

ジョディフォスターも本当に綺麗だった。

娼年(2018年製作の映画)

3.6

だいぶぶっきらぼうで硬いイメージからのスタート。本のりょう君のイメージと少し違うけど、松坂桃李、自分さらけ出して頑張ってた。
すごいわ!

今更だけど初めて見る動く松坂桃李だった。最後の方はキャラも柔
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

ダウニー狙い。なんたってダウニー。

裁判の賭け引きって、面白い。
異議あり!タイミングの上手さとか。
異議あり制する次の言葉とか。

法の縛りはあるものの、法廷での感情の先導もポイントになるところが
>>続きを読む

ぼくを葬る(おくる)(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのフランス映画、異文化交流だった。

同性愛の息子を家族間で波風なく受け入れている。

間も無く死ぬという孫の秘密を祖母一人で抱えている。

祖母はかつて、子供を捨てて愛人の元に走ったことをス
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.9

これは面白かった!!
タイトルとジャケットで損してる。

エドガー、胆の小さい男だったかも知れない。クソいじ悪い奴だったかもしれない。
でも、ループの世界でそれぞれの心を学び、理解することができて人間
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

カルに始まってカルに終わる。

カル、鈍臭いけど可愛い。
カル、絶対選ばないタイプだけど可愛い。

家族も良かったけど、男友達にも捨てられたカルを助けてくれたジェイコブスとの友情も良かった。ジェイコブ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.3

映画タイトルの明るさと
評価の高さに勘違いし、何となく見てしまいました。

プッと笑いを含みながらも、とても重い内容です。最初はお金の為だけで、状況に宇宙人の主人公。ようやくリアルに理解してから、同じ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

バットマンシリーズはそんなに好きじゃないけど、クリスチャンペイルはかっこいいと思うのよね。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.4

見よう見ようと思って、やっと見た。
15年越し・・・汗

怖い病気が、綺麗に語られてた。
きれいに終わってよかった。
でも、号泣したけどね。

冒頭のメイク濃いキャラからの転身。
天真爛漫キャラで、不
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.4

今年No.1のみちゃならんヤツだった。
記憶の断片。嘘。忘却。エゴ。忘却。
カオスに消耗した。

メモの仕方が間違ってる。日付や文章にしよう。これでは自分で自分の混乱を招いている。

このメモの書き方
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.9

ハムナプトラ1から9年近くだって、だいぶ太ってしまったブレダンフレイザー。
奥さんがレイチェルワイズでなくて残念。
ストーリー展開も軽くて残念。

ジョナサンはブレてなくて良かったわ。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

やっぱり好きですこのシリーズ。
ヤンチャな息子も可愛いねぇ。

ドウェインジョンソンことザロックの初映画じゃなかった?

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

ブレダンフレイザー若いーーー!
甘い口元。素敵!
久しぶりに見たけど、このシリーズ、今の世代でも十分楽しめる。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.2

何十年も前から幾度となく我が家で流れていたけど、今日、初めて見た!
そういう話だったのかー
面白かった。

あんな手土産持って亡命とか、自分勝手すぎるけど、普段見ない潜水艦モノの駆引きとかは面白かった
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.8

久しぶりに見た!
これ好きなんだよね。

ジェイミーがいい味出しててほんと楽しい。
鈍臭いのやら、かっこいいのやら…絶妙な演技。
引き締まってて身体綺麗だよね〜

シュワちゃんも敵をバッタバッタとなぎ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.1

人につられて見てしまったパターン。
ちょっとしんどいくらいな拷問的描写があって、やめようかと思ったけど、最後は爽快でした。
何もかも都合よすぎなんだけど(笑)、最後までみといて良かった。
スタローンも
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

またも、珍しく続けて邦画を見た。
好みではなかった。

擬似家族でもいいと思うけど、やり方を間違ったね。愛する気持ちがあっても、子どもに犯罪をさせたらそれは虐待と一緒。楽しいことが沢山あったかもしれな
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

ボッーとして生きてんじゃないよ!!
と、チコちゃんに怒られるまでもなく、
この映画、1秒たりともボーッとしてられません。疲れました。

一言一句一場面。抜けたら意味ないです。

ジェシカ・チャステイン
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.1

滅多に邦画は見ないんだけどね。 
見ちゃいました。

魔夜峰央さんのこの漫画を映画化するなんて誰が考えたのかな(笑)
内輪うけするやつかもしれないけど、埼玉県人は燃えると思う。これを各自治体でやればい
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

マネーショートやアメリカンハッスルの時には感じなかったけど、クリスチャン・ペイルかっこいいかも〜役にあってるのかな。

アンハサウェイが若くてとてもキレっキレ。綺麗だった。

ジョセフ・ゴードン=レヴ
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

45分も見て…
えー、私今まで何見てた?何処まで幻想?
どうなるーー!って、展開。

ホラーでもサイコでもない。
家族を想う善なる男が犯罪に巻き込まれて、精神を崩壊させ、自己と戦い、家族愛で犯人を突き
>>続きを読む