サワノさんの映画レビュー・感想・評価

サワノ

サワノ

気ままに見てます。備忘録です。
めっちゃ見る時もあれば、しばらく見ないことも。。
ホラー・グロ系は苦手なので見ません。

マインドファッキング系好きなので、おすすめあったら教えてください

映画(282)
ドラマ(5)

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

ずいぶんメンツが豪華だ
やっぱ野村萬斎だけほかと世界観が違うね

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.9

愛情をテーマにした映画
野村萬斎目的で鑑賞
CG・パペットのチープさ、ある役者の演技がイマイチだったりと...うーん...

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.8

少し切なくなる動く漫画
アニメではなく、動きを付け加えた漫画
ほとんどしゃべらない1時間の映画だけど、問題なく見られる
みんなに幸せになってもらいたいね

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

老衰した総統の最後の乱心
他のレビューを見ると、彼の人間性を見られたって言ってたけど、正直自分には感じられなかった。たしかに現実逃避して妄想にかられている姿は人間的かもしれないけど…

でも、内容を
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

音痴な人は自分の音程に自覚がないらしいから、指摘しない限り治らない
ご主人の愛が素晴らしい。だからこそ、夫人の勝手さを見ると、少し可哀想に見える。でも夫人は悪気がないし、おそらく一種の障害を伴ってる可
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

シリーズの1つだからしょうがないけど、あくまで繋ぎの作品って感じがした
徐々に秘密が明かされては行くんだけど、完全には暴露されてなくて次回に持ち越しって感じだね
登場人物それぞれが闇抱えてた

前作よ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ヒトラーネタは笑えるけど、結構現代社会について考えさせられる映画
とはいえ映画だからさすがに本よりは風刺を控えてるみたいね
トルコ人の移住に関してとか一切触れてなかったし

移民や外国籍に関して、欧州
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

もっさり髭があるかないかでだいぶ歳が違って見える笑
本と野性的な暮らしで子供たちを育てきた父親。合理的に考えればよい教育法かもしれないけど、それが全てじゃない。
世間的に見れば反社会的な人だけど、子供
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

面白かった、けど期待してたよりだったかな
戦闘シーンは見応えあった!コメディテイスト入れるのも良かったけど、これは好み(期待)に寄るかな
あまり評価が高くないわけもなんとなくわかった気がする

シンビ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

内容のしょうもなさとは裏腹に結構面白かった笑
樫村さんかわいいなぁ

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.2

前作から十数年後のお話。いや前作の内容忘れちゃった笑
まあ相変わらずぶっ飛んでるというかバカというか笑
酔っぱらってるときに見たほうが笑えるかな?

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

思い出はプライスレス、て言ったら陳腐な表現かもだけど、本当にそうなんだなって思った
そりゃ何十年も暮らした家を簡単には手放せないよね
歳とってても仲が良い夫婦って素敵だね

ただ、仲介役のキャリアウー
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2015年製作の映画)

3.4

おじいちゃん元気過ぎな笑
いい子ちゃんと自由でいることのバランスって難しいね

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.2

家族愛の話。で、いいかな?
突然でてきた兄は裏設定とかはなかったのね

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

一途で素敵な奥さんだ
徳を積むと良いことがあとから来るね
高畑充希かわいい!
ちっこい魔物は鴨川ホルモーのそれ。

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.6

アードマンの作品いいね
ちょっとした動物の登場が好き笑
ウサギとかはもはやWallace and Gromitのと同じ笑
石器時代の村人がフットボールのチャンピオンと試合する話
キャスト意外と豪華だっ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.4

前作の方が波乱万丈で、曲もたくさんあったと思う
オーストラリア英語は難しい笑

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

悪役がいなければヒーローは成立しない
ヴァネロペかわいかった

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

後半終始ハラハラドキドキだった笑
MX4Dで見たらもはや映画ではなくアトラクションなんだろうな笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

恐竜だ、わーきゃーな感じかなって軽く思ったけど、想像以上にホラーテイスト高かった笑
表面だけ捉えれば恐竜を復活させて大変なことが起きた話。でもその裏には色んなテーマがあって、これを単なるアトラクション
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

まさかヒューマンドラマで超能力を見るとは思ってなかった
コーフィが良い奴過ぎて泣ける
それほど苦しかったんだろうな

3時間はちと長かった笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

あまりにも高評価だったから、最初の数十分は大丈夫か?って不安になりながら見たけど、後半なるほどってなりました。
おカッパ関西弁おばさんは、ちょっとイラッときた笑

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

ダッフルコートとお11時(ティータイム)見られたから満足
内容ほとんど忘れてるから本読み直したいな笑

グルーバーさんがちょっとしか見られなかったの残念

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

お姉ちゃん誰かに似てるなって思ったけど、あれだ、藤田ニコルだわ

リアルに子供の成長を見られる映画
各年代を十数分ごとにまとめた映画
そのせいか毎回知らない人出てくるけど、正直そこは大事じゃないね
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

今までの細田守監督の作品とはテイストが違うから、単純な比較はできない。
描写とかは表現は変わらないけど、ストーリーが違う。
今回は主人公くんちゃんの空想・夢を元にした話の短編集って感じ。だからメッセー
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

テッドが人間であるか、所有物であるかを議論した話
前作の方が面白かった気がする
小ネタは基本的にアメリカ人のためのネタって感じだね。

で、もしロボットとかが人権求めだしたら、どうなるんだろ。法整備と
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

敗戦後のドイツ少年兵が、デンマークにある地雷の撤去をさせられる話。
現代じゃ有り得ないだろうけど、当時の敗戦国への扱いはこんなのが当たり前だったんだね
撤去シーンの緊張感がものすごく伝わる

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

よくしゃべり、表情豊かなヒロイン好き
内容が儚いですね…

彼女の彼氏は悪いとこもなくはないけど、ちょっと可哀想な気もした笑

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

登場人物がみんな訳あり物件すぎる件笑
それぞれアメリカの社会問題を体現化してるのかな?
他人からの承認欲求が故に家族が別方向を向いてく話
周りに相手されてない中、ちょっと認められるとこんなにも人って動
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

ラッセルクロウが若い!!
ジョンナッシュのこと一切知らずに見たから、途中のカミングアウトにびっくり
彼の妻の支えはすごく大きいと思う
ナッシュが確立した理論が経済から生物学まで及んでること知らなかった
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

んーぶっ飛んでるねー笑
実はに基づいてるのが凄い

Sell me this penのフレーズは中々印象的。なるほどって思った笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

ホラー、グロ嫌いだけどこの作品はそれを上回る面白さ
前半は延々と不気味さを滲ませてきて、最後の方でかなりストーリーが動く
こんな設定全く思いつかないよ笑
最後は緊迫感すごかったし、見ててスカッとした笑
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

小ネタは相変わらず
エンドロールの最後の曲までふざけてたね笑
オープニングのシーンは007スカイフォール意識してるのかな?笑
いくつかわからないネタあったから勉強しなくては

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

夏ですねぇ
お婆ちゃんが人格者すぎる
なつき先輩が可愛すぎる
最後の曲(僕らの夏の夢)が良すぎる

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.8

アメコミだけどアメコミじゃない
少し初見殺しだな笑
映画が長くて理解が難しい

ヒーローを題材としてるけど,今までのアベンジャーズやらジャスティスリーグとは明らかに違って人間社会での争いをベースとした
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

一人一人のエピソードが重くエグい
けどその分感動するし泣ける
伏線回収しっかりやったのも良かった
2時間とは思えないほどの濃さ

>|