かえでさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かえでさんの鑑賞したドラマ
かえで

かえで

らせんの迷宮 ~DNA科学捜査~(2020年製作のドラマ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの昭和ドラマ感がすごい。あと安田さんの圧がすごくて苦手。
とりあえず2話もみる予定だけど微妙かな。

追記
最終話が胸糞悪い事件だったし、薄っぺらさに引いた。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

-

映像はすごいいいけど、こういう話増えてきてまたか〜と思ってしまった。

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.2

最初は壱成いらつくな〜と思いながら見てたけど、だんだんと素直になっていってギャップにやられた。
黒瀬さんのキャラが良かった!

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

2.4

そうはならんやろ!とツッコみたくなるストーリー。
ハマらなかったので1話で離脱。

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

-

1期の時に本田さんの演技が上手くなくて浮いていたから正直2期はないと思ってた。
ストーリーは面白いから最後までみると思うけど流し見かな。

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

伊野尾くんの演技が胡散臭い時があるけど、謎解きは面白い。岡田結実ちゃんのキャラが好き。

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.0

予想通りの展開だったけど、これはこれで面白かった。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.0

THE人気者集めたよ!って感じ。

ありがちな展開というか想像できる展開すぎる。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今期1番面白いドラマだった。
1話目はコメディ系なのかシリアス系なのかよくわからなかったが、話が進むにつれ面白くなっていった。
クセの強い登場人物が多かったが、どのキャラにも魅力を感じた。
結婚するこ
>>続きを読む

0

IP~サイバー捜査班(2021年製作のドラマ)

-

2話離脱

蔵之介さんのイメージとは違いしっくり来なかったのと、主人公が好きではなかった。

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

1.5

岸くんの演技が微妙。他の人が上手いから余計目立つのかも。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.0

正しい判決ができるように、徹底的に調べる姿勢は凄いと思った。
最後はあっさり終わった感が否めなかった。

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.2

漫画は絵が苦手だったからあまり読んでいなかったけど、ドラマ化するということで視聴。
特に集団主義と個人主義の話は好きだった。自分と重なる部分があった。
目に見えるいじめではなく、避けたり関わらないよう
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後まで驚きがあったし、最後まで展開がよめないドラマだった。
考察で、ポンコツすぎて黒幕説がでる八巻も、怪しい存在で黒幕説がでる陸もよかった。

入れ替わった時の日高の動作が、女性の仕草で違和感がなさ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.6

韓国版は見たことが無いので比較はできないけれど、いい終わり方だったと思う。

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.0

設定は面白いが、後半になるにつれてありがちなストーリーになってしまって微妙だなと思った。

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.2

シーズン1よりもギャグ寄りでとても見やすいし面白かった。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

1.5

‪食べ物に例えるのは面白いけど、ゲーム下手ですねーはただの煽りとしか…。最初にそんなこと送られてきたらブロックするし、そんな人とは恋愛しないかなと思った。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

世界観に引き込むのが本当に上手い。

0