KeitaKamakuraさんの映画レビュー・感想・評価

KeitaKamakura

KeitaKamakura

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

桜木町のIMAXで鑑賞。
初IMAXだったけど、この映画はIMAXでみたほうがいい。

ヒトラー率いるドイツ軍にダンケルクに追いやられた、イギリス、フランスの連合軍。撤退を余儀なくされた中の必死の救出
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

歴史はそんなに詳しくないけど、良かった。
スピード感溢れる映画。
心情の伝わりがビシバシくる。

お話は説明するまでもない。
かの有名な戦。

役者はみんな気合い入ってた。
岡田准一はこなれ感があり、
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

いや、絶対エロいやつじゃない、
絶対ええ話のはずやと思って見たらやっぱ
ええ話でした笑

男主人公の暴走気味なオープニング結構好き。最初の三人に自分も混ざって冗談飛ばしてそう。

ナタリーもめんどくさ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

ドラマ見たことないけど、よくあるドラマの延長とはちょっと違う空気を感じたし、斎藤工好きだし、曲がとてもお気に入りだったから見に行ってきた。

無音の使い方が上手、とっても緊張したし、没入感があった。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

引っ越し作業しながら観賞

ゆったりしていい映画だった。
音楽もいいし、結構サクサクしてる。

それでやっぱ、美人。
上二人は美人すぎて現実味がない。
でもこれで美人じゃなかったら、
なんかステーキの
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

切ないね、これ
いい作品だった。
演出が映画的、フェードアウトするシーン
はとても上手かったと思う。
古臭いけど余韻を持たす

女の人、めっちゃ健気。
可能性を感じるって言ってたけど、
それ大事。
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.3

なんとなく夫婦って結婚する前から似てるところがあると思ってた。
この作品はそれを証明しているようなもん。

サイテーな男付き合いしてる女にサイテーな人たらしの男が一緒になるお話。

結婚を急ぐ方がいい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

みんなが好きなあの回想より、
タワーを駆け上がる野原一家が好き。
今を生きるっていう熱意を感じる。

ずるいぞ!って一言はだからこそ生きると思う。

良作だと思うけど、テレビでやってる作品もこれに負け
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.4

こわい。
雰囲気こわいけどなんていうか
子どもの映画ってこういう奴の方が
印象に残ると思う。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.4

兄っていうのは大変だよね。
わかるよ、しんのすけ。

ちょっとノリが異質というか、流石にちょっとついて行くのに苦労した。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.4

子どものころ見た気がする。

アクション仮面、かっこいいで。
最後の対決かっこいいで。

なんか子どものころってこう、毎日の日常がなくなって突然世界が変わることをよく妄想してたよね。
この作品の作者は
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

現実的。
過去を背負った主人公が再生して行くんだけど、ドラマチックに解決して行くわけじゃなくて、反応も起こることも現実的。
それゆえ、主人公の役者さんの演技が光る。
傷の深さはその人のみぞ知るっていう
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.5

昔のシュワルツェネッガーの映画のような事件で物語が進んでく異色作。

とーちゃんとかーちゃん、しつこいなってしんちゃんが言ってたけど自分も思った。
でもしんちゃんを助けるために香港の街でラーメンすすり
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

適役のパラダイスキングがとても良いキャラ!このキャラ見たさに見ても良い映画。

ギャグが結構多めだけど、しんちゃんの映画ってこうでなくてはって感じ。

今見るといつもの五人でジャングルを進んでいるシー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.4

物語の進行がすごい力技笑

動物になるんだけど、とても特徴捉えてて毎度笑える。
風間くん、ひまわり、とーちゃん最高!

中盤、お約束の展開あるけど、やっぱ野原一家だからグッとくるんだろうな。

最後は
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.4

親父のダメっぷりが半端ない。
なんだこいつと思いながら、割とこういう人が周りにいると楽しいことに気がつかされる。

でもね、娘に苦労させちゃダメだよ。
いくらそれが薬になろうとも。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.4

友達がアジカン好きで、ソラニンって曲を聴かされて、ええ曲やんと思って、映画を見ることに。

原作モノな感じだと思ってダラっと見てたけどしっとりとつくってあるなぁと感じた。

主人公は恋人もいて仕事もあ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.7

しんちゃんが完全に大人になってるって思った。自分より立派だと思う。

作品としてはしんちゃんじゃなくていいって人が多いけど、自分はしんちゃんの家族だから伝わる気がした。

昔、適当に見てた時はラスト嫌
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.3

小さい頃見てたドラえもんの映画思い出した。
なんかちょっとこわい感じ。

最後は切なかった。
エンドロールとかちょっとうるっときた。

しんちゃんっていい男だなって思った作品。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

ひろしがロボットになる話。

父親ってなんやろって思った。
いい意味で。
ロポとーちゃんの表情見てて切なくなるシーンが多かった。

最後は不意にも泣いちゃった。
いい作品だと思う。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.3

なぜしんちゃんがスパイなのかって理由に
笑えた。

子どもがいたら一緒に見て笑ってしまってるんだろうな、下品だけど笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった作品。

とても悪巧みに使えそうなテーマ。
主人公、最初はなんか頼りない感じだったけど、根が優しくてなんだかんだいい人。
プロポーズする時に主人公のことが好きになった。

この作品も奥
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

劇団ひとり、格好つけすぎだろ
彼のそういうところ好きだけど。

すごいありきたりな話だけど、
良いシーン、多かった気がする。
映画というより、小説の挿絵的な。
橋の下とか、劇場とか、病院とか。

こう
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

ガリレオいなくてもいい作品だけど自分は好きだった。

終始子ども。
あの子が気になって気になって仕方がなかった。
あれは子ども嫌いの湯川でも相手すると思う。
誰かを必要としてる感じの演技が良かった。
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

これは是非映画館で観たかった。

アニメ作品は当初あんまり好きじゃなかったけど、衝撃受けた。

夢って確かにこんなよくわからん感じだよなって思った。

設定が難しいのに、ちゃんと映画として集結したこと
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

結構見るの遅れた作品。

全編重い雰囲気が漂う緊張感。
前作、前々作からのバットマン最強感が
なくなっていき、追い込まれてく感は流石。

自分がどん底の時に見たこともあって、穴から這い上がるシーンはと
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.6

この人の歌声を聴いて、cdすぐに買いに行ったの覚えてる。
アルバムはほんとに素晴らしかった。

みててほんとに辛くなったし彼氏のブレイクをぶっ飛ばしたくなった。

どこにでもある苦しみをどこにでもない
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.2

映画としてはうーん、微妙笑
よくあるドラマの園長、豪華版。

でもドラマから世界観は好きだったし、とても勉強になった。
気を張らずにバカできる関係って一番いいよなって思った。

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.2

出てる役者さん、好きな人が多かったからみたけど、みんな若い!!

話は実家すぐ捨てた自分からしたらとても共感しづらい。

恋に落ちる感じも伝わらない、伝わりづらい笑

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

大好きなフレッドペリーがツイートしてたからみた。
ブリティッシュ的なサントラ。
映像、しょぼいなか撮り方が上手いのか
音楽とよく合ってた。

全然違う世界だけど、なんかどこか近くに感じた。

クスリを
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.4

ジャスティンティンバーレイク、好きだから見ることにした。
話は全く知らずに見たけど、展開はありきたりかな。
でも悪い話じゃないかな。

エージェントとヘッドハンティングされた人がたまたま境遇同じで、友
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

すんごい金持ちになったけど、孤独になっちゃった人があるきっかけで別れた彼女と結婚してる自分を経験する物語。
ちょっと価値観的に昔を感じるけども。

何が何だかわかんね!ってなってる主人公。宇宙人って呼
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.4

え、なにこれ、めっちゃよくね??
って正直思った。

映画としては多分、原作のいい場面を詰め込んだ感じで、確かに他の人が言うように前作の方が良かったけど、いいシーンにそれぞれ力強さがあった。

深津絵
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

これも期待はそんなしてなかったけど、
楽しめた。

グロい笑
うわーって思いながら、なんていうか主人公に共感しやすかった。
ミギーが最初は嫌だぁって気持ちが強かったけど、いつの間にか、おい、ミギー、頑
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

あまり期待はしてなかったけど、
映画としてとても面白かった。

イギリス発音で、みんなしっかりスーツを着込んで、ハットを被り、現代でいうアンティークの小洒落た物で溢れてる、雰囲気づくりは抜群の映画。
>>続きを読む

>|