いとけいさんの映画レビュー・感想・評価

いとけい

いとけい

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

父親としても社長としても顔がある連続殺人鬼
最後そんなことで神にお祈りするくらいなら、殺してもらったほうがよかったのに

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

笑いもあり、ストーリーも見入ってしまうし、見どころがたくさんあった
空港に長期滞在する人って確かどこかの国で実際にあったような気がする

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.2

動物園を全財産を投資して購入した家族の実話
子どものために環境を変えようとベンジャミンはしたけど、自分自身も変わることができた
親子や周りの人との関係も素敵だし「20秒の勇気を」というメッセージも素敵
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

最後に良かったなとなる
バトンはちゃんと渡されてた
若干序盤はちぐはぐなストーリーに感じたが、最後は良い話だった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

嫌われ者のおじさんの過去を知ったら共感できるし、周りの住民が良い人達で幸せそうだった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ネビル急成長
スネイプの過去には泣いた

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドビー泣
スネープが校長はやばいだろ

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

久々に観たけど面白い1番好きな回かも
ピンクおばさんがおもろくて好き

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

職場の同僚が好きな映画だと言っていたので初めて見た
古い映画だけど、今見ても面白いと思える
野球と夢が詰まった映画

野球とアメリカの近現代史が詳しければもっと楽しめるのかな

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしい世界とは何なのか
正直者が生きづらい世の中なのか、単純な善悪だけで見ることができる世界ではないのかな
良い映画でした。邦画もいいね。
ラストは衝撃でした

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

終戦後シベリアに抑留された兵士とその家族の実話

めちゃくちゃ感動するし、色んなことを考えさせられる映画で邦画で久々の傑作だった
ショーシャンクの空のように、絶望の中でも希望を持ち続けて生きていたし、
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

フィクションだけど実話なのかって思わせるほどのストーリーだった
戦争の場面は冒頭のみで最初に思ってた戦争映画ではなかったけど、とても見応えありました

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鏡の自分に言い聞かせて認知を歪ましてうわべを飾り、削れない完璧を取り繕い続ける

自分は最後まで気づけなかったけど、
女性を見てもタクシーの運転手が無反応、VIPラウンジに入れる、男子トイレでも男性が
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

魔女はめっちゃCGでださいけど
仲間たちはいいキャラしてるし、ジョーカーとハーレイクイーンの関係もいいし面白い

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

非現実的で派手にやる自殺志願者の戦いだから、頭使わずに観れて結構面白かった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

世界観や映像は壮大ですごかった
それだけで引き込まれるものはあった
でも面白いかと言われるとどうなのか
砂虫の迫力がすごい

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.3

女王かわいすぎ
神も最後は自分を犠牲に戦って男だった

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.5

ギリシャ神話の実写化
意外と結構楽しめた
神、人を復活させられるなら沢山人復活させろよ

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.9

CUBEに似てるけど完全に劣化版
CGでやたら金かかってそうだけど、最後まで何のメッセージあるのか分からない映画

そもそもチューブに閉じ込められて主人公が進むしかないストーリーだから、「どうせ最後ま
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

キングダム2作目
1作目の映画みて面白くて漫画全部見てからの2作目だから、今回はストーリーは復習的な感じだった

漫画の時から蛇甘平原 で1番好きな所は縛虎申のところだけど、映画でもそこはとてもかっこ
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.4

自分の親以外でこういう人がいたら、幸せだろうな
このバーの人達渋すぎる
最後の別れかっこいい

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

認知症の父親がみる世界を描いた映画
見ている人も序盤はなんの違和感を感じず、徐々に違和感を感じるようになっているストーリー構成が上手い
演技もすごいし、これが認知症のリアルだなと思った

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

電話のやり取りだけで、現場をイメージさせるまるで小説のような映画
ただの誘拐事件としては単純だと思ってたけど、中盤以降の展開はびっくりした
主人公も罪を犯した人間として、彼女を助けなければと最後まで思
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスターの過去を描いた作品
エスターだけが悪かと思いきや途中まさかの展開でエスターがなぜこうなったのか分かる感じ
この作品の前の家族でも人殺したって施設の人言ってたけど、はたして何人殺したんだ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

ザリガニの鳴くところ というタイトルが最後の10秒で語られる。
自然は善悪を決めない。自然の中で育った彼女の考え方、自然の描写が綺麗でとても魅力あふれる映画

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が1歩も動かず2時間やり過ごす衝撃映画
「一歩を踏み出す勇気」がテーマ
結末が予想しやすいけど、斬新さがありそれなりに面白かった笑

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生活保護や震災について改めて考えることができるいい映画だった
不正受給をする人や震災後の行政の多忙から本当に救うべき人が救えなかった
役者も良かった

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

最高の人生のはじめかた ってタイトルとモーガンフリーマンって時点でハードルが上がりすぎてる笑
そのハードルには届かなかったけど面白かった

モンテの「そこにない見えないものを探し続けなさい」って言葉、
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.9

別世界でタワーを倒そうとする悪と対決する話
この手のSFストーリーも単純
相手めっちゃ強そうなのに、最後ただハンドパワーで戦ってて雑魚

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスとしては面白かった。
犯罪者の子どもたちが巻き込まれて、子どもの人生を変えてしまう悲しい話

>|