けいたんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けいたんさんの鑑賞したドラマ
けいたん

けいたん

映画(816)
ドラマ(49)
アニメ(0)

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.8

科学者から見た戦争。

日本で爆弾を作ろうとしていた人たち。爆弾投下された広島を見て、どんな気持ちになったのだろう。

明るい未来の話をしよう。

5

サイレント・ヴォイス行動心理捜査官・楯岡絵麻Season2(2020年製作のドラマ)

3.5

えっ、あれで最終回やったんや。面白くないわけではないけど、盛り上がりに欠けていたような💦

とはいえ、コロナでドラマが寂しい今、毎週楽しませてくれた楯岡さんと東野には感謝(⁎˃ᴗ˂⁎)

好きな話は第
>>続きを読む

0

あまんじゃく 元外科医の殺し屋 最後の闘い(2020年製作のドラマ)

3.9

現代版必殺仕事人!あまんじゃく大好きで続編嬉しい(^-^)/

元医者だから殺し方も様々。標的に合わせて変えるのも面白い。

前作より面白かった。横さんも言っていたけど、もう辞めると思っていた。「お
>>続きを読む

1

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

最終回にお父さんが言った。この船は前の船と同じかどうかを考えると切なくなる。

初回見て、心さんのあんまりのダメっぷり(それ言ったらダメやろ、それやったら疑われるで)にイライラして、それからずっと見な
>>続きを読む

1

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.2

ずっと見てなくて映画化の発表があったのを機に見た。

「シロさん、真っ白〜」
ケンジがだんだん乙女になっていくような…シロさんの時々見せる愛もいい。

シロさんの口に出さない想いを田中美佐子が言うのも
>>続きを読む

1

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

3.6

原作読んで兄が好きになれなくて見るのが不安だった。ドラマでもやっぱりウザかったけど、お茶目な分よかった。

久しぶりにクールな中村倫也くん。かっこよかった😍

内容はあまり語る部分がないような…事件を
>>続きを読む

1

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.8

浜辺美波ちゃんがただただ可愛い😍 最終回の駄々こねるところなんてもう(〃ノωノ)

事件は原作に忠実。キャラは時乃以外はほとんど変えていたかな。あっ、時乃も外に出ていたのでそこは違うか。原作は本当の安
>>続きを読む

2

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

3.7

思ったのとはちょっと違ったな。もっとかっこいい医療ものと思ったら、結構地味。

脳というのは本当に厄介で不思議。このドラマはそれがわかればいいのかな。

黒岩と子どもの話よかった。

1

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

4.0

やっぱりミハンが好きだ。井沢さんが好きだしチームも好き。今クール1番です。

ただ、今回の井沢さん暗すぎたね。ジーっと俯いて言葉少ないし。何度「うわぁ〜」と叫んだことか…。どうして井沢さんだけこんなに
>>続きを読む

1

微笑む人(2020年製作のドラマ)

4.0

やっぱり桃李くんは黒桃李がいいね😍上手いわ。

ちょっと〜桃李くんがオヤ友だったらどうする(〃ノωノ)


最初は本の置き場が欲しいという理由に驚いたけど、仁藤さんを知っていくうちにそれもありなのか
>>続きを読む

1

私刑人~正義の証明(2020年製作のドラマ)

3.0

なんだかスッキリしないドラマだった。

ラスト、結局正義はどうなるのか?正義をみんなに問うだけでよかったのか?

エンケンさんが捜査に戻った理由もよくわからんかった。頑張れば奇跡が起こるからかな。
>>続きを読む

0

シャーロック 特別編(2019年製作のドラマ)

4.0

このようなサイドストーリーは好き。シャーロックによって逮捕された人たちは今何を思う?また救われた人たちはどう生きている?

ラストの岩ちゃんが可愛くてそれだけでよかった(〃∀〃)ゞ

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.3

今クール1番楽しみにしていたドラマ。

自分に自信がある人はオーラが違う。最初は尾花だけだったけど最後はみんな輝いていた✨グランメゾン東京、最高のチーム!

好きな話は第8話。キムタクの師匠さんの話。
>>続きを読む

1

死役所(2019年製作のドラマ)

3.9

最初はあまりの血に見るのをやめようかと思ったけど、最後まで見てよかった。

シ村さんの笑顔もよかった。

1番好きな話は中島歩と重岡大毅の第6話。ずっと泣きっぱなしだった。「カニすべからく」。

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

4.0

今回はちょっとパンチが足りなかったかな。先生が増えすぎて加地先生が目立ってないのも悲しい。

それでも十分楽しめるのがドクターX!

好きな話は第4話、ユースケのお母さんが尋ねてきた話。倍賞美津子さん
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.8

岩ちゃんが好きなので最後まで楽しんで見た。シャーロックの性格も嫌いではない。ただシャーロックホームズじゃなくてもよかったような…

第2話の菅野ちゃんがやっぱりうまい。

最後の守谷はよくわからない。

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.0

相変わらずのゆるさにこちらまでゆるゆる〜

ゲストの人たちの頑張りが凄いなぁ、笑える(*≧艸≦)

特に2話、向井理の脇汗にはテーブルを叩いた。向井理にこんな事させる?誰かと語り合いたくなるおかしさ(
>>続きを読む

2

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだで最後まで見た。本田翼の役が好きになれなかったけどチートというチームが好きだった。
ジュエル☆トリコは必要⁈と思っていたけどだんだんなくてはならない存在に(笑)

ひとつひとつの話は残念な
>>続きを読む

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理2019(2019年製作のドラマ)

3.0

火村さんにあまり魅力を感じない。アリスはいいんだけどな。
あの女の子原作にもいたかなぁ。

ABCは面白くなりそうだったのでもう少し丁寧に作って欲しかった。

1

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.5

やっぱり好きなんだよね。
このノリが、この笑いが、このメンバーが!
お帰りなさいヾ(≧∪≦*)ノ〃

武田真治いいわぁ。

誰にも言いません「よ」カードです。

2

刑事ゼロ スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.5

クローズドサークルは好き。
犯人がわかりやすかった。
永島敏行全然目立たなかったなぁ。もったいない。
あと動機が弱くないかな。

ヴィンテージ時矢、好きじゃないわ〜 有能だってあんな態度じゃね…ガッカ
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.5

少しグロくて怖かった。
内容は嫌いではなかった。
伊勢谷友介が凄すぎる。

室長の耳の事は班長しか知らない事にしておきたかったのではなかったのかな?
もう少しECUの人たちとの関わりがあってもよかった
>>続きを読む

0

刑事7人 第5シリーズ(2019年製作のドラマ)

3.5

今シーズン、少しマンネリ気味だったけど、最終回はとてもよかった。

沙村が出てきて、あぁ刑事7人だと思った。

0

サイン ー法医学者 柚木貴志の事件ー(2019年製作のドラマ)

3.5

途中でストーリーが気になりオリジナルのネタバレを読んでしまったので、最終回はあぁやっぱり…という感じ。
あそこまでしないといけなかったのかなぁ… 大森南朋も仲村トオルも西田敏行も。哀しいな。

3

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.0

漫画が好きでした。
実は仮名子のことはよく覚えてない💦 他のみんなはうまく再現出来ていたような気がする。懐かしく楽しめた。
伊賀くんはもう少し明るい方がいいような。
ロワン・ディシー最後楽しそうだった
>>続きを読む

0

警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~SEASON4(2019年製作のドラマ)

3.5

今回はトマト🍅
変わらず面白い警視殿。
なんでも相談室のみなさんもいいですよ〜
最終回はベタだったけど、今シーズン神沼や小田島ら新メンバーが加わった事でいつもと違った雰囲気でよかったと思う。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

これは面白かった。演技派ふたりの主演だもん。凄かった。
きのう何食べた?の世界が出来上がっていた。

第8話、ヨシさん、テツさんの話が一番好き。色々あったんだろうなぁ。そして、シロウさんとケンジもふた
>>続きを読む

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

4.0

山Pはあまり得意じゃないけど、インハンドの山Pはよかったなぁ。

博士と助手の関係がいいわ。博士のツンデレ(笑)

第5、6話の博士の過去の回が一番好き。

続編見たいなぁ。

0

執事 西園寺の名推理2(2019年製作のドラマ)

3.8

どんどん西園寺のスキルが上がっている気がする(笑)多少の事ではもう驚かないと思う。そこがまた面白い。

西園寺の謎が解けるのかと思っていたけどまだでした。まだまだ楽しませてくれそう。

第7話のお料理
>>続きを読む

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

「うぃ〜」
安定の面白さ。まだまだ続いて欲しい。メンバーは変えないで〜

第4話、倉科カナちゃんの回が一番好きかな。保育士さんがあそこまでやるとは。

0

ラジエーションハウス特別編〜旅立ち〜(2019年製作のドラマ)

3.0

普通に面白かったけど、すぐ特別編としてやる意味はなんだったのだろう?
しばらく経ってからのみんなの成長ならわかるけど。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.8

放射線技師の仕事を知ることが出来てよかった。患者さんのために今出来る事に全てをかける五十嵐の影響を受けていいチームになった。

第3話、内山理名さんの回がよかった。乳がん検査ってなかなか受けたくないも
>>続きを読む

2

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.5

あさが来たの次に好きだなぁ。

最終回も元気になる終わり方でよかった(^-^)/

福ちゃんのような奥さんになるのは難しいなぁ。福ちゃんは凄い!

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.9

今シーズンで1番気になるドラマでした。必ずしもいい結果ではなかったけど、そこも含めて面白かったです。

鶴太郎の回が本当に辛かったなぁ。

武田真治は最近筋肉の人だったから心配だったけど、変な人の役を
>>続きを読む

0

刑事ゼロ(2019年製作のドラマ)

3.8

最後、記憶が戻るのか、戻らないのか、ドキドキしました。戻ったらシリーズ化出来ないもんね。

記憶が戻ったら、時矢の性格はどうなるのかな?

面白かったので、シリーズ化希望(^-^)/

0
>|