omochichiさんの映画レビュー・感想・評価

omochichi

omochichi

マリッジカウンセラー(2021年製作の映画)

4.0

いいないいな
いい映画と出会って、一日の終わりが満たされた気持ちで眠った。

うざったすぎる赤羽課長さんが、赤羽先生(仮)になってくまでの、どっこいしょストーリー。

万人には刺さらなさそうだけど
自
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

つい最近の映画だと思っていたらもう3年ほど前のものなのね、
ドラマも観たことがなくて今年の頭くらいに全部観て面白くて、整くんと刑事さんたちに魅了された。

警察の人達は殆ど出番はなかったけど
整くんの
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4

あんまり深い感想はないんだけど
結婚3年が経って、絶妙な距離感なんだなぁと感じた。
Yahoo!知恵袋は知らなかったけど、ネットの動画サイトでオマージュか何かを見たことがあって、初めて見た気がしなかっ
>>続きを読む

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

3.8

シャンソン素敵。ほろっと涙がでた
ボケてるのかボケてないのか橋爪功さんの演じる真一さんはとっても癖になる。

お家でつまらなさそうに文句を言うだけで変わらない生活より、なんかまぁいいか。ってデイケアサ
>>続きを読む

#ハンド全力(2020年製作の映画)

3.0

どうも感情移入も、何も出来なかった。

Instagramのフォロワーはそんな映画のような内容で爆増しないと思うし

市とか県の取材が入るほどなんて事
作り話にしても、おかしくないかい。

真面目にや
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.7

サワという、なんとも人間味溢れる野生の生き方と彼女なりの世渡り術というのか

出会った男性老人達は、最初は拒否を示してるんだけど、サワの不思議な抱擁感に安心していくのだろうか、
決して綺麗なていではな
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.5

大和ミュージアムに行ったのに
戦艦大和がどのような最後を迎えたか
そこに行き着くまでどんな過程があって
どんな人たちが乗員していたのか知らなかった。

二十年前の作品と知って驚いた
最近のように感じる
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

3.8

去年映画館に観に行ってから
記入していなかったようだ。

かわいすぎて でっかいシアター
うるうるしてきて
オープニングで泣いた。

去年は病気になってしまい映画も、映画館も遠ざかる生活をしてた
すみ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.2

現代と二百年前の江戸の二つの時代を駆け巡って広がる香取市ストーリー

通り過ぎたことしかなかった、
今度行ってみたいな ちゅうけいさんミュージアム。

小学生の頃のテストでは漢字を間違え
伊能忠敬をよ
>>続きを読む

九十歳。何がめでたい(2024年製作の映画)

3.9

佐藤先生が生きてるうちに感想書けなかったな。
人は死ななそうでも皆んな
しんでしまうんだ。

全部観た後に流れる木村さんの曲と
エンディングロールがすごくよかった。

生き様をこんなにたくさんの人に見
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.7

すれ違いがとまらなくなると
自分では止まれない強いスピードで、悪くなるばかり

仲良く過ごしたいはずなのに出来ない
相性ってなんだろう
努力で頑張れる部分と、そうではない人間の野生の部分。

苦しいお
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

以前観た時には感じなかった
気持ちを抱いた。
きちんと見えていなかったのだと思った

病気にならないと気付けない部分
流してしまう細かい所作
ひとつひとつとても大事な部分で、苦しくもなった

助けてく
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.1

多分、ホラー映画を初めてみる。
初めて れびゅうする。

これがホラー作品でなければただの私の勘違いだけれど..
何故ないのか、苦手で怖い為全く見ないからなのだけど、

変な家ってYouTubeで観て
>>続きを読む

雪風 YUKIKAZE(2025年製作の映画)

4.0

事実を元にした中から
いくつか変更し、核の部分も変えている部分が見受けられる為

事実を参考に尊敬し作られた
オリジナルの作品として捉えることにした

雪風についても、駆逐艦についても
知識も何もない
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

2.7

面白そうな予告を去年観て気になっていた
たべっ子どうぶつも、映画にまでなってしまう時代にびっくり

最初から、自分の思っていたみんなのキャラクター、性格、声質何もかも違って
残念で面白くは感じなかった
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.4

ええこ、ええこ

ほっとする安心する言葉
おばあちゃんからから発せられるあたたかさに、胸が時々チクッとした。

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.8

この洋裁店を訪れたい

オーダーのお洋服をつくってもらうことも
多少出てきた時
衣服をつくることについて
考える時間が増えてきた。

きちんと意図を知り汲み取り
お互い納得できる考えで手に入れたい
>>続きを読む

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

いつ観たんだ、なぜ観たんだ?
だめだ思い出せないや

ゴミ屋敷、嫌だよね
そうなってしまう人を理解もできない
バスで通る道沿いにも一軒ある。
多分日本中あちこちあるんだろう

片付け業者さんには頭が下
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりにズートピアを観た
映画館で2 をしていてみたかったがいつのまにか終わってしまった。

音楽が凄くよくて
お話しも好きなんだけど一番はそこかな。

シャキーラさん、ガゼルの歌ううたと、
アミさ
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.2

豪州が全くファッショナブルではなかった時、他を見て未知なる出会いと高揚感に希望も志しもまぶしい、そんな若い女の子のお話。

お洋服、わたしも大好きで
とても楽しかった。

好きな世界に浸るように浸かっ
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.1

凄くよかったのだけれど
前に観たので、きちんと書けないので

あまり書くのはよしとこう。

自分はどう頑張っても
この人みたいにはなれない
でも憧れちゃう。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

あまり興味はなかったけど観てみたら
凄く好きだった。
いいアニメーションに出会えて満足した気持ち。Cocoがすきだから、少しだけ似た雰囲気がある。

おいしそうなコロンビア料理が色々出てくる。お腹がす
>>続きを読む

ボンベイ(1995年製作の映画)

3.7

10年くらい前に人にお勧めされて
観てみたかった作品
なかなか探しても見つからなくて

内容は明るいものを多少
期待していたけれど半々暗いものですが

インド内での宗教の違い
身分の違いでの結婚とはど
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.4

小さい頃恐竜がだいすきで、懐かしく思い出した。

可愛い絵柄ではなく部類としてはゴジラのような、ほんとにいたらこんなんなのか、怖いなぁ..ってぶるぶるしていた。

月刊本のおまけや、ハンバーガー屋さん
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.4

前半は野生の男の子に苛々してしまって
あまり集中できないように感じたけれど

なんで彼がこうなったか、この子について考えながら物語を進めていくと懐に落ち

お友達ができて生きることに前向きになっておわ
>>続きを読む

ベティの小さな秘密(2006年製作の映画)

3.6

観たのが1年ほど前で結末をどうしても思い出せず、中途半端な内容になりますが

可愛いメルヘンなジャケット写真とは違い少女ベティちゃんはひとりぼっちで両親も仲が悪く学校でも嫌がらせをされ、とにかく最初は
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.7

評価が高くないけれど
かわいくてほっこりして、いい作品だった。
女の子が可愛くて賢い子でそれにつよい!
悪党も、悪者過ぎずにハラハラしないので心臓に優しい🫀。

クリスマスに近い
大雪の日の夜の小学校
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.4

自分には刺さらなかったけれど
中世の歴史に興味があったり、学ぶ為にはいい作品だと思った。

イギリスイングランドでは有名な王様
リチャード3世。在位期間は短く、歴史と史実が、異なって現代まで伝わってし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

ジャケットのお写真とタイトルのフォントに惹かれて知らない世界に入り込んでしまった。
ホラーではないけれど脳外科の先生の手術シーン等はそうみえるような最初の20分は私にとってグロテスクな描写だった

ベ
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.2

余命僅かの男の子が、病室から出られずに元気もなくなっていく中、ふと病院に仕事に来た宅配ピザ屋の女性とあるきっかけで話すことになる

その女性はとっても気が強くて
言葉遣いも暴力的、優しくもなさそう。
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.1

ナイトミュージアムの3作品全ての魅力って何だろう、1にラリーが凄く面白くて巧みな話術の虜になってしまう
2に、博物館の展示品の全てに意思も個性もあり襲ってみたり、踊ってみたり、懐いてみたり、友人にだっ
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.7

ずっとね、ずーっと早口で喋ってる
ちょっと頭がぼんやりしだすと何を言っていたかすぐ道から外れてしまう
英語でのジョークが理解出来たらなら、本当に面白いんじゃないかなと思った。

心身ともに疲弊しきって
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

狂気じみてるイブリンという祖母のせいで人生がめちゃくちゃにされた、されそうになる話だった。

何がいいのか、何故評価が高い?
泣ける?どこに?イブリンの性格の悪さに泣いてるの?分からない。

ギフテッ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.6

特殊メイクがすごいっ
しかも1人で何回も早着替えをするʕ⁎̯͡⁎ʔ༄大変だっ。
真剣に見すぎて、なんかゼェハァ疲れてしまった。

ミセスダウトファイヤさん、好きだな。
お母さんがお仕事に行ってる間に子
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

トイストーリー4が公開かれた頃から、東京ディズニーランドやシーでフォーキーのグッズが沢山販売されていたのを、懐かしく思い出した。

逃げ出したフォーキーをさがせ!というイベントをしていたけど、当時は魅
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ゲームの世界の話、
バーチャル世界でプレーヤーが街で戦って色々して..

オンラインゲームはしたことがなくて
詳しくないのだけど、知らない人でもそれなりに楽しめると思った。

最初はなんだろ?わからな
>>続きを読む