keisukebeさんの映画レビュー・感想・評価

keisukebe

keisukebe

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

4.3

学生時代にポーカー
ハマり始めに観ました。
ポーカー強くなった気分になり
大変でした。
自分的にはマットデイモン作品の
ベスト3に入るくらい好みです。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

キャスト、音楽、センス、脚本全てが最高です。
特にセンス。
ツイストシーンたまんない

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.7

ストーリーも雰囲気も登場人物も
全てがカッコいい
ただこの美学感がわかんないと
好きじゃないかも?
僕は大好きです。
ポスター飾りたい

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.8

一応蛇足な感じですかね。
戦闘シーンは個人的には好きです。
ここまでちゃんと観て
リプリーエイリアンシリーズ完結!
って感じしますし好きです

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

4.3

2や4ほどではないけど
一番観ててハラハラしたエイリアンかも。
あのエイリアンからの主観映像が
ドキドキする。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

観た順番が悪かったのか
エイリアンシリーズの1stなのに
意外と思い出に残ってない。
火炎放射器🔥

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

エイリアンシリーズだと個人的にはNo1
SF &戦争が好きな自分には全てが
面白いです。
登場キャラも大好きだが
スマートガン、パルスライフル
セントリーガン
カッコよすぎです・・・。

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争映画だとかなり上位。
どんどん減ってく兵士
不毛な感じが切ない。
そこがまた刹那的で・・・心に残ります。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

5.0

ただただ美しかった。
そんな風に思えた映画はこれだけです。
ユーロ圏内の映画だと一番好きです。

水の音がたまんない。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

初めて観たブラピ。
カッコよすぎ
レッドレザージャケット欲しい。

ラストは秀逸

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

ケビンスペイシーもですが
ベニチオデルトロが単純に好き
クライムムービーとしてはかなり上位