smithmouseさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

smithmouse

smithmouse

映画(780)
ドラマ(0)
アニメ(0)

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

クリムトの絵にふんだんに使われる金色から感じるのは成金の下品さでは無く黄金とモデルが醸し出す深い深い神秘性。
マゾな自分はクリムト作の「パラス・アテネ」のゾッとする様な瞳に見つめられたい。
100億回
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.7

出演者全員足しても存在感の合計数値はオーシャンズ0・8位か?

「子どもの頃の宝探しに似てるけど」

戦況が決定的になると相手国からドサクサに紛れてどれだけ絞りとれるかって所でストーリーにタイムリミッ
>>続きを読む

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

4.1

最初の埋葬シーンの意味がわかった時にこの映画は自分にとっての決定的瞬間になった。

「今も怒ってる」

監督は報道カメラマンの経歴をお持ちだそうでその影響からか現実に寄り過ぎとも思える過激なリアリズム
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

3.0

うちの高校もそこそこ荒れてたけど死霊までは出なかった。
1番怖かったのはどう見ても本職の方にしか見えない数学の先生だよ((;゚Д゚))))。

「あの縄 外したのに」

始まってしばらくはイケてるアメ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

人生の一時期ボーイスカウトをしていたけど今じゃ火起しどころかテント一つ設営出来ない自分から観てもコレは傑作(ノД`)。
ゾンビアポカリプス下のスカウトの手引き。

「ケツに吸い付いてる」
高校生のベン
>>続きを読む

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

2.1

ギャレス・エドワーズ監督が心配だ(´・_・`)。
SWのミッシングリンクを繋ぐ重要なスピンオフ「ローグ・ワン」も大幅な撮り直しに入ったっていうし、「GODZILLA」次作の監督も降板したっていう。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

「◯グ◯◯◯の吹替はやめてくれ‼︎」
by俺ちゃん
「グリーンのスーツはやめてくれ‼︎」
byデッドプール
超人兵士計画でヒーリングファクター、サノスの呪いで不死性を得た強いのか弱いのかよくわからない
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.7

お、お新鮮がとても弁当でございますネ(動揺)(((;゚Д゚)))!?

「もうパパじゃない」
4人の学生が大学のHPに掲載する動画撮影のため取材旅行に出かけるが、向かった町には背を向けて立ち尽くす人間
>>続きを読む

レクイエム 最後の銃弾(2013年製作の映画)

3.1

おかしーなー(´・_・`)。
角度によっては香川照之に見えるラウ・チンワンのせいで邦画を観てる気にさせられるぞ。

「その髪がムカつくんだよ」

結局「男たちの挽歌」とか「インファナルアフェア」とか「
>>続きを読む

ミラーマスク(2005年製作の映画)

4.1

No700
”女の子の自分探し”
言葉にすると無味乾燥な味気ないコンセプトに奇抜なイマジネーションと細密なファンタジーを書き加え出来上がったのは悪夢の様な美しさを持つ動く絵本。

「誰かの世界を壊さな
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.1

見たことあるはずなのになんか記憶から抜け落ちてた。金曜ロードショーとかで見すぎたからかな。
とりあえず強すぎるんでスペイン人は右に( ゚д゚)。

「スペイン人を出せ!」

ローマ帝国の当時の習俗がリ
>>続きを読む

ピクニックatハンギング・ロック(1975年製作の映画)

3.3

遠足の行き先が岩山ってアリなんですかね?
ダイナミック過ぎるピクニックにテンションだだ下がりじゃないか( ゚д゚)?

「物事は始まりそして終わる」
メルボルン近郊のアップルヤード女学院で2/14の聖
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.0

アンドロイドと言われると例の緑色のドロイド君しか思い浮かばない。

「私に何か?ブレードランナー。」
アンドロイドが実用化されて間もない時代。
高校生のリクオは自宅の家事用アンドロイド・サミィの行動記
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・アース(2013年製作の映画)

2.1

あのアナ・ケンドリックの黒歴史を見てしまった。電柱|д゚)

「お前が苦しめ バッタめ」
終末が訪れて良き人は天に召され微妙な人々が地上に残されたシアトル。そこに暮らすリンジーとベンのカップルはなんと
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.7

これが終末だ、美しき友よ。
この映画の底抜けのバカさ加減でお笑いのハートに火がついてしもた( ゚д゚)。

「G・Iジョーに好かれた」

キリスト教のキーワード、黙示録と携挙をテーマにディザスタームー
>>続きを読む

最後の戦い(1983年製作の映画)

3.1

おフランス産マッドマックスとでも言おうか
色々含みのありそうな雰囲気の20人以下で繰り広げられる文明崩壊後の世界。

終始モノクロで台詞は無し。
しかし、表情と動きで豊かに語ってる。
主人公の若い男、
>>続きを読む

世界の終り(2013年製作の映画)

1.7

SEKAI NO OWARIはどこいった?

「9・10・11・12…」
サイバーテロの影響でPCや通信機器が使えなくなり無秩序状態になったアメリカ、カリフォルニア州のとある山奥。
其処に居を構えるジ
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.2

あー、居る居るこういう奴等。
花見とかバーベキューとかに。
・・・と思ったら、彼氏役ファスベンダーやん‼︎
そらこんな体験したらマグニートーになっちゃうよ。

「温かいか聞け」
休暇を手付かずの湖エデ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

人間界のチートキャラ、神様&超人はラグナロクでお休み。
それ以外のメンツで決めよう。
独立不羈の狼達と安寧秩序の番犬達とが繰り広げる最強合戦‼︎

原作シビルウォーは作品内の”超人登録法”と現実社会の
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

3.6

近所の綺麗なお姉さん的なマギー・ギレンホールを見たかっただけなのにレンタルショップのエロティックコーナーを延々と必死に探し回る事になった、女性の店員さんと一緒に・・・(−_−;)。
よく考えたらなんか
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

2.6

上映中に失神者が出たとの触れ込みだったので事実確認の為見てみたら・・・。
コレは人権団体の方々からのクレームの方が怖くないか( ゚д゚)?

「強火がいい」
犯罪を犯した精神障害者を収容するサンズ精神
>>続きを読む

バトルフィールド TOKYO(2008年製作の映画)

1.3

「クローバーフィールド」の新作待ちの間に見つけたこの映画。
いやコレは引っかかったと言った方が良いのかな(・_・;)?

「東京にいると危ない」
地球温暖化対策の取材のためサラとエリンのリンチ姉妹はカ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

魔女伝説では無くエ◯本伝説があった地元の森で小学生の頃同じような体験をした事有。
15分位で出られて良かった(;▽;)。

「東の魔女と西の魔女とどっちが悪い?」
大学の映画学科の生徒ヘザー、ジョッシ
>>続きを読む

沈黙のSHINGEKI(2014年製作の映画)

1.2

ニック∑(゚Д゚)‼︎
出世したなぁ、オイ( ゚д゚)。
洋ドラの本家CSIファーストシーズンから最新シーズンまでほぼ15年間皆勤賞のジョージ・イーズがS・セガールと夢の共演(「沈黙の追撃」で一緒だっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

◯ミ映画「シークレットパーティ」出演で受けた精神的苦痛で苦しむ、傷を負った冒頭のキアヌから物語が始まる。
あれ見たあと僕がキアヌを◯したくなりましたがね(−_−;)。
全編絵になるキアヌ祭りだがしかし
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.4

言われてるほど酷くないやろ〜 -ヘ(´ー`*)。
・・・・・・・・・・えっ終わり( ゚д゚)‼︎
世界観もキャラも地味なまま地味フィニッシュを迎えてしまった。

「ジョニーは戦場へ」

各キャラの内面
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

今日のご飯はアホと肌丸出しな意識高い系リア充どもだ‼︎
ヽ(゚Д゚)ノヽ(゚Д゚)ノヽ(゚Д゚)ノ
ヽ(゚Д゚)ノヽ(゚Д゚)ノヽ(゚Д゚)ノ
大学時代に文化人類学の恩師から「食人族」のDVDをいただ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

このタイトルを見たとき「Xメン」のスピンオフだと思った人間が自分以外にもいると信じたい(´Д` )。
他人の不幸は蜜の味。
ではその蜜をせっせと集める働き蜂はどんな奴だ( ̄ー ̄ )?

「”本物に見え
>>続きを読む

GIGANTIC ギガンティック(1999年製作の映画)

3.1

こんな海外までデカい人間はGK要員の文化なのか(−_−;)。
自分も取り敢えずGK配置差別されてましたがシュートが怖くて逃げ回ってた記憶が(´・_・`)。

「友情は夢と似ている 何よりも大きくて尊い
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

2.2

ジャケだけしか見てなかったから真逆感染系の映画だとは!
火星で微生物発見したからオレは人間を辞めるぞψ(`∇´)ψ。

「誰にさよならを言うのか思い出せない」
生命が存在しない火星で間も無く地球へ帰還
>>続きを読む

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

3.6

ブラジルの人聞こえますか(._.)?
この人達はみんな混じり気無しのギャングなんですよネ( ゚д゚)?
皆様街中をアフリカの民兵なみにどでかいライフル持ってふらついてんですけど。
対するはアブない軍警
>>続きを読む

SFゾーン・トゥルーパーズ(1985年製作の映画)

3.0

総統meet宇宙人。
ジャズ「イン・ザ・ムード」とSFが合う様な合わない様な(−_−;)。

「金髪でてこい」
第二次大戦下のイタリア。石頭の上官の所為で壊滅した部隊の生き残りの4人組は森に逃げ込むが
>>続きを読む

ウェルカム・バクスター(1998年製作の映画)

3.5

まさかクリスティナ・リッチに萌える日が来ようとは( ゚д゚)‼︎
スタイルとお顔のギャップがイマイチ苦手だったけど、本作ではプリティービッチな風物詩的爆弾魔だ。
しかし、あくまで主役は若き日のケイト・
>>続きを読む

エビデンス -第6地区-(2011年製作の映画)

2.1

ハズレの方のPOVだった(−_−;)。
爆音verの「マッドマックス」鑑賞直後だっただけに、このギャップに心臓が止まりそうになる。もう一回行くかな(´・_・`)?

「私はなぜ撮り続けてるのかしら?」
>>続きを読む

タイム・オブ・ザ・ウルフ(2003年製作の映画)

3.2

流石はシス側に堕ちた宮崎駿みたいな顔をしたダース・ハネケ監督( ゚д゚)。
フォースの力か鑑賞後は妙な清々しさと同時になんか気持ちが重苦しくなったゾ(´・_・`)。
ハネケ監督版「火垂るの墓」(これは
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.4

筋肉アベンジャーズの3作目。
いつもの面子にスナイプスにバンデラスにメル・ギブソンにまるでプロテインと漢気のお子様ランチやー(´Д` )。

「ジイさん俺の生き様を見てくれ」

安定して面白いこのシリ
>>続きを読む