啓二郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

啓二郎

啓二郎

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

この作品のジョニー・デップ
が一番カッコいい❗
でも冴えないアル・パチーノ
がもっとカッコいい👍

評決のとき(1996年製作の映画)

4.9

アパルトヘイトにあまり
触れる事のない日本だが
自分と置き換えて見た時、
物凄く切なくなる。
子供を思う気持ちは皆一緒だね👍

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.4

人って出会う人によって変わるんだな~
ショーン・ペンの作品で一番❗

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

若かりし頃に一番衝撃を
受けた作品。

メルカッコいいね〜
この世界観もそうだけど
非現実過ぎないところも
面白いよね👍

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.9

歴代でいったら、この映画を
一番見てるかもしれない…
自由の為に戦い
自由の為に人生をささげた英雄。
こういう人が歴史に名前を
残すんだろうね👍

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.3

兵士役が多い
マーク・ウォールバーグ。
その中でもこの作品は
人間味があっていい。
これがノンフィクション
なんだから凄い❗

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

当時キャストが良すぎて、あまり期待していなかった。
せつないシーンもあるが、だから尚更グッと来る❗

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

この映画を見た時、
このキャストでこんな映画
あったらいいな~っと
思っていた映画❗
見終わってからも、
しばらく余韻にひたったな~

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.5

もともと大好きなティム・ロス。
何を考えているか分からないところが少し怖い…
そこがいいよね😅

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.3

言葉が分かりにくいが、
むちゃくちゃ面白い❗
全キャストがこんなに
マッチしてる映画って
なかなかないな~⚔️

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.3

エド・ハリスが軍服を着て、
マイケル・ビーンが銃を持つなら見ない訳にはいかないね…

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.4

最強軍団めっちゃカッコいい❗
映像も斬新でスリル満点😁
でもスパルタにも程がある…

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

トム・サイズモアが軍服を
着ていたら間違いない👍
意外なキャスティング、
ミスマッチな感じも新鮮❗

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

物凄く引き込まれる映画❗
こんな人と出会えたら
きっと恩師と呼べるんだと思う。