けいちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

けいちゃん

けいちゃん

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ゲット・ア・ライフ(2004年製作の映画)

2.0

結末とエンディングテーマがチグハグ
誰が主人公かわからない

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ファンタジーな演出にワクワクした!

ただ個人的には、ウォンカの変わり者な感じが好きだけど…
この映画は超好青年にみえた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

最後歌うシーンは鳥肌と涙が止まらなかった

気を抜いてカフェで鑑賞していたが咽び泣いてしまった

大切な人におすすめしたい映画

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

徹底した自然描写






一言でいうと
「片時も目を離したくない」
映画だった

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

純粋で底抜けに明るい肉子ちゃんが大好き!
小さい時抱いていた感覚に、なんとなく寄り添ってくれるような映画。

最後の病室のシーンは涙が止まらなかった

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

ヒロインがキュート

ストーリーも笑えて感動する
好きな映画

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

ウタのヤンデレ具合がいい!笑

Adoちゃんの歌も最高だった✨

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

演技と役作りの本気が伝わってきた。
とくに飯尾さんの演技が、めっちゃええ味を出していた(笑)

欲を言えば湯川先生の計算式を見たかったな〜

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.8

制作技術がすごい。
ほとんどCGを使っていないのにかなり臨場感のある演出・造形だった。
特に動物たちは本当に生きているような表情だった。

岩をお弁当にしようとするロックバイターがかわいい笑

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

恋愛 友人 親との衝突 進路
いろいろ青春で心がギュッとなる作品。

『お金は人生の成績表じゃない’

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

ラストは映画オリジナルだそう!
衝撃の展開に何度もゾクっとした

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

ラスト銃を撃つシーンは思わず声が出てしまった!
暗い雰囲気が、主人公が混沌に巻き込まれる憂うつを表しているようで面白かった。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

叶わぬ恋だと知っても
「それでも好き」
と伝え合うのが
大人で、それでいて若くて

キュンと、ギューと締め付けられる感覚
どちらも味わえた映画だった

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

爆発する車両の中で
逆さを向いたバットマンが最高にかっこいい
コウモリを模したその演出に鳥肌が立った

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

ジブリの中で1番かわいいカップル。

「心配しなくていいよ
僕が守ってあげるからね」

そうすけの台詞に不覚にもキュンとしてしまった(笑)

後半のご婦人
「赤ちゃんはまだ飲めないけど、私の飲んだスー
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

雲の中の飛行 白黒テレビ
馬鹿にしてくる男の子 サンドイッチ
黒猫 お届け物 etc…
「魔女の宅急便」とシミラールックな今作品

食べ物のグラフィックや魔法の演習はさすが。すごく美しい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

-

イタリア系を人種差別
ユダヤ ドイツ系を配下に置く周到さ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ジュードロウ格好良すぎ!

ダンブルドアのセンシティブな秘密が冒頭で明かされていたので、真実を静かに受け止めることができた。
あのシーンが終盤にきていたら、
観客に衝撃を与えるためのネタだと感じてしま
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

アニメーションがすごく綺麗。
音楽は久石譲さんが担当されていて、
宇宙の雄大さが伝わってきた。

自分の理解力では物語の核にたどり着けなかったけど、
「全ては一つ」を伝える映画なのかなと思った。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

最初えっ…てなったけど、
徐々に2人の愛が自分にリンクしてきた。
素敵な映画だと思う。

ラスト、リッツホテルのフロントのシーンが好き。粋と笑いのある良いシーンだった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

ギャグシーンがコミカルで面白い!
ラストの列車でのお父さんに
大笑いしてしまった。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

血塗られた一族の歴史が怖かった。

「山犬の子」は『オーメン』の
オマージュかな?
おもしろかった

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

原作『ベストキッド』を踏襲しつつ、
あらゆるシーンを昇華させた名作。

ジェイデン・スミス
ジャッキーチェン
クレジットのウィルスミス
みんながかわいい。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

途中人が多くて戸惑ったけど
面白い
ウィルスミスめっちゃかわいい

>|