けろぜさんの映画レビュー・感想・評価

けろぜ

けろぜ

陰陽師0(2024年製作の映画)

5.0

面白すぎた…現状の今年1位
若き日の安倍晴明を描く物語

呪術の説明が分かりにくい箇所もあったが、徐々に世界観に入って行ったところで晴明の一体多数のアクションが始まったら辺からスクリーンに食い付いて観
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

実際にあった「稲葉事件」を元にした映画

圧倒的暴力映画だった
諸星がまともなの冒頭しかねぇ

綾野剛がキマる時の演技エグい
あのシーンだけホラー映画

最後に日本国旗映すの皮肉すぎるて

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

1よりも圧倒的に2が好き

何よりもアクションが凄い観やすく、カッコよくなってるのが良すぎた
小栗旬vs窪田正孝がもうたまんね
序盤のキャバクラの茶番好き

気軽に笑えるからこれからもリピートします

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

久々に観た

原作もアニメを未見なのにこの実写映画は謎のリピートをしてる

ふざけにふざけまくった役者さんの演技に中学の頃は魅了されてたが、今観るとギャグがくどいな笑笑(くどいのが銀魂の世界観なのか)
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

4.5

面白い!!!

精神病棟で心霊ドッキリしようとしたら、ターゲットが超ーやばい奴だった…
終盤のドンデン返しのドンデン返しは驚愕したし、ここ最近で一番"最高"って思った展開だった

ラストの激オモロ展開
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.5

ミカがアホすぎる

ホラー映画で取り憑かれた人間をあんなに刺激する人間初めてみたぞ

カメラワークがPOVか定点カメラしかないから終盤は結構酔ったな

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

1.5

マウンテンマン怖すぎ…

家の中キモすぎる…あの中で見つからないように過ごすの絶対無理だ

スプラッター描写がもっと観たかったけど、スリラーとして面白かった。

FPS(2023年製作の映画)

5.0

"春のジャンプスケア祭り"
60分という短い尺の中で一人称視点を存分に活かしたストーリーと演出
中盤に謎の怪物が登場してからの無間地獄はゾクゾクしたし、まさかのドンデン返しも最高でした

永江監督や主
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

面白い!!!

ド直球の胸糞映画
藤原竜也が可哀想…因果応報だろと思いつつも胸糞すぎる展開

警察が探ってくるシーンのハラハラ感は凄い楽しい
神木くんが有能

あのクソ野郎が居なければ…

BLEACH(2018年製作の映画)

1.0

杉咲花ちゃんが可愛い

原作未読、アニメ未見
CGは凄いけど、迫力を全く感じなかった
再現VTRみたいな感じがしてずっと違和感
杉咲花ちゃんは超可愛いし演技上手でずっと画面に出てきて欲しかった

八乙
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

色々怖いシーンがある

時系列が複雑な所やそれ言わんで良くない?など気になる点が多いが、それ以上に春が撮影した写真の綺麗さや長澤まさみと佐藤健の"ガチ感"は凄く良かった

一番気になったのはラストの海
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

久々に見たらおもしれぇ!!!

染谷くん良いなぁ
演技が極上すぎる。ミギーと本当に会話してコミュニケーションを取ってる様ですごかった

ミギーの声優の阿部サダヲの声がたまらん
緩急がしっかりしてて可愛
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

大野くんのキャラたまんねぇぇ!!

序盤の大野くんの登場シーンが凄い興奮した、おちゃらけキャラのくせに激強なのがもう漫画の主人公のそれだった

終盤はダレたなぁと思ったけど、いきなりの胸糞展開はビック
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

遠藤憲一の女装でしか得られない栄養がある…

森三中の大島さんが登場した時は爆笑した笑笑
菜々緒vs大島は本当に最高だった

コメディ部分がむっちゃオモロいなと思ったら脚本がバカリズムかい
最高じゃん

変な家(2024年製作の映画)

4.5

おもろいねぇ

原作未読。0情報。
変な間取りを解明するだけかと思っていたら、思いっきり◯ホラーで興奮した笑

所々の場面転換が気にはなったが、終盤の答え合わせ展開は楽しすぎたな
恐さと感動の組み合わ
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

グロ楽しい!!

青春バトル映画かと思ったら、青春スプラッター映画でした!

歴史を知っている者が敵になると厄介だなぁ
三浦春馬の松平元康が良い。凄く良い

空手部とフェンシング部…
俺はお前達を忘れ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!!!

生徒会選挙をかけて命をかけて戦う男達の熱き物語

氷室ローランドが最高なんよ
癖強いキャラながら、敵としても魅力的
終盤の展開は笑っちゃったよ

一応言っておくと、
こちらは菅田将
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

"友情、努力、勝利"

漫画にも漫画を書く側にもストーリーと様々な人間模様がある

真城と高木のバディ感がもう漫画のソレなんよ。"背中は預ける"みたいな笑

中盤で描かれる「真城&高木vs新妻」のCG
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

5.0

「YA キチャッタ😉」
綾野剛が最高すぎる映画

テンポ良く進む展開ではあるが、序盤から変態アクションの連続でゾクゾクしまくった笑

終盤のビルの中で繰り広げられる"佐藤軍"との死闘はハラハラしまく
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

おもろい!!
家族と職場に見放された犬屋敷、全てにおいて不幸の獅子神。

犬屋敷の「何があっても家族を守る」の精神が凄い。普段雑な扱いを受けているのが故のラストの展開は涙出そうになった

佐藤健演じる
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

この世で最も恐ろしいモキュメンタリー
"圧倒的絶望感"を押し付けられる

あの監視カメラの映像は音無しで観た、とんでもねぇの見せてきた

"悪魔"の恐ろしさをたっぷり感じれる終盤のカオス展開はあの一家
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

念願のMENを観た

キモい男大集合。
不快とにかく不快な魅せ方、演出とbgm、ハーパーは心を癒すために宿に来たのに、更なるダメージ与えるの凄い

終盤に現れたあの草男きしょすぎて最高

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

えぐい…

ここまでの"絶望"を見せてくれるとは
てかなんなんだよあの巨体男と女装男、何がしたいのか全く分からない。ずっと不条理な暴力を加えてくるだけ

でも中盤のどんでん返しは正直引き込まれた。あの
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.0

不気味で恐ろしい演出ばかり…

映画の小ネタが多くてクスッと笑える場面が多かった
窓に張り付く演出は秀逸だし「スマイル」のある場面に似てて、この映画からオマージュしてるのかなと感じた

チ◯ポニキずっ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

1.0

往年のJホラーかな?と思ったらファンタジックホラーで裏切られてしまった

牛の首はなんだ、双子はなんだ、ラストは何?

怖さレベルも低く、面白さも欠けてたなぁ
ジュマンジみたいに牛のモンスター出てきて
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

もうね大好きすぎる
この映画でマブリー推しが増えることを願う

前作に比べると少しマイルドな作風になったかなと思うけどアクションが凄い力入ってて凄く好き
ボクシングアクションはマブリーの技術が凄いので
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

小難しいけどおもろ!
投資とか融資とかあんま詳しくないからついて行けるか心配だった。

アキラとあきらの"似て非なるもの"を体現したような関係性から生い立ちがたまらなく好き

全編通して、ラストの展開
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.5

特殊スーツ感溢れる妖怪の造形たまんねぇ!!!
ノスタルジーの塊

竹中直人(妖怪状態)が面白すぎて腹壊れた
殺虫剤で妖怪退治は最高すぎるだろ!

今の邦画でこういうの観たすぎる

ハザード・オブ Z(2016年製作の映画)

2.5

クローバーフィールドからPOV映画にハマり中

えぇまず言うとジャケのミラジョコ…みたいな人物は出てきません笑笑

ゾンビが格闘技ジムに現れるの新鮮でたまらんかった

あのシーンとあのシーンが繋がるの
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

おもろすぎてたまげた
映画館で見てたら確実に今年ベストな映画

あの霊媒師のおっちゃん無茶苦茶面白い
一つ一つの言動がたまらん

ギャグ路線かと思ってたら超シリアスな展開になるの最高にエンタメしてて好
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

意外と好き!

それの正体はネタバレ喰らって知ってたのだが、それでも驚く"それ"の能力と本当の正体

そして案外グロ描写がある

相葉くん人類最強説出てきたぞこれ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲームしたくなった🎮

小学生くらいの時たくさんやってたな〜その時の記憶が蘇るbgm、効果音🍄

序盤のマリオとルイージが普通の世界で暮らしてる場面から物語が始まるのは新鮮で良かった

挿入歌
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

5.0

面白すぎる…やっぱ一人称視点映画好き
地下鉄のシーンとかワクワクした

夜の街に大きな爆発音が…そこから世界の終末が始まる

主人公と恋人の話、軍の総力戦、モンスターの造形、ラストカット。
全部好みで
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

4.5

おもしろ!!!
ゼイラムの造形、イリアのスーツが素晴らし過ぎるわ

美しい捜索者イリアvs凶悪宇宙人ゼイラム
90年代のならではの"特殊スーツ感"が超最高

イリアの武器のガチャガチャした感じもたまら
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

久々に観た!
小学生の頃お父さんと映画館で観た

オープニングファイトから無茶苦茶楽しくて面白いよなぁぁ🔥
Led Zeppelinの曲がワクワクさせる

個人的にムジョルニアやストームブレイカー持っ
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

1.5

小学校の頃トラウマだった
テケテケのビジュが爆発してます

大島優子がウブで可愛い
演技が若干気になったけど…

テケテケ2も今度観る

>|