けいこさんの映画レビュー・感想・評価

けいこ

けいこ

映画(100)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 100Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライフ(2017年製作の映画)

2.6

テンポは良かったけど、最後、悲しすぎ
報われない宇宙飛行士達が哀れだ
スッキリしないからみた後味悪い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

映像がとても美しい。 ストーリーも安心できる展開でよかった。
音楽はもちろん素晴らしい。
初めのうちはドラムが下手くそで、最後はすごいドラムでした。
もちろん、テナーとピアノ🎹は素晴らしい👍 ジャズが
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

予備知識もなく観た。
3時間以上あって、とにかく長い。
前半はクラッシック音楽の話でこれは音楽の話かと思い、半分くらい観て休憩した。

でも、これから何か起こりそうな気配は所々にあり、しばらくしてから
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

ゴジラはやっぱり日本製が良いなぁ‼️
CGだけでなく、模型やセットが組み合わされているようで、ゴジラにリアリティが溢れていた。迫力だけでなく、とても美しい映像でした。ゴジラの着ぐるみ的な動きもとても
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

ちょっと長すぎだけど、飽きることはなく、見入ってしまった。
これは、レオ様とデニーロ様、スコセッシの成せる所だと思う。

アメリカのインディアンのお金を狙っての数々の殺人。これを愛と絡めての作品。引き
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

安定した面白さ。
アクション、スタントも最高。
展開が早く、全く飽きることなく、ワクワクしながら鑑賞しました。ハリソンフォードはすっかりおじいちゃんだけど、めっちゃイケてるおじいちゃん。元気をもらえま
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

レオナルドディカプリオはこの時、実年齢も18歳。
アーニーと同じなんだね
レオ様の、演技が凄すぎる。こんな若い頃からこんな演技をしていたなんて、、、

ジョニーデップが素晴らしく綺麗なお顔でした。訳あ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.6

展開は良かったんだけど、ラストがイマイチかなぁ
結局、歪んだ友情? って?

演技はの役者さん盛りだくさんで見応えはあったけど、ラストは納得いかない展開だった

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.1

水川あさみと濱田岳、二人の演技がうま過ぎで、こんな夫婦がリアルにいるのでは⁉️と思った。
ストーリーは予想通りの展開で、ありきたりですが、演技力に引き込まれ飽きずに最後まで観れました

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

記録
面白かった
2時間とは思えないほど、あっという間に見終わってた。高校生のファッションも楽しい

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.0

小難しいこと言ってる割にストーリー単純で分かりやすい。戦っているだけの映画。でも、テンポ早いから最後まで観ました。

追憶(2017年製作の映画)

3.0

設定に無理がありすぎ
まぁ映画だからかな
作り込みすぎなストーリー
長さはちょうど良いから飽きないけど
富山の景色と夕日が美しい
安藤さくらさんの演技が流石でした

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

3.5

面白かった
展開が早く、あっという間に進む
アメリカ映画だから家族愛て安心して見てられる

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.0

最後に、自宅でくつろいでるとか意味不明。そこにステイサムが突然現れるのも意味明。前半の割には後半はご都合主義の謎の作品
ステイサムはカッコイイけどね

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムループ
無限の楽しみか、苦しみか
軽いタッチが良い

最後にサラが出てこないところがまた意味深

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

徐々に引き込まれていった。
命がけの復讐か

彼氏、しっかりしろ

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

とにかく怖い❗️
展開早い❗️
しかも予想外の展開❗️
最後はおさまったけど、ドキドキが止まらない

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高に面白かった
実写の映像は迫力があり圧倒された。
初めてもう一度映画館で観たいと思った作品です。
今回はIMAXが取れなかったので、2回目はIMAXにします。更に迫力が⤴️⤴️

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

展開早く、とにかくカッコいい
いかにもリックベッソンの映画でした

消えない罪(2021年製作の映画)

3.2

ひたすら暗いと思ったけど、予想通りのどんでん返し
サンドラブロックの演技は圧巻

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

演技が素晴らしい。
どんどん引き込まれていきました

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ストーリーは単調でトリッキーなところがないけど、とにかく、美しい❣️カッコいい❣️衣装が素敵で目の保養^_^😘

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

ヤクザ映画
ヤクザのファミリー愛
哀愁漂う
結局のところ、ヤクザを全否定してるところは良いかもね
最後が結構衝撃的❣️

綾野剛の演技はすごい❣️
他の出演者達もみんな存在感が凄い。
ストーリーはひた
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

見てる時は引き込まれだけど、結局のところ意外性はなくて、翌日には細かいところ忘れてしまう系の映画でした。

>|