hakama27さんの映画レビュー・感想・評価

hakama27

hakama27

爆弾(2025年製作の映画)

4.4

いやーー面白かった!

サイコスリラー?なのかな

ほぼ取調室なのに目が離せなかった
息を呑む感じ
本当に緊迫感があった

爆発の描写とかも恐ろしい
目を背けたくなるシーンもあります

佐藤二朗がやば
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

とても面白い

久しぶりに見たけど秒速5センチメートル見た後だとラストシーンが沁みるな

君の名は みたいな王道の感じもいいけど
天気の子 や すずめの戸締り みたいな賛否分かれるテイストの方が好きか
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.2

単純にむちゃくちゃ面白かったな
脚本が凄すぎる
全く飽きない

ショーンペンが振り切っててほんまに良かった、あの人今年何歳くらいなんだろう

チェイスインフィニティ←名前かっこいい

ディカプリオさん
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.3


これは綺麗でした。
アニメを本当に上手く脚色してとても良いものになっていたと思います。

子どもの頃を演じた2人が素晴らしかったですね、
特に白山乃愛さん すごく印象的でした。

松村北斗さんも相変
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.3

原作ファンです

映画化してくれて嬉しかったです。

映像のクオリティすごかった

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.8

原作の時から大好きなエピソードだったが
完璧なアニメ化

こんなに美しいアニメ映画あります???
ほんまに最高

ボーイミーツガール アクション
どれをとっても本当に素晴らしかったです。

アクション
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.4

原作既読です

原作に記述されてる資料が忠実に映像化されてるのは凄く良かったしちゃんと怖かったです!

ちょっと説明不足感がラストの方にかけてはあったかなと思います。

ぜひ映画を観た方には原作の方も
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかな?

アクションというかヒューマントーチとかの能力のシーンとかはかっこいいけどストーリーは正直あんまり面白くなかったかな

まぁ完全に好みかもしれないけど

音楽と雰囲気は良かったかな

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!
原作は読んだことあるんだけどうろ覚えだったからちゃんと楽しめたな!

映像が相変わらず凄すぎる
ufotable本当にさすがです
IMAXで見たけどもう迫力がエグい
音楽もめちゃくち
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.5

DCの時代の始まりかもしれませんね

とても面白かったです。
コメディすぎずシリアスすぎず
これぞヒーロー映画って感じ

IMAXで見たけど迫力凄すぎた
ワクワクが止まらない
鬼滅もめちゃくちゃ楽しみ
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

4.5

あの頃学生だった全ての人に見てほしい

とても眩しくて切ない青春映画だった。
コロナがなかったらやれてたこともたくさんあるし出会えた人もたくさんいる。
それでも
コロナ禍じゃなかったら生まれてなかった
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.2

試写会で鑑賞

とても優しい話です
さすがピクサーと言ったところでしょうか
個人的にかなり好きでした。

自分が孤独だと思う時もあるだろうけど、この広い宇宙の中で君は本当に1人なのだろうかって

とに
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.2

めっちゃ怖かった!
本当にレベルの高いホラー映画!

話もしっかりしてて面白かったし

人形がほんまに怖すぎてあかん

洗濯機をね、開けるのがね、😅

長澤まさみも瀬戸康史も良かったな

家に日本人形
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.8

3時間ずっとスクリーンか目が離せなかった

とんでもない映画
ここまでの完成度のものはなかなか生まれないのでは?

壮大で禁断の歌舞伎の世界

映画を見てるのか歌舞伎を見てるのかわからなくなる

全て
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.5

個人的にやっと期待してたMCUが帰ってきた感じですね。

優しい映画でしたね、ストーリーもテーマも素敵です。

サンダーボルツ*のメンバーはみんな目立ってて良かったね

ジョンウォーカーが好きです
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

4.2

これは心にずっしりと残りましたね

生涯ベストって言う人がいるのも全然合わない人がいるのもどちらの気持ちもわかるなって感じの作品です。

演技力がやばかったです。


伊東蒼さんやばいです、
ほんとう
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かったな
映画館でどデカいスクリーンでみたーい
IMAXとか

まぁネットフリックス資本あってこそのこのクオリティなのかもね

迫力があって緊迫感があって
パニックサスペンスとしてあまりに
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.0

近年の作品の中ではかなり落ち着いてる
アクション含めて

サスペンスっぽい作風

かなり緊迫感があったし、
大人なコナン映画でしたね、個人的には好きでした。

扱ってるテーマもかなりシリアスな問題です
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

所々置いてかれそうになったけど楽しかった

アクションシーンもカッコよくて迫力あった

一昨年のやつよりは好きだったわ

怪盗キッドってこんな強いキャラだったっけ?

片思い世界(2025年製作の映画)

3.8

まぁ結構好き嫌いが分かれる映画ではあると思います。
同じスクリーンにいた前に座ってた人も途中退出してたくらいなので、、


3人の演技はやっぱり好きでしたね。
この3人が揃うことってこの先ない気がしま
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

面白かったです。

コンクラーベについて解説してる動画とかみて登場人物と予習していったんでついていけたけどそれでも誰だっけ?ってなるので、
人の名前と顔はある程度一致させた方が楽しいかも?

音楽が重
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

やっと見れたー IMAXで鑑賞

これはすごいミュージカル映画でした
個人的なミュージカル映画ベスト3に入りそうです。

1曲1曲のクオリティのレベルがやばい
毎回毎回鳥肌立つかと思った
ブロードウェ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.2

ドラえもんの映画を映画館でたのは10年ぶりくらいですかね

評判が良いので久しぶりに観に行きました。

良かったです、
丁寧なストーリーと気持ちがいい伏線回収

ワクワクするオープニングからギャグやア
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.1

好きでした、映画館で見たかったな

あんまり深く考えずに見れる楽しい映画でした。

スタントマンへのリスペクトが込められた素敵な映画でしたね

ライアン・ゴズリングってやっぱりめちゃくちゃかっこいいよ
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.1

普通に面白かったです。 

音楽はとにかく良いし、演技も上手い、撮影もけっこう凝ってるなって思いました。
見応えはあると思います。時間もあっという間でしたね。


ティミーは流石すぎる
今回はオスカー
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

これはほんまに楽しかったです
九龍城砦の絆がかっこいいし、
仲良し4人、兄貴達もかっこいい😎

お腹いっぱい映画です
前日譚あるらしいですね、ほんま楽しみ

Instruments of a Beating Heart(2024年製作の映画)

4.0

アカデミー賞にノミネートされてたから鑑賞

ワイが子供の頃だったらそもそもオーディションに参加してないからみんな偉いなぁって思ったわ

先生ちょい厳しくね?って思ったけど
まぁあんなもんか、小学生時代
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞

けっこう好きでした。

緊迫したストーリーだったし、空中戦のところとかはかっこいい😎

ハリソンフォードめっちゃ良かったな
さすがですほんまに

予告編が個人的にめちゃ良かったからち
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.6

これはやばいですね 傑作です 
個人的に2025年ベストになる予感がします。

ストーリーが最高です、心にめっちゃ響きます。親子愛とか友情とかもう最高

ロズという主人公がロボットっていう設定を最大限
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

試写会で鑑賞しました

良かったです、良い話でした


さすが坂本さんの脚本
言葉選びが素敵だし、クスッと笑える

でもやっぱりラストは泣けます 

松たか子も相変わらず綺麗で良かったが
今作は松村北
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.2

面白かった‼️

序盤のドタバタコメディ感からは想像つかない展開で最初から最後までずっと楽しめた!

正直予告からは考えられなかったわ
めっちゃ良い展開だった

永野芽郁はこういう感じの役が凄く似合う
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

前作から順当にパワーアップしてる!

エッグマンが良い悪役すぎるわ

新キャラもおもろい
テイルズとナックルズもね

テイルズはソニックのゲームで操作したわ

ナックルズはあれ、なんかマリオソニックの
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

温度感がいいんだよなぁ
シンプルに楽しかった

夫妻良い奴すぎた

エッグマンのセリフとかおもろい
吹替で見たけど良かったなwww

ソニックのゲームは3DSのロストワールドだけやってた

3見たいか
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

ちょっと期待しすぎた感ある
あとテレビで特集されてて割とネタバレくらったのもある

まず世界観がいい、他の風景にしかいないキャラもみんな多種多様で見てて楽しい

ロボットが思ったより感情豊かで好きだわ
>>続きを読む