Shinさんの映画レビュー・感想・評価

Shin

Shin

映画(107)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

ディレクターズカット版を鑑賞。

わかんねえけど、気持ち悪りいかった。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.9

基本的にはすべての要素で気にいった。

映像が綺麗なので大画面で見る意味もある作品だろうなと思った。自分と同じ遊び呆けている大学生にスポットが当てられていて、すごい刺さった映画だった。もう少し歳くって
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

2019最後に見た映画。大晦日にNetflixに入会して最初に観た映画。劇場公開されてる時から観たかった映画。何故か見に行かなかったのかはわからない。

すごくおもしろかった。劇場で3Dで見るべき映画
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

キャメロンディアスが綺麗すぎる。ジム・キャリーは天才。

菅田将暉のラジオを聴いていて、鑑賞しました。菅田くんの言った通り、ジムキャリーがすごかったです。イエスマンでジムキャリーのことは知っていました
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

-

何かは感じたがうまく言葉では表せません。ストーリーはわかるが、なんかストーリー以上にインパクトが強かった。白黒見たの初めてでした。

ネットに本当はもっとエグいシーンがあったがカットされたと書かれてい
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.9

ザックエフロン×リリーコリンズ

2人の演技が凄がったです。ストーリー自体はネットなどでみてしまったのでわかっていたが、2人の狂気じみた演技に引き込まれました。

ラストシーンはゾワっとしました。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

正直ジョージルーカスの作ったスターウォーズには及びもしていないと思う。しかし、それでも三部作の中では一番良かったと思う。
深く考えれば考えるほど、ルーカスのものと比べてしまって、文句が出てしまう。それ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

ディズニーのよく使う真実の愛の力ってやつ。

相も変わらずエルが可愛すぎます。ストリーはファンタジー+真実の愛の力。アンジー流石って感じです。ディズニーって感じがしすぎる箇所もあるけれど、心温まる話に
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

ちょっと何言ってるのかわからなかった。

いい俳優さんたちばかりで、素晴らしかった。蜷川実花ワールドを感じることもできた。しかし、なぜだか僕は刺さるものがなかった。太宰治についてほとんど無知ってことが
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ビートルズファンじゃなくても楽しめるけど、ビートルズに詳しいとより楽しめる。

結局問うのは愛。音楽映画というより恋愛もの。けど、ストーリーの中に一般教養程度にしかビートルズを知らない僕でもわかる曲な
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

衝撃作であり問題作。

カリスマすぎる。途中ジョーカーは間違ったことをしてないんじゃないかと思ってしまう。ブルースウェイン(子供)が出てきたのとかすごく良い。

いい作品やったけど、二度みたいとは思わ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

前作からストーリーが進んでない気がする。クイニーが闇堕ちしたくらい。今回あまり進まなかった分、これからどうなるか楽しみ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

ダニーが死ぬわけないよな…?

ダニーのオーシャンズに負けず劣らずのメンバーが集結!綺麗なお顔も並んでるし、お洒落。デビー(サンドラ・ブロック)とルー(ケイト・ブランジェット)をダニーとラスティとどう
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

言われたことをただすればいいだけじゃないよね、けど何もしないのもダメ。

とっても面白いし、ヒロイン超可愛い!実際イエスばかり言ってられないけど、できるだけイエスと言えるようにしていこうと思う。

>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

病気の彼女の幸せ。

「君の膵臓をたべたい」とよく比較されていますが、個人的にはこっちの方が好きです。終盤、卓也が1人で代行したシーンが、まみずと2人でデートするシーンになって流れるところが、すごく気
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

エンドゲームのための作品と思ったらそうじゃなかったやつ。

エンドゲーム の後に見たけど、すごく楽しめた。メチャメチャかっこいいし、強いし、美人。映画の内容もmarvelって感じで面白かった。

スク
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

-

なんかよくわからんけどエルファニングが可愛い。

内容はよくわからんところが多い。けど、理由はわからんけど面白かったと思う。あと、エルファニングが可愛い。

ロケットマン(2019年製作の映画)

-

悲しすぎるミュージカル映画。

ロックスターの苦悩などにスポットを当てるという意味ではボヘミアンラプソディと同じだが、違う。もっと悲しい。

内容が面白いとかは思わない。いい映画かもわからない。けど、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

私の少女時代は、私のアドレセンスは、私のモラトリアムはここまでだ。(小説 天気の子 P242 L4 の夏美の心理描写より引用)

映画観た後はイマイチ理解できていなかった。「君の名は」の時のようにスッ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

友達を見捨てたりはしない彼が4作通して持ち続けた疑問に対して彼なりの答えを出した作品。

こんなのトイストーリーじゃないって言う人もいたけど、僕はこれまでと何も変わっていないように感じる。中心にあるも
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

ドンパチして、笑って、楽しくて、いい話。

なんか色々な要素詰め込みまくってた割に面白かった。よくわからんとこもあったりしたけどその辺は目をつむっとこー

あとロックさんカッこいい

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.1

偉大な博士の過酷な運命に負けず強く生き続けた人生と信じられないほど複雑で深い恋愛を描いた映画。

凄く良い。全てが素晴らしい。表現の仕方とエディ・レッドメインの演技なんかは特に素晴らしい。

アマゾン
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

ヒーローとは何か、どのスパイダーマンも毎回ぶち当たる壁にぶつかり、さらにトニー・スタークの存在がその壁を大きくする。

もちろんヒーロームービーだがラブコメ的要素も混ざっており僕個人としてはすごく好き
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.8

よかったんじゃないだろうか、なかなか面白かった。
しかしアクションなどの迫力が薄すぎた。酷評される理由もわかるが、悪くはなかった。そもそもストーリーや世界観の設定としては新しくて素晴らしかったし。メッ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

-

コント番組。映画としては置いといて、面白い。2時間のコント番組。真剣な戦闘シーンフルCGでスタントマン使いまくって、もっとえぐいことしまくったらいいのになぁ

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

-

エルファニングかわいい エルファニングかわいそう 優しいエルファニング

>|