keganiさんの映画レビュー・感想・評価

kegani

kegani

映画(205)
ドラマ(14)
アニメ(0)

Supercell(原題)(2023年製作の映画)

2.8

竜巻って聞いてもオズの魔法使いしか思いつかなかったので、お話は面白くはなかったが竜巻興味深かった。
みなさんのレビューを拝見し、他の竜巻映画も観てみようと思う。

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.7

よくあるやつかぁ〜?と思ってダラダラ観ていたら、後半俄然面白かった!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

シンプルに楽しめる映画が観たくなるときに観てる。何回目かの鑑賞。
ジョージ・クルーニーがイケオジと言われるのも納得。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.7

ティルダ・スウィントン、いつ観ても素敵。報われないジンの語りが気の毒だった。

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.0

休みの日にダラダラと鑑賞するのにぴったりだった

ホテルアイリス(2021年製作の映画)

2.5

小川洋子さんが好きで、永瀬正敏さんが気になって鑑賞したものの。

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.2

ロビー・コルトレーンが演じるピーターがめちゃくちゃ良い人だった

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

3.5

アパートメントの佇まいや建具、ファッションが素敵
観ていて切なくなる場面もあって、よかった

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

4.3

毎回クリスマスの時期に観てしまう。3回目か4回目。ディッケンズ好きがきっかけで観たけれど、観たあとにクリスマス・キャロルを引っ張り出して再読する。

バッド・ジョブ シカゴ・セレブ強盗団(2020年製作の映画)

2.8

ダニエルが良かったので、パトリック・シュワルツネッガー目当てで

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.5

ほぼほぼセリフない、景色も変わらずで緊張感が途切れないのってめちゃくちゃ凄い!

アンドロイド2040(2021年製作の映画)

2.0

なにがはじまるのかじーっと待つ時間が長すぎた!

>|