KENOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KENO

KENO

映画(762)
ドラマ(51)
アニメ(0)

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.3

ブロンドのアンジー!!
キャリアを築く為に
あらゆる努力を続ける姿勢も
それはそれで良いと思うけどね
自分のままで居られるのが一番ね!

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

ミッションコンプリート
カッコ良すぎでしょー!
1と同様に何気に深いお話
今回は捕虜救出!作戦はスルーで
相変わらず1人で無双しまくる!
3秒くらいでロマンスが
終わってしまう…悲しい…
ミチミチのネ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

森の中で1人ずつ仕留めていく
シーンはtheシルベちゃん
って感じで良かったけど
ランボーはベトナム戦争の帰還兵
だったのね、、悲しい、、!
大佐のどやさ感良かった

アウトロー(1976年製作の映画)

3.5

イーストウッドと元奥様
ソンドラさんの出会いの作品らしい
不適切な表現って唾吐きのことかな
あれがカッコいいー!って
時代だったんだよね不思議!
馬に乗る姿、早撃ちは良かった!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

最高でした!!
いつだって一人で無双するバーフ
だんだんカッコよく見えてきてしまう
いつも本質が見えていて妬みとか
憎しみの感情に飲み込まれないから
カッコいいんだよね父バーフ!
カッパッタへの最後の
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

日本でバーフバリ旋風が
巻き起こった理由が分かった!
これは応援上映絶対楽しい!笑
終始「えー!」の連続で
いい意味で見てて疲れる笑
マハーバーラタにインスピレーションを
受けて作られた作品ということ
>>続きを読む

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

-

ものすごいもの見てしまった
ひたすら辛い
ハンガーストライキって
飢餓ストライキなのね
北アイルランドの歴史
カトリックとプロテスタントの
勉強にもなった

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良い!
やっぱり突然歌い出すし長いけど
インド映画は面白い&泣ける!
インドとパキスタンの歴史
宗教を感じ取れて学べるね
陸続きの国境は緊張感ある
子役の皆が超可愛くて癒された!

モーガン夫人の秘密(2019年製作の映画)

3.7

アレクサンダー・スカルスガルドの
色んな服の着こなしが楽しめる笑
顔小さすぎない?そして腕の筋肉
不倫の話ではあるけども
誰もが戦争の被害者で
悲しみを抱えてて
クラークに泣かされた
ラストはビックリ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

所々見たことあるシーンあった
(シュワちゃんが鼻の穴の中に
長ーい器具突っ込んだり
様子がおかしくなるおばちゃん、
ミュータント達などなど)
けどなにげに初鑑賞!面白い!
The人形とかミニチュア模型
>>続きを読む

マリオネット・ゲーム(2007年製作の映画)

3.2

若きジェラルド・バトラー
ピアース・ブロスナン!!
訳分からずモヤモヤ
訳分かってもなんだかなぁ笑

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

4.0

マシューマコノヒー凄すぎる
クリスチャンベール激似…!
南北戦争、奴隷解放、違法結婚と
重たいテーマだけど見て良かった
ロビン・フットみたいだなぁと
思ったけど、そう綺麗に収まらず
100年以上信念を
>>続きを読む

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

4.1

久々の銃なしジェラルド・バトラー
とても良かった〜。
よくありそうな設定だけど
予想外の展開に感動。涙。
デフォーとルーのところ。
ルーどこかで見たことあるなぁ
と思ったらスパイダーマン2の
ドクター
>>続きを読む

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

3.6

邦題が謎だけど
ヴィゴ・モーテンセンと
オスカー・アイザック拝める幸せ
原題の意味はローマ神話の
2つの顔を持つ神ヤヌスの暗示らしい

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.8

評価低めだけど普通に楽しめた!
ベン・アフレックってやはり
意地悪な奴の役似合う!笑
コスタリカとかプエルトリコとか
地理疎くてそこらへんの位置関係を
見終わった後に勉強した(笑)

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

ジャレッドが自分にも周りにも
ずっと誠実で泣けた。
こんな施設があったなんて。
まだあるのかな。全部無くなれ!
ニコール・キッドマンの母
良かった〜。ラッセル・クロウも
グラディエーターのマキシマスを
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.8

イヴめちゃ見たことある
と思ったらフェイスオフの
ニコラス・ケイジの愛人だった!
実話じゃないとしてもハラハラ
終わり方が衝撃的。消防士さん。
約20年前ってすごい最近に
感じるからめちゃめちゃ怖い。

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.2

久々にスパイダーマン見て
ジェームズ・フランコ見たくなって鑑賞
原作がフランコの小説とのこと
あまりハマらなかったけど
アート作品のような映像たち
テディがヴァル・キルマーの息子さん
ヴァル・キルマー
>>続きを読む

キック・オーバー(2011年製作の映画)

3.5

メル様はどこで何してても
カッコいい!!inメキシコ
流れる曲がいちいちナイス!!

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

アラジン×ヘラクレス×ライオンキング
完全にとっ散らかっちゃった感
しかしジェラルド・バトラーと
ニコライ・コスター=ワルドーの
バトルが見られたので満足!
ブラックパンサーと
バルボッサも出てくる!

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーラインが
いくつかあり楽しめた!!
デンゼルワシントンの
ハードボイルドアクション
渋くて最高にかっこいい!!

ロックアップ(1989年製作の映画)

3.9

とても若いシルベちゃん!
正義感溢れる模範囚
ドナルドサザーランドが
憎たらしすぎて最高にピッタリ
調子に乗っちゃうお若い子に
「ファーストベースに着く前に
アウトになっちまうぞ」的な
セリフがかっこ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.3

メル様とホアキンの共演!豪華!
アルミホイル被るの可愛い

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.6

別物として見る人なんて居ないよね
政治家ってプライベートの
イメージも売りだよね
それが足引っ張ることもあるけど
ヒュー・ジャックマンじゃなかったら
見てなかったかな。笑
J.Kシモンズがとても良いけ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

ステイサムの魅力を
余すことなく詰め込んだ作品!
アクション盛り沢山だし
飛び込みシーンが×2ある!
計画練って準備するシーン好き
ガムに何か仕込んだり
物件見に行くフリして鍵複製したり
トミーリージ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

安定のステイサムアクション!
最初のプールのシーンで
泳いでるように見せるところ!
水の中で強い男ランキング
アクアマンの次ステイサムと思う笑
最後まで気を抜けない!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

午後ロー!めっちゃ強い
デンゼルワシントン最高!
イコライザーって均一化する
って意味らしい。
まさに街のイコライザー。
アクションが爽快!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

久々に優しさで心が洗われる
ほっこり映画見て清められた!
ジュリアロバーツの
全力のお母さん泣けた。
皆を動かす原動力となったオギー
初のケンカかっこよかったな!
ジャックのスカラシップ!
やっちまっ
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.5

午後ローありがとう!
何も考えず楽しめるアドベンチャー
ただ同じ部族だと皆髪型同じだから
ちゃんと見てないと
見分けつかなくなる笑
色々突っ込みどころ満載だけど
それも込みでオッケー!笑