keisさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

keis

keis

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

壮絶な生き方で、もしかしたらいそうな感じ。
足が治って歩けるようになる夢の幸せさが面白かった。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代設定がすごくよく出来てるし、蒼井優がその当時の女性をよう演じてた。本望ならもっと引き裂かれる何かがあって欲しかった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヘイ・ジュードはエンディングで。
ロングandワインディングロードを即興だってやられたら誰だって脱帽する。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて顔を合わせる
なんとも言えない表情が印象的。
結婚式は今までで一番幸せそうなシーンだと思った。嵐の中でも関係ない、幸せはほんと気の持ちよう。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

漫画と同じ内容だとは知らず。あのキャラクターがこんなことに?!なんて。
でも、すごくまとまっていて読んだつもりになれたからラッキーだったかも。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ウォンのブリーフパンツスタイル印象的。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々としてたけど、やっぱり演技とかストーリーとか魅力的過ぎる。どういう感覚で製作に望んでいるんだろう?

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

差別の話はすごく考えさせられるし、今関心の内容。でも、日本だとどうなのか?どんなことがあるのか?考えさせられる

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホテル全景登場に並々ならぬ想いを感じました

劇場(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

花火のラスト漫才で想いをたたみかけるところと、演劇でたたみかけるところ
同じ雰囲気だけど、劇場の方がドラマティックだった。
山崎賢人のかっこよさでヒモ男に共感出来なかったけど、山崎賢人じゃなかったら見
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時々ある心象映像がとてつもなく情緒的。
長いワンカットが引き込む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フレアがかっこよく編集されてる。
妹にフォーカスするための物語と知った時ぐっと引き込まれる。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽がない。効果音で意味深。

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.8

すごくシンプルな生活。

ホームレスって何か考えさせられる。

自分とは全く違うホームレスがある。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女ヘミのダンス。
カフェからクラブ、大麻吸った後の上半身裸でのダンス
自由奔放な役設定

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マレーシアは
民族や宗教が異なる人々が暮らす多民族国家
マレー語、英語、タミル語、中国語が使われている。


言葉はおしゃべりすぎる
愛は静寂の中に訪れる

春を告げる町(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

仮設の映画館で鑑賞。


もう他人ごとになっている。
学校の先生の言葉

富岡の現状
草木がはえっぱなし、火災を心配している。
手袋をしてピアノを弾く


ハンセン病
ブラジル日系人
福島
思いがけず
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すべてを経験せよ 美も恐怖も 生き続けよ 絶望が最後ではない
リルケの言葉で締める。

とにかく生きることが大切。
普通の子供の感覚からヒトラーの狂気さをわからせてくれる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スウェーデンだとこうなるのかと。

コミュニティって怖い
その中では非常識が常識になったり。

会社にもおかしなルールがあるから。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ワンカットじゃないんだけど
それ以上のもんがあった。

特に夜のシーンはいろんなこと想像した。

最後走るシーンでぶつかっては転倒する繰り返しがそこまでやるんだとビックリ

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

話が難しい?簡単な話なんだけどなんか法律とか難しい単語やら政治関係やらで。

楽しみにしてた役者だったからもっと、陰湿な部分あってもよかったのに
それに耐えるシーンとか見たかった。

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「よく覚えておきなさい、世には悪い草も悪い人間もいるものではない。ただ育てる者が悪いばかりだ。」

2時間ガッツリこの言葉についてやっている感じ。

これをレ・ミゼラブルとして題名つけてやる転換がたま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金持ちも貧乏にもどんな嫌な部分があるのか楽しみにしてたからちょっと残念。

下水より下の生活。

便器が汚水であふれてカパカパからの
タバコを吸う余韻はすごい。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女の子がキレイに撮れてていい。
ロケーションも宮城あたりでいい。
中山美穂が演じる役もいい。

ありえそうな入れ違い方もいい。

ラストカットへの繋がりもいい。

強いていえば庵野さんの役が恥ずかしい
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

デニーロ、アルパッチーノの老け方が凄い。cgらしい。複数のカメラで囲んで仕上げていく。
確かに重たい感じがした。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストの父の横顔最高
父親として背負っているつもりなことの複雑さに泣ける

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく完成。前作は半分くらいでも良かったのでは?登場人物も少なくしても良かったのでは?

砂漠に立つ彼女とbb8のバックショット忘れられない

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子は鎹にしないいい映画。
言い合うシーンは徐々に感が凄い

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでもない1夜がその人にとっては特別な夜。
松岡茉優の不良演技見惚れる。
スナックのカラオケのシーン

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

どう戦うかはあまり興味がなく後半は昔の思い出に浸りました。
サラみたく背筋をすっと伸ばして生きていきたい!って座り直しながら観た映画。

回想シーンとかどうやって撮影したんだろう

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

感情が読める設定が前提の理由も後になってわかるし。世界にはそういった人たちもいるはずだし。

虫を食べちゃいけないなんて誰が決めた?

なんか今風。

裸で森を走るところもう一度観たい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前作とは全く違う。ホラーでもなんでもない。グーニーズを思い出す。

ただ3時間やりきってるところはすごい。
いらないところがないおもいが逆にホラー感ないのかもと。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

カメラアングルが素晴らしい。
表情のアップ、映画館でしかない発見がある。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のジョーカーの仮面にトラックインするとこからもうアイマックススゴすぎ!の一言