keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エイリアンVSエクソシスト(2011年製作の映画)

1.5

良いところ:マジで字幕がデカくて笑った。
悪いところ:それ以外

メタリカ・スルー・ザ・ネヴァー(2013年製作の映画)

4.0

一応、ストーリーはあるものの映画と言うよりメタリカのMV。
メタリカ好きなので+1点です。

master of puppets聞くたびに毎回8分半あるとは思えないくらいあっという間に感じる。
ギター
>>続きを読む

ティン・カップ(1996年製作の映画)

3.4

最近、誘われてゴルフを始めた影響で勉強がてら観てみた。
が・・・、話の中身がロッキー過ぎて笑ったw
ダメ男(女)が好きな相手ができて、努力していく系のストーリー、
ベタだけどやっぱ好き。
映画としては
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

昔観たけど改めて試聴。
家族愛と努力が報われる話。
ストーリー自体は超王道だし、クラシックの良さが出てるのも良い。
自信を持って誰にでも勧められる作品。

絆が深まってく系の話やっぱいい。

タグ(2018年製作の映画)

3.8

素直に面白かった。
世代的に自分より一回り、二回り上だが、
自分がその世代になった時、こういうバカできる仲間いるといいなあ。
今は1人だけいるのでお互い何とか生き残ってバカしたい。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー面白かったけど、
怖くて電気消せなくなったせいで寝れなくなったので0.5点没収です。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

先輩と鑑賞。
続き物としてはストレンジの方が面白かったが、
単体としてはこちらのが面白かった。
ただ、過去作よりコミカルなシーンが増えたので人を選ぶかも。
自分的には最近、映画館で観た中ではかなり好き
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

観るかわからないけどトップガン・マーヴェリックを観る準備をした。

何回もテレビでやってた記憶はあっただけど始めてみたかも。
トムクルーズが綺麗に年取りすぎててビビった。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

多分、三回目くらい。
野球興味ない人が見たらどうだろ?
って思うとこは少々あるけど、
選手の野球だけじゃなく私生活等も多角的に思考してるのが好き。
同時に決まってるものを変えるための大変さもわかるとこ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

映像が美しい
世界観のスケールが大きすぎて初見だと色々、
知らない用語やらが多くて理解が難しいかも。
ストーリー自体は全体的にゆっくり。
続編来たらまた観る。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

怖くて途中で見るのを辞めたので強くなって出直す。
でも、自分もだけど怖いの前に集合体恐怖症の人はきついかも…。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

勧められたやつ。
スピード感とカメラアクションがすごく
フカセの演技もかなり入り込めた。
ストーリー自体も展開読めず最後までしっかり楽しめた。

犯人の部屋がメチャクチャ怖かった…

舟を編む(2013年製作の映画)

3.4

本の方が好みだったが、
映画もおもしろかった。
文字で伝えるのは伝える側と受け取る側で二重にフィルターがかかるからやはり難しい。
本はよく人に薦める本。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

知人に誘われて鑑賞。
定期的にブラピが髪の毛ファサーってしてるのがよかった。
全体的にジュマンジぽかった。
特別面白くはなかったが、分かりやすいアクションなので人を選ばず楽しめそう。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

発想が偏差値38くらいの映画だけど何も考えないで見れて最高だった。

ダニエルラドクリフが、ハリー以外やってんのがまずおもろい。

見た目だけだと銃簡単に外れそうなのもおもろい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

前半はそこまでかなと思ったけど、
徐々に無敵になってて良かった。
強い方の無敵ではなく、自分も怪我やリスクを負ってるのに躊躇しない方向で最強だった。

主役の方がすきだから観たけど後半は勢いあってだい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

同じ時期にいろんな人から勧められて視聴。
超絶ポジティブ話でちょっと仕事で参ってたけど元気出ました。

自分はどちらかと言うと少しネガティブ寄りなんで、もう一歩ポジティブによせて基本ポジティブ思考にし
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

観ようと思って長い間、観れてなかったが、
色んな方に改めて勧められ視聴。

考え方ひとつで世界の見方が変わるというのを、
分かりやすくコミカルに描いており非常に観やすかった。
最近、自分も『この世はつ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

オチがわかってても面白いSFはすごい。
子供の頃から何回も見てるはずだけど毎回面白い

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

深く考えると色々気になるけど、
貧富の差が寿命で表現されていたり、
"その日暮らし"が文字通りその日暮らしなのも面白い。

ずっとプリズンブレイクのマイケルの人だと思ってたら違くて驚いた。

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

2.4

眠れなかったので最悪寝てもいいかで観てたら最後まで観てしまって悔しい

割と話の前振りわかりやすいのとBGMがめっちゃ良かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

上映してる時に気になってたのと、
好きな役者が多く出てたので視聴。

全体的にテンポ良く、あっという間に見終わった。
佐藤浩市も大泉洋もカッコいいかつ少しコミカルな雰囲気めっちゃ好き。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

2回目でもそれなりに楽しめたが、
記憶を消してもう1回見たいシリーズ。

全体的に見せ方が巧く、オチも秀逸。
派手かつ分かりやすいのもあり、
オススメ聞かれた時に割と勧めてます。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

1〜2年に1回は定期的に見るやつ。
何回も観てるはずなのに自分のその時の仕事への気持ちや立場で毎回気付きがあったり、
感想が変わるからすごい。
仕事を頑張ってる人にはもちろん、今の仕事を嫌々やってる人
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

友人の感想に惹かれて視聴しました。

普段みないタイプの映画且つ、
あらすじから不倫物とあったので、
ドロドロの胸糞悪い系かなと思ってたのですが、
軽めで観易く楽しく最後まで観れました。
特に夫婦の反
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

柳楽さんの演技が目元の動きや、
口元の動きまでトレースが完璧過ぎて、
ビートたけしそのもので凄かった。

現代的には師匠との関係はパワハラ扱いされてしまいそうだが、
師匠の乱暴だが気遣いや愛に溢れてる
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

友人にすごく勧められたので観ました。

私事ですが、
最近、写真を探す機会があり、
風景画などは多かったのですが、
自分や友達の写真が思った以上にありませんでした。

基本的に思い出は心にと止めるもの
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

マッドマックス+ワイスピ÷2
特に何にも考えずアクションを楽しめた。
スティサムが若いけどいい歳の取り方してるなと。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

結論から書くと予告編で気になった人には自信を持ってお勧めできる作品です。
良い意味でも悪い意味でも真新しさはありませんが、
期待を裏切らない作品となるでしょう。

所謂、バディ映画なので、
旅をしなが
>>続きを読む

|<