寿司屋さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 寿司屋さんの鑑賞したドラマ
寿司屋

寿司屋

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン2も面白かった!
エドヴィーナが機転を効かせて国王陛下のアクシデントに対応するくだりでちょっと泣けた。本当に天使みたいないい子や…。
レディフェザリントンのことがちょっと好きになっちゃう。愚か
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

マイペースな同僚や妖精さんに引っ張られて、五月女さんもいつも以上に伸び伸びしてたような感じのシーズンだった。彼女くらいフラットで素直な姿勢で物事や人に向き合いたいわ。
ピューロランド回が好きかな。

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

リアタイで視聴してたとき最後の2話分だけ見られなかったので配信で完走できた!やっぱり面白い!!
生きていく上で完璧な正解なんてなくて、環境が変わっていく過程でベストな道をその時々で選んでいくしかない。
>>続きを読む

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

配信切れ間近でようやく視聴。面白かった〜!
登場人物が多くて把握し切れないところもあったからまた見返したい。フランシスとブランキーのズッ友感好き。ジェームスの最期らへんも良かった。心の強さ、聡明さを持
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

コロナ禍の撮影だったんだよね。まだ何年も経ってないのに既に懐かしさや今と違う空気感を感じた。
やっぱり署長とケヴィンの夫夫と、署長とペラルタの疑似親子感が大好きだからこのドラマをここまで見てたんだな〜
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜。髙橋海人くんのファンになりました。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

独特なドラマだった。色々心配ごともあるけど娘たちが自由にのびのびしてて、こんな家族いいな。キャスティングどうなん?って思ったけどMEGUMIのお母さんのバランス感覚がいい。
太田莉菜の渡辺さん然とした
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

ダスティンメインのシーンが印象的でマイクの影が薄く感じてしまったシーズン。この後の展開でまた変わってくるのかな?
スティーブのことどんどん好きになってしまうし、毎回破壊されるバイヤーズ家の電話に笑って
>>続きを読む

0

メンタル強め美女白川さん(2022年製作のドラマ)

4.0

ポジティブなメッセージ性は響いたけど、同僚達が社会人としてあまりにも幼稚で気になってしまうことが多かった。悪役に徹してる役者さん、毎回偉かったな。
倉橋くんと林檎ちゃんが出てくると画面が一気にほわほわ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白かった〜!全世界大人気作なんだからそりゃそうだろって感じだけど想像以上にちゃんと面白かった。
バイヤーズ家、苦しい部分はあっても愛情深くて良い家庭だ…。ジョナサンとウィルの回想シーン、ジョ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

thank u, nextのストリングスが掛からなかったら切ってたかもしれない1作。
最初あんまりだったダフネのこといつの間にか大好きになってた。上昇志向なところや人に共感できる優しいところがいい。ダ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

フランス人はこれ見て怒らないのか?😂エミリーがもし日本に来てたら日本人は意地悪な小心者に描かれそう。
白鳥の湖見に行く時のスタイリングとスノッブ男との顛末が良かった。恋愛絡みはほどほどでいいかなって感
>>続きを読む

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ブルックリン99 のケヴィンの人が過保護なシングルファーザー役と知って見始めた。神経質なところや生真面目そうなファッションなんかケヴィンそのもので本当にこの役者さんこういう役似合うな!
途中からアメリ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も面白かった〜。もっと見たい!!サバゲー回が特に印象に残ってるかな。五月女さんのファッションも毎回楽しみだった。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.0

キム署長のエピソードでう〜ん?となってしまったけど、ピメメントが最高だった。大好きなケヴィンが1話しか出てこなかったのとワンチの退場が残念だったけど、全体的にハートフルなエピソードが多かった印象のシー>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

フレンチフルコース回、ボーリング回好きだな。
五月女さんて周りの人に対して素直だよね。見習いたいものがある。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

あっという間に見終わっちゃった。
原作から飛び出してきたみたいなチャーリーとニックはもちろん、全部のキャラクターが愛しい!!特に女子校のシーンが追加されたことでエルのことがますます好きになった。タオと
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

ネイル塗りながらご飯食べながらで見てたけど、だんだんながら見してるのがもったいなくなってきたからこれからまた何回もリピートで見るだろうな。でこちゅーしてからの流れの密度が凄かった。うまく言えないけど、>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.5

シリーズ3、血生臭い描写が増えたな。捜査官が犯人に感情移入するエピソードも多くて心がぐったりしてしまう。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.0

捜査官たちの心身の負担が大き過ぎて心配。みんな辛いな。アイコンタクトや微妙な表情のショットが多いのが印象的だった。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

ディズニープラスで再視聴。
女の子のキスに動揺して「これは感情の転移だ…」って口走ってしまうリードがかわいくて恋する捜査官何度も見返してしまった。髪下ろしてパーカー姿なのも珍しくてかわいい。
モーガン
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.0

軽やかだけど大切なメッセージに溢れてあたたかに着地するストーリー。毎話ほろりとしてしまうことも多かった、大好きなお耳。グルメが軸のドラマってドラマパートがオマケみたいなイメージあったけどイメージ覆った>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

今までのシーズンでいちばん勢力図がシンプルで見やすかった。そしてチャーリーとカーリーの出番が多いのも嬉しい!!ジョニードッグさんも好きだ!!
あんまり今までトミーとアルフィーさんにケミストリーを感じて
>>続きを読む

0

禍話(2021年製作のドラマ)

3.0

1年くらい前からリライトのファンなので楽しみにしていた今作。リライトの概念が改変されていたけど、作り上げた恐怖がリアルを侵食していく構造が強調されていてよかった!
かぁなっきさんとよしのちゃんのスタイ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

最高だった。毎週このドラマがあるから楽しかった。
特に第二話のしんしん回が大好き。諦念を受け入れることと再生、名前のない深い愛情みたいなものを感じられて。
最終話を見終わった今でも小鳥遊さんの人生を考
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!ちゃんと完結してる!すごい!モヤモヤしてる部分は自分の理解不足のせいなので、これからネタバレ解説読み込むのが楽しみだ。
悲しいけど、ラストシーンに救いや温かさを感じたり。急にファンフィク
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

住民たちがあの世界の法則に対する順応が早くてさくさく行動始めるところ流石だった。
こことここが繋がっててこうでしょ!って視聴者にある程度ヒント与えて謎解きさせた後で次の謎どーんと出してくる、みたいな構
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

配信分をゆっくりゆっくり見進めてたけどついに見終わってしまった…。
どのキャラも好きだけど、改めて解像度と好感が増したのがケヴィンだな…と思った。ていうか今シーズン、単純に登場数多かったよね??ケヴィ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ダークSFだけどドロドロ人間ドラマ要素にめちゃくちゃ引き込まれた。
顔の系統似てる俳優揃えるのすごい。シャルロッテと少女シャルロッテがいちばん似てるかな。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

カタルシスが凄かった。
能を演じる人の物語ではなくて、物語自体が能だったなんて。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

大好きなワンダとヴィジョンのカップルがかわいくて同時に切なくもあって…。
途中まで前のめりで見てたんだけど、最後なんでこうなった〜??😂
ワンダがあまりにも孤独でかわいそうでしょうがない。アベンジャー
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

短いのでするすると一気見。
みんな完璧じゃなくてダメダメだけど優しくてなんとかやってる感じがあたたかいな〜と思った。どのキャラも身近にいそう。
ペグおばさんが好きだったからちょっとさみしい…。教会のシ
>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.5

見てなかったので見てみた。
映画版も原作も知らないんだけど、瑛太と松田龍平がキャラにハマってる感じがした。
ていうか行天がめちゃくちゃかわいい。
なんで今まで見てなかったんだろうと思うけど、今がようや
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白かった〜。
俳優の演技、映像、演出、音楽が全部ハマってた。
これ見て瑛太すごい良い俳優だったんだ…!と新鮮に驚いた。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.5

配信分見切ってしまうのが寂しくてちょっとずつ見進めてたけど、とうとう見終わってしまった😭
やっぱり99分署が好きだし、私はローザが大好き!時々垣間見れるローザとジェイクの熱い友情にいつも胸が温かくなる
>>続きを読む

0
>|