keeeeekiさんの映画レビュー・感想・評価

keeeeeki

keeeeeki

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

最近娘が生まれたばかりなので、自分に重ねてしまって涙が止まらなくなりました。
日本でも最近小学生の列に飲酒運転の車が突っ込む事故がありましたが、その被害者の方々を思うと胸が苦しくなります。
この先何が
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.0

長かった。めちゃくちゃ長かった。最後のほうは尿意との戦いだった。ちょっと辛かったけど勝った。
4時間長いし、静かな映画だけど、その静かな画面から主人公の感情が溢れてきて、最後目を細めてしまうくらい気持
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

黒人の女性達、超かっこいい。
グッドストーリー、ハッピーエンディングは見たあととても気分が良いですね。
仕事がんばろ。

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.0

いい映画なのかって言われると「?」だし、ストーリーもあってないようなくらいの薄さに感じるけど、映画の持つ雰囲気が超カッコよくて好きすぎてそれだけで十分だなって思っちゃう。
こんな10代に憧れてたよねー
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった…。
観てからだいぶ時間が経っているので細かくは書きませんが、学生の頃いずれ音楽を仕事にしていくなんて思ってた自分にはグサグサ刺さりました。
でもこの映画はストーリーもそうですが、
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

芸術なんて好みの問題ですよね、ってことを前提に…。

物語は好きな感じでした。
けど、監督の演出?がどうも合わなかったみたいで…。
スローモーションで物が落ちるシーンや、電車の中で急に2人だけの空間に
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった…。
思春期は親がうざったくて、早く大人になりたくて、友達といるのが楽しくて、女の子にはモテたくてっていうのは世界共通なんだなーって思ってしまった。
あー俺も昔はこんなだったなー!
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

ロバートデニーロが素敵すぎ。将来はこんなおじさんになりたいすね。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

途中、「やんのかいっ!」って叫びながら部屋中にポップコーンぶちまけましたが、全体的には仕事頑張ろーって思える良い映画でした。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.3

アスペルガー症候群の家族の話っていうと重くなりそうだけど、この映画は雰囲気が可愛かったり、登場人物がユーモアたっぷりに描かれていたりで、優しい気持ちで観ていられます。
何より、兄弟愛が溢れていて、本当
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

作品の雰囲気とか主人公達がとても魅力的ではあるんだけど、ストーリーが静かに淡々と進むので最後の方は若干観るのがしんどくなった。けど、女優さん2人の魅力は素晴らしかったです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ハッピーエンディングっていいですね。
観終わった後自然と笑顔になりました。