Kコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kコ

Kコ

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.0

ムーミンの作者、トーベ・ヤンソンさんが大好きな作品と語ったものをリマスターしたものです。普通のパラパラアニメかと思ったら、まさかのパペットアニメです。

おはなしは、ムーミン谷に冬が訪れるとき、ムーミ
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.3

今さらながら駆け込み鑑賞。
西野七瀬ちゃんより、私は白石麻衣様の美しさで、美味しいところを持っていかれている感を感じました。
アイドル映画の割には、ストーリーも面白く、薙刀のカメラワーク、効果音の使い
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.3

機内にて。
すずちゃん可愛い。あやみちゃん可愛い。まいんちゃん可愛い。紘菜ちゃんにキュンとする映画でした。
ストーリーはベタベタだけど、機内で観るにはちょうどよかったです。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

女性は強い。
最近それをヒシヒシと感じる映画の1つでした。機内で観られてラッキー。

エブリシング(2017年製作の映画)

3.0

触れ合っちゃいけない。見えるのに、触れられない。
そんなもどかしさがある映画。
キュンとするけど、機内で見るには眠すぎました…。
オチも「えー」という感じでした。はぁ。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

まだ黒人差別、女性蔑視があった時代に、NASAで活躍した黒人女性たち。
能力があっても、区別される。
それを飲み込んだ上で、仕事と自分自身にプライドを持って、上手く波に乗る彼女たちが、最高にカッコよか
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.8

油絵が動き出す!
それだけでこの映画のインパクトは凄まじい…!
作り方の技法に惚れ惚れ。それだけでも一見の価値あり!

そして、タイトルのloving vincentが最後にひしひしと伝わってくる映画
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

片想いがいっぱいな映画。
私はきっと言いたいことをちゃんと言えない葉山先生なタイプ。
でも架純ちゃんも葉山先生に核心つくセリフを言うのに、肝心な「好きです」をちゃんと言わないのも、乙女心なのかと。
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

日本の小説でもよくある話だけど、いいことしてれば良いことが返ってくるのかな…?観てて楽しかった!

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

ハンバーガーでおなじみ、マクドナルドはどのように拡大していったのか?を野心に溢れて描いた実話のお話。

どんなに才能があったり、天才でも野心と執念がなければ、うまくいかない。
このメッセージに私は胸打
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

殺人事件の時効が切れた後、犯人が名乗り出た。事件から22年を経て、それぞれの事件の被害者たちが犯人がのうのうと登場したことに苦しもがく中、彼は何者なのか?を紐解いていく…。そこに潜む真実とは?を描いて>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

ハリウッドとNYの華麗なる社交界で2人のヴェロニカに恋に落ちた青年のお話。

ララランドと言い、ハリウッドは本当にオシャレだね、夢に溢れるね✨と言った世界観がガンガンと伝わってくる…。そういう意味では
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.7

人生タクシーを試写で観て、イラン映画の力強さに感動していた最中の、アカデミー賞外国語作品賞。
ということで、気になって観てきました。

イランの文化、実情を描きながらも、この出来事はどこの国でも起こり
>>続きを読む