keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kei

kei

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

トランスフォーマーシリーズではバンブルビーの出番が少なかったり、オプティマスに助けられたりが多いのでバンブルビーがたくさんみられて良い!
感動とドキドキで最高でした!
バンブルビーにのりたい!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.5

オプティマス、バンブルビーは安定。
ずっと地球にいてほしい
激しい戦いの中でもたまに出てくる、ロボット達に癒される。
映画館でみたかった!!

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.1

オプティマスかっこいい。
ストーリーとしては、前作までの方が好き。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.5

バンブルビーの俺たち最高だったよなで、涙腺壊れかけた、、
小さくてかわいい2匹のロボットは結局死んじゃったのかな?
オプティマスプライムがかっこよくて最後まで痺れました!

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.5

1作目につづき、大迫力
仲間のオーボットと立ち向かうシーンがかっこいい!
前回にくらべて出番少なめですが途中のバンブルビーが戦うところと、最後のオプティマスがカッコ良かった!

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

初めてみました!
いい意味で、想像していたものと全然ちがった!!迫力がすごくて、見入りました!
とても好き!!
ハラハラしてみんなかっこよくて面白かった。バンブルビーかわいい!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

1.0

いつものトムクルーズのアクション映画かと思ったら、ゾンビだらけのホラー寄り。ホラーが苦手なので、内容が入ってこなかった。
話の展開が急でわかりにくい印象。
最後まで見ましたがやっぱり分かりにくかった。

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.9

戦争で罪のない人を殺してしまったスミスが、共に身を隠して路上生活していたイザベルを亡くす。
どん底から更生していくストーリー

好きなジェイソンステイサムのアクションシーンが少ないのと、ラストの終わり
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

実際にありえそうな話。
スマホ忘れないようにしようと思った。
ホラーじゃないけど、こわい。

バトルフロント(2013年製作の映画)

5.0

些細な出来事をきっかけにスタートする戦い。娘を守る父の姿が、かっこよすぎて見入ってしまいました。
最高で最強なお父さん!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

今までイメージしていた死の世界観が明るくなった。

日本でもお盆をもっと大切にしようと思った

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

難病を抱えている自分とキャリアも外見も持ち合わせている相手。その狭間での葛藤が印象的でした。
たった1人との出会いでそれまでの自分が変わる
ラブコメだけでなく、パーキンソン病というテーマに考えさせられ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.8

笑えるシーンもあって、楽しく見られました。
ただストーリーはあまり深くないので、夫婦観などをなんとなく想像しながら、面白さ重視で見るならいい作品だと思います。
やすけんさんの演技が好き。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

大好きな映画
学生の頃に見ただけだったので、改めてもう1度みました。

昔の何倍も感動
一見釣り合わない2人だけど、2人にとってはそんなこと関係なくて自分の気持ちに正直に生きることが幸せなんだと知った
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

びっくりするほどすれ違う。中盤のもどかしさがとんでもなかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

サクセスストーリーだと思ったらラストが切ない。
それぞれの人生に夢があるなかで、それら全て成功する事は不可能で、夢の為に何かを犠牲にしなければいけないこともある。諦めたから手に入れられる夢もある。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

アンハサウェイが綺麗になっていくところが素敵。服装が可愛い。やる気を出したいときに見る作品

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

Queenの曲が頭から離れない

飛び抜けてストーリー展開が印象に残っているわけではないけど、Queenが大好きになる映画。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画の中で1番好き
何回みても感動できる、大好きな作品

|<