keikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • keikoさんの鑑賞したドラマ
keiko

keiko

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.3

ミカエラ役の子がめっちゃカワイイ♡
ドハ役の俳優さんが、初め眉間に皺寄せてる感じの表情が多くて、その顔の感じが武井壮に見えちゃって、なんだろ、あんまりキュンとしなくて、、でも後半笑顔が増えると良い感じ
>>続きを読む

2

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった
そして子を持つ親としては
色々考えさせられる内容だった
10話と言わずもっとやったら良いのにって思った

1

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.0

チャンウクがカッコいい
長いけどサラッと見終わった
女の子の歯が終始気になっちゃって仕方なかった

めでたしでカワイイドラマだった

1

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

面白かった
可愛かった
毎回見る度にキンパ食べたくなる

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

2.0

ディズニーみたい
ミュージカルなドラマ
短いドラマだけど深い思考なのかなって感じ
人を信じ切るって難しいよなって思ったし
信じ切りたいなとも思った。
ミュージカルが苦手で点数低めだけど、考えさせられる
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

5.0

面白い。私は好き。
人間のクズ感もなかなかヤバイ。
でもドロドロよりはクズを貫いてて面白いって感じ。
シーズン2早く見たい。

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった
色々考えさせられる事が多いけど
重い内容を重すぎない感じに作られている感じで
モヤモヤせずスッキリ見終わった。

2

ロースクール(2021年製作のドラマ)

5.0

面白かった
私はこの手のドラマ大好き
スッキリする
胸キュンは一個もないから、胸キュン目当ての人には向かない
冷静沈着で頭キレる人になりたいわぁー

2

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.5

チャウヌがカッコ良すぎる。
シンセギョンかわいい。

疲れるやつかな〜と覚悟して見たけど、めっちゃサラリだった。
ドロドロ陰謀的な感じじゃなくて、カワイイドラマだった。面白かった。

2

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.0

可愛かった!
キムミヨン役の女優さんカワイイ
イ・ゴン役は短髪の方が良い

周りのキャラがめっちゃ良い
室長のキャラが好き

最後、あ!こっちだったのか!みたいなのあって
ちょいビックリだったり

>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

4.5

結構良かった。
サラッと見終わっちゃう。
ちょっとロスになる。チソンロス。
思ったほどドロドロしてないし、恋愛模様もあり、家族や仲間とかもあって面白かった。

命とか生死について考えさせられる良いドラ
>>続きを読む

4

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

めでたし感。
前半、スカッとな感じがあって好きだったけど
半ばから女の身勝手感に同性でもイラっとする。
ドロドロは無い。
サラッと見て、あ〜良かったな、な感じ。
主演2人の容姿だけで見ていられる。
>>続きを読む

2

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

5.0

チソンがカッコ良過ぎる。
演技上手すぎる。

ファンジョンウム、ラブコメ最高!!
パクソジュンもめっちゃ良い!!

チソンとパクソジュンの肌が
きめ細か過ぎてビックリするw
ドラマ見るたびに、お肌のお
>>続きを読む

2

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

コレ結構好き。
ソミンちゃんが、時々、北川景子ちゃんに見える。
ワタシだけかもしれないが。。
カワイイ感じのラブコメだった。
ドロドロしてないし、なんかホッコリだった。
イ・ミンギ好きだな。演技上手い
>>続きを読む

2

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

最初の1、2話はスローリーな雰囲気で、映像もキレイで、せっかちには見られないタイプっぽいけど、なんかいい感じのドラマだなぁ〜と思ってみすすめたけど、、
後半、ツンデレ祭りと言うか、、
恋愛はそーゆーも
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

カワイイドラマだった。
顔面偏差値高め。

お父さんクソなのに、家族の器がデカすぎて最後ビックリする。

英語できるってカッコイイなって思っちゃった。

2

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

1.0

2話目冒頭で脱落。。

気が向いたらまた挑戦してみる。

なんか、ずっと騒いでる。。。

2

スイッチ ~君と世界を変える~(2018年製作のドラマ)

3.5

久しぶりにグンちゃんを見た気がする。
恋愛モノに疲れたら、こーゆうのがイイ。
面白かった。
サラッと見られる。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.0

頭使わなくて良いやつ。
ドロドロしてないし、モヤモヤもせずサラッと見られる。
カワイイ感じのドラマだった。

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.0

なんだろ、、ホッコリというか、結果深い話だったのかな。サラッと見ると、何が言いたいんだろ?ってなる。よく考えると、色々深いなって思う。
キムドンウクかっこいい。
お母さん役の女優さんキレイで好き〜

2

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.0

どうなるのかなって気になってサラッと最後まで見ちゃった。
現実的ではない話。
でも面白かったかな。
ホラーまでいかないし、怖くなく見られた。

1

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

もし本当にこんなこと起きたら、普通に人間不信になるだろうな笑

2

アリサ、ヒューマノイド(2018年製作のドラマ)

4.0

ロシアドラマ。
結構好き。
若干暗い感じの映像で
ドンデン返し多めの抑揚が大きいと言った内容ではなく、何を言わんとしているのか最後まで見たくなる感じの内容。
そして、コレ続くのね。
次が楽しみ。

>>続きを読む

1

被告人(2017年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
チソンがカッコイイ!!
先が気になって結局一気見しちゃった。

仲間感があってスゴい好きなドラマだった〜
突然のドンデン返し系が好きな人には物足りないのか分からないけど、私は良かった。
>>続きを読む

1

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

えーーーーなになに!!
まだ続くじゃーん!!
超ー楽しいんですけどー!!
このドラマすごい面白い。
次のシーズン楽しみでならないよ☆

2

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

4.7

面白い!!
シーズン1で終わると思いきや、めっちゃ途中で最終話終わったからビックリした。
シーズン2があったわ。
話数は多いけど、サラッと見れちゃう。
どうなるのかシーズン2見るのが楽しみ〜!!

2

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

3.5

可愛かった。
ごちゃごちゃしてたけど、めでたし感。
人って髪型とかメイクであんなに変わるのかって思った。
お母さん役の女優さん二人がキレイすぎる。
おばあちゃんが浅香光代さんに見えて仕方なかった。
>>続きを読む

2

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白い。
え、コレって、コレで終わり?
何も完結してないよね?

続きが見たい☆

2

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

4.0

すごいカワイイドラマだった。
1話ずつが短めだからサラッと見終わっちゃった。

ドロドロもなく、イライラもなく良かった。
ごちゃごちゃが好きな人には物足りないのかな。

モヤッとしないのが見たかったか
>>続きを読む

2

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.0

んー面白いんだろうけど、見ずらい感じかな。
難しいわけじゃないんだけど難しい感じ。

しかし、あんなにボサボサなのにキレイってすごいな。

2

最強配達人~夢みるカップル~(2017年製作のドラマ)

3.0

やられたらやり返す的な感じだけど
カワイイドラマだったかな

2

Dr. ブレイン(2021年製作のドラマ)

3.0

これまだ続くのか?

独特な個性を持った子供を育てるって側に立つと色々考えさせられる事があったり。

あり得ない感じのパターンのやつ。

どうなるのか気になって見進められちゃうドラマ。

2

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.0

ドロドロしてない。
かなり見やすい。
ちょいちょい女子の意地っ張り度合いにイラっとするけど、まぁ色々人それぞれ考え方ってあるんだろうな〜って若干消化不良で終わった笑
プライドやこだわりよりも素直に生き
>>続きを読む

1
>|