KEISHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

KEISHI

KEISHI

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・スペイシーにインテリ悪役させたら間違いないね。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

世界観好き!
007的な奴が速攻でやられるのがcynical。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

ケヴィン・スペイシーの演技圧巻。
一生好き。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

ウォーキングデッド経由でこの作品。
最後の展開ちょっと読めてしまった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

CGを使って面白くないだろうと思って観たら緻密に作り込まれていて感動。
観るべき。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

んー、どうしても「秒速5センチメートル」と比べてしまう。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

この作品のレイチェル・マクアダムス素敵。
これ系のストーリーあまり観ないけど、この作品は面白い。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

色々と考えさせられる作品。
キャラクターそれぞれの人生がみえる。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

コリン・ファースの演技良い。
イギリス英語の勉強に最適!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

斬新な設定。主人公が特別に優れた女性じゃない所が良い。

SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬(2018年製作の映画)

3.5

鋤田さんの悟った感じの柔さが素敵。人に威圧感与えないし仙人みたい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

いつ観てもいい作品。
ゲイリー・オールドマンがいい味出してる。

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

あまり覚えてない!ということは、刺さらなかったという事でしょう。笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

いつ見てもカッコいい。
予算はなくても、タラちゃんの初期衝動が伝わってくる。
タラちゃん作品では1番かも。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

んー、アカデミー作品賞これでいいの?
設定は面白いけど、所々でリアリティのない演出がある。ストーリーに寄せられて演者が動いているように見えたかな。
期待値高かっただけにちょっと残念。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.0

面白い。でも、タランティーノ監督作の中ではそこまでかも。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

おそらく未来はこうなるだろうと思う。設定もとても緻密。
画面の配色がとても綺麗。