ロビンソンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロビンソン

ロビンソン

映画(494)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.5

洋楽にはまるきっかけを与えてくれたイギリスのロックバンド
世代じゃないにわかながら、1ファンとしてのレビューなので長くなります…φ(..)

Oasisというバンドは実の兄弟であるノエルとリアムを含む
>>続きを読む

ブリッジ(2006年製作の映画)

2.0

アメリカにあるゴールデンゲートブリッジ
観光地として知られ、多くの観光客が訪れる
だが、この橋では自殺者が後を絶たない。そんな自殺者に焦点を当てたドキュメンタリー

公開当時、実際に人が飛び降りる映像
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

今年初の映画館作品はこの作品

私自身SWシリーズは4、5、7しか観てない素人なのでファンの方に怒られそうです笑

前半は正直言うとあまり…って感じでした
やっぱりシリーズを観ていないとここら辺のこと
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.1

もう大っ好きです。こういう真面目にバカやる映画(・∀・)

主人公スコットは夢に出てきた女の子に恋をする。その子と偶然出会い、2人は付き合うことになる。だがスコットに元カレ7人軍団が立ちふさがる!
>>続きを読む

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

5.0

ずーっと観たかった映画。これは傑作!

美術商のフランソワ。仕事仲間から「お前に友達なんかいない。お前の葬式には誰も来ないよ。」と言われる
じゃあ賭けをしよう。友達を10日以内に紹介する。僕が友達を紹
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

1.8

だめだ~!これは苦手なやつ…。観るの辛いところが多々(ー_ー;)

この映画で伝えたいこと。「通じ合う」っていうこと
伝えたいテーマとしてよく出来てるとは思います。でもここまで広げてしまうと、このテー
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

マック(ファーストフード)はほんとに体に悪いのか??
1ヶ月、3食すべてをマックにして実験したドキュメンタリー映画!
ネタ映画のようですが、内容は意外とちゃんとしてます笑

夢のような生活?
いや、こ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.2

もう一度輝くため、もう一度愛されるため、彼は羽ばたく。

賛否両論ある作品でしょうね~
私は結構好きです!

かつて「バードマン」として一世を風靡した俳優リーガン。だが今は落ち目で、世間から忘れ去られ
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

あけましておめでとうございます(*´ω`*)
今年も何卒よろしくお願いいたしますm(_ _)m
2017年1本目!ずっと観たかった名作を記念に

神に選ばれた男モーツァルト
凡才の男サリエリ

2人の
>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

3.7

今年最後の映画はこの作品で。

すごい変な邦題ですけど、内容はこの通りです笑

転校生のチャーリー・バートレット。彼は頭脳、ルックス、社交性すべてにおいて高い能力を持つが、ある問題行動で在籍していた高
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.9

これは真実の物語

この作品、今まで観てきた中でもかなりの衝撃作

愛する息子が突然姿を消した。探し回るもどこにも姿はない。警察の捜査協力もあり、ある街で見つかって5ヶ月ぶりの再会。だが息子の姿に違和
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.8

ある町にある潰れかけのレンタルビデオ店。DVDの普及によって売り上げが伸び悩み、それに加え、磁気を帯びた友人のせいで店内のビデオの内容が全て消えてしまった!
そんな事態を知りもしない常連客は店に足を運
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

クリスマスなので、思いっきりそれにちなんだ映画を探してたけどなかったので(´・_・`)
ま、まあ一応クリスマスが舞台なのでセーフ笑

映画好きなら誰もが知ってる奇才スタンリー・キューブリック
監督の遺
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.4

闘病もので恋愛映画。なら絶対お涙ちょうだい系でしょ?
と思っててずっと観ていなかった作品
泣かせにいこうというのが見え見えのものがあんまり好きじゃないので…

と!思ってましたが、この作品にはそういっ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.0

「死霊館」のスピンオフ作品

アナベルという不気味な人形。すべての始まりはこの人形だった

上質なホラーとしては素晴らしいですが、どうしても前作「死霊館」の二番煎じ感が否めない
実話ベースなのでしょう
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.9

一人の少女の"ウソ"が一人の男の人生を狂わせる

あーこれきついな。人生で初めて途中で観るの止めようかと思いました笑
それくらい重い話であり、イライラさせられる映画です

舞台は小さな町で、狭い世界の
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.6

ジャンヌ・ダルクといえば勇敢に闘うイメージ、という方は多いと思います
私もその1人でした。しかしこの映画の彼女は1人のか弱い少女でした

裁判から火炙りで処刑されるまでの出来事を英雄としての彼女ではな
>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.7

「いつからこの世はこんなに混沌としてしまったのだろう。子どもの頃絵本で読んだようにシンプルにはいかない」

私も子どもの頃は人生ってもっとシンプルなものだって思ってた
勉強がある程度できればそれなりの
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.7

脱獄映画にハズレなし!

実際の脱獄事件を基に映画化
この映画の脚本にも携わっているジョゼ・ジョバンニは実行犯の一人で、彼曰くほぼ事実を描いているみたいです
監督のジャック・ベッケルはこれが遺作。息子
>>続きを読む

柔らかい殻(1990年製作の映画)

3.8

アメリカの田舎で起きた少年の悪夢
近所の未亡人を吸血鬼と思い込む、いたずら好きな少年
次々と起こる異様な出来事。いつもの日常が少しずつ狂気に染まっていく

この映画薄気味悪い
監督は小説家で画家のフィ
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.6

公開当時は時代背景もあってかあまり評価されず、年月を経てカルト的人気を集めた今作

銀行強盗で大金を手に入れた男。だが同時に人を殺してしまい、絞首刑になってしまう。大金のありかを知るのは彼の子供達のみ
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.8

豪華な出演者の数々
大体こういう映画ってキャストの魅力だけで、話がいまいちっていうのが多いけどこれは面白かった!

詐欺師とFBIが協力して、さらに大きな犯罪者を捕まえる
っていうのがざっくりなあらす
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

通算400本目!

おしゃれ映画の代名詞。う~んおしゃんてぃ。パリジェンヌに憧れる(・∀・)
でも下ネタも結構あったのは意外ですけど笑

アメリは子どもの頃色々な事情があって人とあまり関わらず孤独です
>>続きを読む

200本のたばこ(1998年製作の映画)

2.3

80年代のニューヨークでの大晦日が舞台
なんだこれは。パリピだらけじゃないか笑

これは「ニューイヤーズイブ」を下品にした感じ
大晦日に愛する人と過ごすのだけれど、この映画はみんなその相手を探してる
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.6

実在の人物ジョーダン・ベルフォート。彼は証券会社の経営者で、何もかもを手にした男。そしてこいつ最高にイカれてる

正直言ってこの映画苦手です(T_T)
事前にある程度ひどいとは聞いてたんですが、この映
>>続きを読む

隠された記憶(2005年製作の映画)

4.0

ある家族にまとわりつく正体不明のストーカー
家の前を映し続けたビデオテープ。子どもが描いたような不気味なイラスト。奇妙な電話
最初はただのイタズラと思っていたが、終わらないストーカー行為にいらだちと恐
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

なにこのかわいい映画

魔法や超能力を信じない世界的マジシャンと何でも当てる占い師
この二人が恋に落ちる…?

コリン・ファースのひねくれた皮肉屋はここまでくると、うっとうしいとか通り越して面白い笑
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.0

古き良きアメリカを描いた作品
監督には「スター・ウォーズ」のジョージ・ルーカス
俳優人はハリソン・フォード、ロン・ハワードら、今では有名な人ばかり

若者たちが高校を卒業し、それぞれの道を歩みだす
4
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

自転車版ワイルドスピード的な感じでしょうか笑

ニューヨークで手紙を届けるメッセンジャーの仕事をするワイリー
持ち前の自転車テクニックで、危険を伴いながらもこのスリルを楽しむ
ある封筒を受け取り、いつ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

ごめんなさい、この映画なめてました笑
ただのコメディでしょ?とか思ってたのにそれ以上の良さがありました!

バンドをクビになったデューイは家賃返済のため、同居している友人になりすましてエリート学校の臨
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.8

あなたをここまで導いてくれた道のりは険しくて
この先を照らす明かりは光を失っているかもしれないけれどさ
あなたに言いたいことは山ほどあるのに僕には伝え方がわからないよ

言ったでしょう?
たぶん僕を
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

早いもので今年も1ヶ月と10日ほどで終わりを迎えます

世界中の誰もが幸せになる瞬間、それがニューイヤーズイブ
今作ではニューヨークが舞台。様々な男女が愛する人と今年最後の日を迎える
タイムズスクエア
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

5.0

やっとジェームズ・ディーンの映画を観ることができました。
彼の生き方を知ってから観ると、この作品でのキャルというキャラクターって似てるし、色々この作品との縁みたいなのを感じました。
この映画はそんな彼
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

3.5

ゾーンと呼ばれる立ち入り禁止場所。しかしそこには願いが叶うという部屋がある。そこへ3人の男が足を踏み入れる
この映画のタイトルのストーカーはこのゾーンを案内する人のことです

ん~しかし長い笑
正直行
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

会社をクビになった音楽プロデューサーと偶然出会った女性が仲間を集ってバンドを結成。スタジオではなく街中でレコーディングをする彼ら。そんな「うた」を作ることでまた新たな人生の「はじまり」を迎える

音楽
>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

3.4

少しの衝撃で爆発を起こすニトログリセリン。今ではトラックや鉄道なんかでの輸送はもちろんできない。
この映画ではそんな危険なニトログリセリンをトラックで運ぶ4人の男たちに焦点をあてて描く

終始ハラハラ
>>続きを読む