たかはしけいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たかはしけいこ

たかはしけいこ

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.6

みんなわか…!

編集長がそんなに偉いのかよ、人の本の設定勝手に変えんなよ、と思ってた気持ちが蘇って来てめちゃ悔しい気持ちになったわ。

これ人によって共感部分全然違いそうで面白い。

一人一人が独立
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

改めて見るとやっぱりいい映画。すごくすき。頑張ろうってなった。鬱蒼とした色んなことが終わって、新しく前を向ける映画。今見ると胸にくるなぁ〜〜

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リリーフランキーがいつもダメ男役だから今回もダメ男役か〜て見てたけどどんどん気づけば一番深い役になっててよかった。

山田洋次作品もその時代の家族に焦点を当てて描いてるけど、この作品もそんな感じ。匂わ
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋と劇団ひとりが好きだから楽しく見れた〜

普段バラエティとかの見過ぎでキャスト陣本人のキャラが先に来てあんまり映画に入れなかったかも。
劇団ひとりが警察署で出て来た時とか、じゃあ俺は今なんなんだ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

動物系とおじいちゃんおばあちゃん系はいかん…涙腺…

ただベイリーの声いらない気がする、、そこはもっと声なしで見せ方で工夫して欲しかったかな〜

人間が80歳まで生きるなら、犬4、5回生まれ変わるわな
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

旅したくなった〜〜!
こういう誰も不幸にならない映画をたまに見ると人生なんとかなりそうって思う。
寺院?のカラフルな旗が風が吹いてはためいてるだけで幸せって思いたい。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

はぁ。なんだかんだやっぱりミュージカル映画好き。
ミュージカルはやっぱり、最後に幸せハッピーになれる超ハッピーエンドなのじゃないとね。
アマンダちゃんかわいい。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

色使いとかが最初から暗くてジメッとした感じで、映画の入りから結構ネガティブな感じが伝わって来た。
あんまりこういう心がズーンてなる映画は最終的に考えることも暗くなってしまうから好きではない。今日雨だし
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

4.5

大学1年の時?だったかな?に見ときはそうでもなかったけど、社会人4年目にして改めて見ると色々と思うところがある…

私も両親を瀬戸内に残して東京来た組だからかなぁ…

家族はつらいよの橋爪さんとは打っ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ただただベタベタの恋愛映画かと思っててずっと観てなかったけど、やっと。

ただただベタベタの恋愛映画じゃこんな評価高くないよね…侮ってた…
過去エピソード終わった後の怒涛のラストスパートで涙腺崩壊した
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウディ・アレン作品はとても好き。露出が高めで淡い色で、突然掛かる陽気な音楽もマッチしていい気分になれる。

この映画は他のより特にウディ・アレンの欲望が詰まった作品って感じだった。ちょっと薄っぺらい感
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の好きなものを手放さなきゃいけない時の感情、まだ強く感じたことないけど、いつかそんな日が来るのかもしれない。

みんな自分勝手で起伏が激しくてはっきりしない。最後に結局家を買わなくて、売らなくて、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

感動で涙止まらなかった〜〜!
最初の切り絵が変化して行くところとかもすごく好き。

もし自分が悪いことしてずっと現世で覚えられていて、死んだ後の世界でずっと生きているようなことがあったらゾッとする、、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

スピルバーグ監督、とくにこの作品が大好き!とかパッと出てこないし、知識も浅いけど、この映画はすっごい面白かった!
映画マニアの人はもっともっと楽しく見れたんだろうな〜

バーチャルがこんだけ進化してる
>>続きを読む