KSKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KSK

KSK

映画(727)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この時代にもハリソン・フォードが出る映画を見られて幸せ。
冒頭ドイツの城っぽいところで捕まっている男は若かりし(といっても50代くらいの)インディ!顔、身体は完璧なんだけどどうしても声はお爺さんなのは
>>続きを読む

山猫は眠らない5 反逆の銃痕(2014年製作の映画)

3.3

なんとかシリーズ制覇しようと5作目。また復讐系の物語だけど、今回は単独行動だけじゃなくて仲間との共闘があって熱さがあるのがよい。映画では父子初対面だけど決してドラマチックではなく淡々と進んでいく。遠隔>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.9

映画館では観そびれたけど、何度かテレビなどで鑑賞。シリーズ三作目から約20年経っての続編だけどハリソン・フォードの衰えをほとんど感じず、頼れる武闘派考古学者のパワフルさを感じれたエンタメ作品。冒頭のプ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何度もピンチを切り抜けるインディとダッドにちょっと笑っちゃう。敵の女性エルザめっちゃキレイだけど、最後欲を出して死んじゃうのは仕方ないか。(RRRの女王?役だったのか!)ノーチケット!なやつは窓から振>>続きを読む

氷の接吻(1999年製作の映画)

1.9

クソつまらない1時間半強だった。ユアン・マクレガー出演ということ以外は魅力がなく主人公に何の感情移入も出来ないし、納得もできない。出ていった妻というのを匂わせてきたけど、だとしたら何故早く事態が起きる>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しょうもないコメディかと思ったけど、B級風アクション映画ばかり見ていると結構新鮮に感じる。オズはいいやつで殺し屋にも気に入られるのも納得。妻から搾取されているのはやり過ぎ気がするけど、そして彼女の喋る>>続きを読む

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

3.0

トーマスベケット出ないんだー残念。冒頭は尋問が行われていてそこからの回想だったから、主人公生き残ることは確定でやや緊迫感マイナス。美人中尉には最初あっけなく振られたのに、なんでディナー行ってすぐベッド>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

画面も内容も暗い作品が多いDC作品の中で、タイトル通り明るいエンタメ映画で全編楽しめた。かといって終始おちゃらけている訳ではなくマルチバースとかタイムパラドックスとか親の死とか重い内容も出てきてバラン>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

ペットや野生動物が画面いっぱいで映像が目に入るだけで少しハッピーになれる気がする映画。みんな癖強い中で主人公純粋で可愛い。犬が猫になりきったり、うさぎがヒーローに変身したがったり愛くるしい各キャラ。無>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回の相棒は標的がいるベトナムの警察ということで、シリーズ1、2よりもエンタメ色強め、かつ前半は街中でのアサシンなのでかなり毛色が違うと感じた。最初こそ現地のやり方に振分回されていたベケットだけど、ベ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トロッコ!虫の大群!目玉スープ!呪いの人形!閉じ込め部屋!ゴリラの脳みそゼリー!心臓取り!吊り橋!洞窟水攻め!秘宝の石!鞭!ターザン!パンチに次ぐパンチ!アドベンチャーアクションが詰まった最高の一作。>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

5回目くらいの鑑賞。敵たちを次々となぎ倒すインディは本当に考古学者か?いや冒険家。インド訛の友人が言う「インディ!」の発音が好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

遊び心とリスペクトに溢れていた超エンタメ作品!流行りの洋楽からゲームBGMによる盛り上げ、ゲームを超える迫力ある映像、胸熱展開、憎めない悪役や成長するマリオとルイージ、、とても楽しませて貰った!

>>続きを読む

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.4

前作と比較して相棒がグダグダ文句言わないし、地元地下組織の助けとかあってタルさが無くなった印象。黒人の相棒はお喋りだけど測量士としては抜群の腕で、肉弾戦もある程度出来ていい奴だった。あの銃撃戦でよく生>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.3

エアチャイナの機内鑑賞で、ドラえもんはのび太の新恐竜以来の視聴。基本的には子ども向けSF映画ということで、そこそこ楽しめた。でも色々気にしちゃダメみたい(笑)。色んな秘密道具が手で来るところはワクワク>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.3

キアヌ・リーブス演じる主人公は学生という立場だけどなかなかやる男で魅力的。逃げおおせないと無実晴らせなかったのか、最初から逃げ回るのはちょっと得策じゃない気がしちゃうし、橋とか博物館で逃げられて凄い。>>続きを読む

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

3.2

2日続けて森・ジャングルものの鑑賞になってしまった。こっちは素人で不時着だから凄いリアルというか人物に感情移入できるけど。サプライズ熊からのモノホン熊で登場待ってました感あるけど、丸腰であんなデカいの>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.1

ジャングルの冒険と殺し合い。たった二人で集団に挑めるスナイパーってカッコいいと思っちゃうけど、アメリカのお偉いさんが直に殺しを命じるのとか気味悪い。望遠鏡を通して会話してるの何かスゲー?笑

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.2

テレビ録画だけどCMが途中で入らずノーカットで見れるだけのパワーはある映画。ただし政治経済のこと強すぎてちょっとウザい節あるけど、主人公の高校生アサミが一貫した強い信念を持っていてそれだけは凄い良かっ>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の感じすごい日本の刑事ドラマ。そして暴力振るう若手?刑事は唐突な登場の印象。ジャン・レノと出会ってからのバディ関する良かったからもっと早く合流してくれるといいんだけど。ミステリーのストーリーは悪く>>続きを読む

デイ・アフター 2020 首都大凍結(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

パニックに至るまでは意外と長い印象で氷世界でのアクションとか人とのぶつかり合いがメイン。いい意味でも悪い意味でも期待外れかも。いつも災害に危機を唱える教授は孤立していてもう手遅れなのは何とかならんか。>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.4

楽しめたけど豹変した感じがちょっと着いていけない感あり。猫らしいジャンプとかのアクション描写は結構好き。そういうキャラなんだけど露出高めで攻撃くらいやすそうと思っちゃう。

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.5

スター・ウォーズの日に関連映画を視聴。ルーカスフィルム非公認の映画は初めて観たけどある程度関係者の証言を取っていて見応えは十分。デビットご本人が登場するタイミングとか構成も良かった。本編映像もほぼない>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しませてくれるハズレない最高のシリーズ。時系列的にはサノスの指パッチンの後というのは分かったけど、ソーとの旅とかあの後何してたのかなってのは少し気になってしまった。わりと序盤から危機に陥ってずっと緊>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.9

多分2回目鑑賞だけど、前に見た記憶残ってない。。笑
冒頭からドハデなドンパチあってテンションあがる。CIAから合流したマギーはキレイ過ぎでなく強くて頭切れそうな感じが出てて良い。ヴィランとの出会いのシ
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

基本的には原作と同じだけどハイテク機器が出てくる点は少し現代的になったなーという印象。あの冒頭の宇宙船の時が2029年でもう6年後とか怖い。議員の娘の猿があんなに人間寄りなのとか、退化しているはずの人>>続きを読む

デイ・アフター 首都水没(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

災害に際してワンオブゼム的な描き方だけでなく個人個人に焦点を当てて脱出して生き延びていく様を出していたのは良かった。ただ父娘の下りはやや薄っぺらく感じてしまった感もある。静止画に変わるカットと時刻が表>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.7

軽快に見れる楽しい映画。真剣な人しかヘルプしないヒッチのスタンスかっこいい。男が指南者になると悪いイメージつきがちだよね。逆ならそんなことないと思うのに。セレブの彼女、きっかけは良いとしてそんなにうま>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.5

世界観がスッと入ってきにくい不思議なSF映画。彼女との出会い方がなかなか秀逸でアメリカらしいといえばそうなんだけど、何度か置いていかれる瞬間がある。マッドデイモンはとてもいい男だし、エミリーブラントも>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.4

主人公強すぎ、大統領いい人で良かった。ビデオ撮った人の本名そんなに報道しなくていいだろ!犯人逆なでしてバカヤローといいたくなる。最後娘出てきたら英雄扱いか、さすがアメリカ。ガイドさんも意外と活躍。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いつものコナン映画だと旅行先でスパイアクションドンパチみたいな展開だけど、今回は警察がガッツリ絡んでいるから刑事ドラマ的な要素があってあまり興冷めせずに観れたしなかなか面白かった。その分蘭の空手とか眠>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

3回目くらいの視聴だけどほとんど覚えていなかった。とにかく出演者が豪華でアクションもズガンボカンと派手でそれだけで楽しめる。前半スタローン、シュワちゃん、ブルースウィルスの3ショットはご馳走様でしたと>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少し失敗したアニメ実写化映画。でも一貫性はあって嫌いじゃない。実写版シンシリーズの3作目は振り切った世界観と演出に万人受けはしないのかなーと思ったり。ウルトラマンほどの強い記憶がないから原作との違いに>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

パニック映画は人の描写が一番なのかなーとは思うけど、あんな人々は狂気になるもんなのかと疑問に思った。親子乗せたのに母を降ろすとか胸糞悪いね。ああいうのアメリカだからあり得るのか。飛行機を止める勇気とア>>続きを読む

ブラック・ダイヤモンド(2003年製作の映画)

3.2

娘がいて根は真面目な泥棒と謎多きジェットリー演じるエージェントのバディものなんだ。ブラックダイヤモンドのパワーを披露するシーン、あの緑の光で何が分かるのか。設定に色々無理があった気がしたけどカンフーア>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

乳児での誘拐と監禁が続いて25年。八日目の蝉とかよりもテーマは重いはずだけど、回想や過去シーンは一切なく現在の話のみを描いて何があったのかを自然に伝えている点は、ある種のリアリティを感じられた。パーテ>>続きを読む