Keizysozeさんの映画レビュー・感想・評価

Keizysoze

Keizysoze

学生時代年間400本、
社会人になってからは平均200本ペースの
映検2級リーマン。
ちなみに世界遺産検定1級で世界中の遺産と映画ロケ地を巡ってます。

今年も色々な世界観を堪能します。
1位 「ショーシャンクの空に」
2位 「ユージュアルサスペクツ」
3位 「遠い空の向こうに」
4位 「ゴッドファーザー3部作」
5位 「地雷を踏んだらサヨウナラ」

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.0

【ギフト】
★★★★☆ 4/5点。 4.0
2月3日鑑賞。
2018年 10本目。
#‎2‎018映画メモ

元NFLのスター選手スティーヴ・グリーソン
が、ALS(筋萎縮性側索硬化症)を宣告され、絶
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.1

【深夜食堂】
★★★☆☆ 3/5点。 3.1
1月25日鑑賞。
2018年 8本目。
#‎2‎018映画メモ

深夜ににぎわう”めしや”。
マスターの作る卵焼き、ナポリタン、 カレーライス。

毎夜繰
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.3

【マンチェスター・バイ・ザ・シー】
★★★☆☆ 3/5点。 3.3
1月25日鑑賞。
2018年 7本目。
#‎2‎018映画メモ

ボストンで便利屋として働いているリーに突然兄の死の連絡が。
その後
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

【LION ライオン 25年目のただいま】
★★★★☆ 4/5点。 3.9
1月24日鑑賞。
2018年 6本目。
#‎2‎018映画メモ

インドで生まれたサルーは5歳の時に迷子になり、
そのまま戻
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.0

【WE ARE X】
★★★★☆ 4/5点。 4.0
1月24日鑑賞。
2018年 5本目。
#‎2‎018映画メモ

日本で頂点を極めたモンスターバンドXの世界への挑戦から敗北。
それに連鎖するTo
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

【ベイビー・ドライバー】
★★★☆☆ 3/5点。 3.3
1月23日鑑賞。
2018年 4本目。
#‎2‎018映画メモ

天才的なドライブテクニックを買われ、
犯罪組織の“逃がし屋”として活躍する「
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

【キングスマン:ゴールデン・サークル】
★★★★☆ 4/5点。 4.1
1月22日鑑賞。
2018年 3本目。
#‎2‎018映画メモ

英国のスパイ機関“キングスマン”シリーズ第二弾。

始まって1
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.4

【哭声 コクソン】
★★★☆☆ 3/5点。 3.4
1月17日鑑賞。
2018年 2本目。
#‎2‎018映画メモ


平和な田舎の村に、身内を殺す事件が多発していく。
時を同じくして、山奥に日本人が
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

【わたしは、ダニエル・ブレイク】
★★★★☆ 4/5点。 3.7
1月15日鑑賞。
2018年 1本目。
#‎2‎018映画メモ

今年一発目は映画友達の中でも評判高い本作。

舞台はイギリスのニュー
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

【SING】
★★★☆☆ 3/5点。 3.0
12月28日鑑賞。
2017年 71本目。
#‎2‎017映画メモ

豪華キャストがめっさいい曲を動物のキャラになりきって
気持ちよく歌う映画。

ミュー
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

【ダンケルク】
★★★☆☆ 3/5点。 3.3
12月28日鑑賞。
2017年 70本目。
#‎2‎017映画メモ

歴史上最も称賛されたダンケルクからの撤退作戦を
陸の1週間、海の1日、空の1時間で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

【スター・ウォーズ/最後のジェダイ】
★★★★★ 5/5点。 4.5
12月21日鑑賞。
2017年 69本目。
#‎2‎017映画メモ

毎年この時期これ観ないと世界中がそわそわしてしまう症候群に。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

【モアナと伝説の海】
★★★★☆ 3/5点。 3.4
12月20日鑑賞。
2017年 68本目。
#‎2‎017映画メモ

海に選ばれた少女モアナは、16歳になったとき、
禁じられた海へ旅立つが、その
>>続きを読む

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

3.1

【太陽の下で 真実の北朝鮮】
★★★☆☆ 3/5点。 3.1
12月20日鑑賞。
2017年 67本目。
#‎2‎017映画メモ

主人公の8才の少女ジンミは模範労働者の両親と平壌で暮らすエリート一家
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン リズムでうたおう!アンパンマン夏まつり(2015年製作の映画)

3.0

【それいけ!アンパンマン リズムでうたおう!アンパンマン夏まつり】
★★★☆☆ 3/5点。 3.0
12月15日鑑賞。
2017年 66本目。
#‎2‎017映画メモ

子供のドライブ用に。
初めての
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

【ブレードランナー2049】
★★★★☆ 4/5点。 3.4
11月21日鑑賞。
2017年 65本目。
#‎2‎017映画メモ
衝撃を受けたSF映画の金字塔「ブレードランナー」から30年後の
カリフ
>>続きを読む

フェンス(2016年製作の映画)

3.1

【フェンス-Fences 】
★★★☆☆ 3/5点。 3.1
11月18日鑑賞。
2017年 64本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

ゴミ清掃員のトロイがひたすら世間や家族に噛みつき、
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.9

【アナベル-creation 】
★★★☆☆ 3/5点。 2.9
11月18日鑑賞。
2017年 63本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

人形に取り付いた悪魔ができるまでの話。

ひた
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

【ラブアゲイン-crazy, stupid, love 】
★★★★☆ 4/5点。 3.6
11月18日鑑賞。
2017年 62本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

幸せな夫婦生活を送っ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

【サバイバルファミリー】
★★★☆ ☆ 3/5点。 3.2
11月18日鑑賞。
2017年 61本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

突然電気が生活から無くなり、
東京在住の一般家族が生
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

【ギフテッド】
★★★ ★ ☆ 4/5点。 3.7
11月12日鑑賞。
2017年 60本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

生まれながらにして様々な分野で才能を持っている人の事を「ギフ
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.0

【カンフーヨガ】
★★★☆☆ 3/5点。 3.0
11月12日鑑賞。
2017年 59本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

親愛なるジャッキーの最新作。
今度は考古学者としてインドの黄金
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

【ファウンダー】
★★★☆☆ 3/5点。 3.4
11月12日鑑賞。
2017年 58本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

マクドナルドの創業者、
ではなく、世に広めた男「レイクック」
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

【IT/イット “それ”が見えたら、終わり。】
★★★★☆ 4/5点。 3.5
11月11日鑑賞。
2017年 57本目。
#‎2‎017映画メモ

海外ミステリー買いの巨匠「スティーブンキング」の
>>続きを読む

ア・ゴースト・ストーリー(原題)(2017年製作の映画)

3.7

【A Ghost Story】
★★★★☆ 4/5点。 3.7
10月30日鑑賞。
2017年 56本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

一言で言うと「変な映画」
はじめホラー映画、すぐ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.2

【アウトレイジ 最終章】
★★★☆☆ 3/5点。 3.2
10月30日鑑賞。
2017年 55本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

北野映画の再結晶「アウトレイジ」シリーズ最終章。

>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.1

【ワイルド・スピード ICE BREAK:The Fate of the Furious/Fast 8】
★★★☆☆ 3/5点。 3.1
10月24日鑑賞。
2017年 54本目。
#‎2‎017映画
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

【スプリット:Captain Fantastic】
★★★★☆ 4/5点。 3.7
10月17日鑑賞。
2017年 54本目。
#‎2‎017映画メモ

おかえり、シャマラン。
「シックスセンス」に驚
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

【はじまりへの旅:Captain Fantastic】
★★★★☆ 4/5点。 4.3
10月10日鑑賞。
2017年 53本目。
#‎2‎017映画メモ

これは素晴らしいロードムービー。

森の奥
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.2

【ジーサンズ:Going In Style】
★★★☆☆ 3/5点。 3.2
9月22日鑑賞。
2017年 52本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

突然の年金打ち切りで家を手放さざるを
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

【T2 トレインスポッティング】
★★★★☆ 4/5点。 3.9
9月22日鑑賞。
2017年 51本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

スコットランド、エディンバラ。

稼ぎを持ち逃げ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

【ゲット・アウト】
★★★★☆ 4/5点。 4.0
9月22日鑑賞。
2017年 50本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

ニューヨークに暮らすアフリカ系アメリカ人の写真家クリス
と恋人
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

【22年目の告白-私が殺人犯です】
★★★★☆ 4/5点。 3.7
9月18日鑑賞。
2017年 48本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

未解決のまま時効を迎えた連続殺人事件の犯人が殺
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

【ドリーム】
★★★★☆ 4/5点。 4.1
9月18日鑑賞。
2017年 47本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

1960年代、ソ連との宇宙開発競争でアメリカ初の有人宇宙飛行計画を陰
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

【美女と野獣】
★★★★☆ 4/5点。 3.7
9月18日鑑賞。
2017年 46本目。
#‎2‎017映画メモ

機内にて鑑賞。

不朽の名作「美女と野獣」
の実写映画ミュージカル。

名作といった
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

【新感染 ファイナル・エクスプレス】
★★★★☆ 4/5点。
9月7日鑑賞。
2017年 45本目。
#‎2‎017映画メモ

久々に平日、時間が空いたのでふらっと映画館へ行き、
「一番すぐ見れるや
>>続きを読む

>|