ケイスケさんの映画レビュー・感想・評価

ケイスケ

ケイスケ

気軽にフォローして貰えると嬉しいです✨フォローバックさせて頂くと思います😄
レビュー書いてる人の方がフォローしやすい😅
基本何でも楽しめる❗️やから評価甘め笑
映画好き友達欲しい🎵
DVD買う派✌️
好きなやつは何回でも見る😁
暇さえあれば とりま映画見る😂

映画(1845)
ドラマ(105)

デメキン(2017年製作の映画)

3.8

最高👏

品川ヒロシの″ドロップ″とほぼ構図は一緒 笑
バットボーイズの佐田(リーゼントの方)の自叙伝の映画化です。
差は自身が監督してるかしてないか?笑

デメキンは漫画を途中まで読んでて
面白かっ
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.6

スパイ物の映画は今は山ほどある笑

″ジェイソン・ボーン″を分岐点に肉弾戦がリアル路線になって接近格闘術を取り入れる作品も増えた👏

今回は″コードネームuncle″に近い気がした🤔

″メイズランナ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

″アベンジャーズ インフィニティ・ウォー″でのファンの傷口を癒してくれる作品って感じ👏

アントマンが何をしてたのか
″シビルウォー″から何が起きたのか

などなど謎やった部分も しっかり説明しつつ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.6

韓国版が衝撃過ぎて
こっちは 普通のアメリカバイオレンス映画やった笑笑


普通にオモロイのはオモロイ笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

プー可愛い!

アニメのプーを見た時はアホで身勝手なプーにムカついたけど

大人になったクリストファーロビンがいる事で
無垢で純粋なプーとの対比が完璧で

プーは ただただ可愛い😂

大人と子ども(も
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

新年あけましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いいたします。


プレデターは大好きなキャラなので評価は甘めです笑

″エイリアンvsプレデター″あたりから
プレデターは善人としての描かれ方
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

最高すぎる!!

1とどっちが最高?とか聞かれるのは困ります。
なんせ1の直後に始まるから前編後編って言うてもいいくらい繋がってる!

始まった瞬間1のラスト過ぎてテンション上がった✨

今回の主役は
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.9

これは 見るタイミングと集中力が重要な作品ですね🤔

"ジュラシック・ワールド2"の監督作品👏

製作にはデルトロ!(最近やとシェイプオブウォーターの監督)

キャストはめちゃ豪華✨
リーアムニーソン
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

おもろかったけど…

敵がクリーチャー化しつつあるなぁ😅
霊やのに😅


序章やから これから見ても大丈夫!
1より前の話👌


音はワン監督に似てるけど
展開?構図?は全然違う👏

リー・ワネルって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

はじめて?
ミッションインポッシブルでこんなに繋がった話って🤔

前作の敵が続投
ヒロインも続投してます👏

そして、
トムはMIシリーズは同じ監督には撮らせへんって言うてたのに監督も続投してる笑笑
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.9

おもろかったです✨👏

漫画、アニメ共に見てます👌
両者はストーリーラインに変更は、なし。
映画はラストにストーリーライン変更あり。😲

木梨憲武は いぬやしき合ってるっちゃ合ってるけど もっと弱々し
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

ギレルモデルトロやっぱイカツイな笑笑

この人、確か″パンズ・ラビリンス″の時に撃たれて目玉が一周する描写は目の前で知人が そーなったのを見たことがあるからってメイキングで言うてた。
独特のグロさは
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

本編が始まって即行コミカルなシーンでビックリ😂😂


列車から始まると思うやん…笑笑

吹き替えで見たら
ケネスブラナーの声 草刈正雄さん!笑
好きやからテンション上がった😂笑笑
(″ウォーリー″の船
>>続きを読む

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

3.6

堤監督こーゆーのも撮れるんか👏👏
(トリックとかspec、20世紀少年の監督)


全体としたら
アンビリーバボーとか宇宙科学館みたいなとこで流れてる映像見てるよーな感覚🤔

それでも 割りとしっかり
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.0

いい映画でした👏👏

サーファーの実話。

マーヴェリックスってゆー大波に命かけてる!


海そこまで好きちゃうし、サーフィンなんかした事ないけど
それでも熱い男の映画って面で楽しめた✨

ジェラルド
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

予想してた内容の斜め上を行かれて衝撃 笑笑


ホラーは映画館が良いってのの意味が分かった👏笑

見終えて思ったのは
″ゲットアウト″見た後の感覚に近いかも?🤔

音が後ろ、横からも来るから じわじわ
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.8

途中からrecせーへんのかい笑笑

でもゾンビ映画としてのクオリティは高い✨

rec1、2の同時刻の違う場所での出来事🤔

結婚式という幸せのピークから一気に地獄に変わる展開良いね👏

グロ描写もし
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.8

1のすぐ後から始まります!

特殊部隊が突入して始まります

RECの主観の視点やから
後ろにおっても振り向くまで分からん恐怖とかは
やっぱり楽しい👏

ハラハラ?ドキドキ?ってより
お~いけいけ~っ
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

3.9

ただただ奇跡。

生き埋めになりながら一人の死者も出ずに生還👏

これは2010年に起きた【コピアポ鉱山落盤事故】の実話。

ストーリーラインは9.11映画″ワールドトレードセンター″に近いです

>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.9

リドリースコットの息子やるなぁ✨😂😂

オレは結構好き👏👏


こーゆーアンドロイド?系は何個か見てきた

"エクスマキナ"
"エヴァ"
"ゴーストインザシェル"
"サロゲート"
"ザ・マシーン"
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.9

20世紀フォックスは劇場公開・未公開の選択下手…😭

これは劇場未公開作品😱

そして実話。

"キングスマン"のマシューヴォーン監督が製作に入り、主役のタロン・エガートンがこちらでも主役!脇を固める
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイミーフォックス歌上手っ!!!

キャメロン・ディアスも渋めの声でいい感じ👏

アニー初めて見たけど 素晴らしいな✨

黒人の不遇というアメリカならではの文化を
シンデレラ的に いじわる叔母さんに
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

ロロ・トマシ!!!笑笑


クライムサスペンスの傑作!との事で期待値を上げ過ぎた😅笑

前半~中盤の真ん中くらいまで
ずっと ん?ん?ってなりながら謎を追う笑笑

ムズいの苦手な人は理解に頑張りが必要
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

3.7

リメイク版!(オリジナルは未見😅)

幼い子どもは幽霊が見えるとか言うけど
そゆ感じなんかな?笑


ホラーリメイクの重鎮サム・ライミが製作です👏

ポルターガイストがテーマやけど
ここまで行くとファ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

イーストウッド×トムハンクス!!!

イーストウッドって実話専門の監督かな?ってくらい実話多いな🤔

旅客機の海上着水(この映画は川)なんか″海猿″くらいしか知らんから
この映画見て リアルさにビビっ
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.8

ワイスピをもっとアホにした感じやな笑笑

ドウェインは いつも通りやし
銃撃たんだけの いつものドウェイン笑


で、ムキムキ男と化したザックエフロン笑
″グレイテストショーマン″で いい声披露しとい
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.7

ちょい期待しすぎたかな😅

″シルミド″のソル・ギョング主演!

もっとたくましい主人公でも良かったやろ…

全体の雰囲気としては同韓国映画″ザ・タワー″に似てるかな🤔
個人的には″ザ・タワー″の方が
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.8

結局 ″アジョシ″は越えれず…😅


それでも邦画にはないクオリティで迫力がある👏

韓国映画は 殺し屋、工作員系は強いよなぁ🤔🤔

″アジョシ″
″泣く男″
″サスペクト″
″ベルリンファイル″
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.8

″ガリバー旅行記″の主演×監督の再タッグ👏

小説の中のモンスターが出てきてしまった!?

雰囲気は
″パーシージャクソン″
″クランプス″
″ジュマンジ″
らへんのファンタジーちょいホラー?っぽい感
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

キャプテン・アメリカことクリスエヴァンス

″アメイジングスパイダーマン″のマークウェブ監督👏


こんなん泣くやん…😭😭

姉の子を引き取る事になったフランク。
数学の天才学者やった姉の血を引いて
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

普通に良かった😂
でも期待値ちょい高くしすぎたかな😂


犬派?猫派?って質問よくあるけど
オレは動物の毛がアレルギーあるから(今もあるかは不明 笑)どっちにも思い入れがない😥

そんな目線から見ても
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

4.0

マジ冒頭から傑作の匂いがプンプン😲😲

始まりから逃走中の父親。
ゴーグルをつけた男の子。
父親の幼馴染?の男。

3人の人物。
"マンオブスティール"のゾッド将軍と"ウォーリアー"のお兄ちゃん笑
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

レンタル鑑賞👌


災害、人命救助系は大好物です👏
命をかけて助ける姿はホンマに尊敬します

しかも実話。

"バーニングオーシャン"みたいに淡々と起きた事実(ほぼ全編事故、避難、救助)
ではなく、
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.8

不気味な世界観や思てたら
デルトロ製作かよ笑笑

この人安定のやな笑笑


キモさが凄い笑笑

クーデター(2015年製作の映画)

4.0

見直しても
何故か泣ける😭😭


全編ハラハラ緊張感エグい😅
オーウェン・ウィルソンは主人公の相棒とかが似合うけど
一般人役は合ってる!

出演作でいうと
エネミーラインの再来かな!?笑
ある意味最強
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

素晴らしい👏👏

漢[オトコ]の映画やな😤

クライム系映画に影響与えてそう🤔
(ベンアフレックの"ザ・タウン"とか笑笑)

監督が銃声にこだわって実際の音を使ってるらしく
迫力エグいし 重低音がヤバ
>>続きを読む

>|