Keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Kei

Kei

映画(1000)
ドラマ(25)
アニメ(0)

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

バイオ好きとしては期待値高めで鑑賞したのだけども…💥名前と(ある程度の)設定を使うならビジュアルは原作に寄せてほしかった😭💦レオン…所長の方がレオンぽいじゃん…でも俳優さんに罪はない…✋

ゲームを意
>>続きを読む

クレンズ・フレンズ(2016年製作の映画)

1.0

前に「自己啓発セミナーに行ってみた」系の見たことあったからそういう予想してたらビックリした🤣前情報(なんならビジュアルも見ない🙈)無しで見てほしいくらいの衝撃💥💥

とまぁ、「え〜!」と声に出そうなく
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

「スペインの貧困の風刺🇪🇸」「聖書のモチーフ⛪️」いろいろと盛り込まれている(らしい)奥が深すぎるワンシチュエーションサスペンス🔪

なんのための施設でどうして志願して入れるのか🕳そもそもが謎の所から
>>続きを読む

バトル・ドローン(2018年製作の映画)

3.0

ロボと戦うアクション映画が作りたい!🔥盛り込みたいポイントもいっぱいある!✅でもお金は抑えめでいきたいな!💰っていうB級作品☺️✨

ドローンという名の遠隔操作できるロボ🤖と戦うそれぞれのプロ達🔫設定
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

最近では「フリー・ガイ🎮」と大好き「ナイトミュージアム🗿」の監督🎬そして「メイズ・ランナー🏃‍♂️」「パシフィック・リム🤖」「センター・オブ・ジ・アース🌋」の脚本家達📖最近スタッフを見て期待を膨らませ>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロ監督にしては珍しい「怪物」が出てこない映画🎬いや、でも彼が「怪物」だったのか…🤔💭

世界観を暗さの中の奥行だったり🕯はたまた煌びやかで豪華な衣装だったり🧥相変わらず画面から雰囲気
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

5.0

こういうのめちゃ好きー😆💕B級なのにポイント抑えててそれをド派手な演出で描くとB級じゃなくなるんだな👏👏
まず、スタッフ陣の過去作を見るだけで期待値上がります⤴️ホラーあり👻サスペンスあり🔪アクション
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック2 死の天使(2015年製作の映画)

1.0

く、暗い…😥「話が」ではなく「画面が」💀

ラドクリフ君が静かな恐怖と後引くエンディングを作り上げてくれた前作🚂イギリス🇬🇧らしいゴシックホラーの雰囲気が良かったのにそれが消えてしまった…🤦‍♀️💦
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.0

呪われた館に訪れてしまう…ド定番ホラー👻だけどアメリカ🇺🇸ではなくイギリス🇬🇧なのてゴシックがオシャレで静かにジワジワ系です🕰

ダニエル・ラドクリフが子持ちパパを演じるなんて新鮮で成長を感じる🤭💕忍
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.0

スピールバーグよ!そうだったんか!😳💥クスッと出来る小ネタを仕込んでくるのが上手な「HOT FUZZ」プロデュース陣👏👏

とにかく最初から最後までふざけてるけど綺麗にまとまってて見れちゃうんだよなぁ
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.0

予想をしていたホラーとはまた違って妙にクセがあってBAD👎とは言い難いような絶妙さが🤣✨

タダで何でも願いが叶うなんてそんなうまい話があるはずもなく🦄💭もちろん裏があるのだけど「そっちか!😳💥」とい
>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

3.0

私の知ってる歯の妖精と違う🧚‍♂️⭐️けどどうして生まれてしまったのかもド頭で説明してくれるので入口は問題無しです👌

かなり昔が起源なのに何故今…?🤔都市伝説的に実は広まっていて姿を見た子しか襲われ
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

こういう「B級なのにしっかりした作り」系ホラーめちゃ好き☺️💕「大炎上バトル・エンターテインメントとは…?👀となるけどコレはいい意味で期待裏切られました🙆🏻‍♀️💮

SNSのフォロワー数とか公式マー
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

5.0

普段はホラー👻かアクション🔫ばかりだけどこういうハートフルな映画も好き☺️💕心が浄化されます〜🫧

自称サンタのおじいさんが巻き起こす奇跡🎁🎅その奇跡が魔法とか関係無しで怒るから正体が気になる気になる
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

パリピ青年がアメリカン・ドリームを叶える🇺🇸✨っていう作品に違いはないんだけど予想してたよりきちんと内容があってむしろEDM好きは見て欲しいかも🤭👍

だいたい「上手くいくストーリー💮」って「所詮フィ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

悪カワヒロインは今回も最高にカワイイ😆💕マーゴット・ロビーほんと素晴らしすぎる👏👏

前作から続投キャラもいれば新キャラもたくさん🆕相変わらず個性強強のキャラばっかで画面は大渋滞😂✨果たして強いの?と
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.0

「地球人だけでは広いスペースがもったいない🌎」当たり前なのにこの映画を見るまで全く思いもつかなかったこと😳✨

宇宙って本当に未知で🪐その不思議を知りたくもあり🚀未知だからこそ怖くもあり👽ロマンが詰ま
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

「ギレルモ監督どうしたんだろ😲」と思ったら別の監督になったのか!🎥すぐ分かるくらい前作からテイスト結構変わってます🤚

でも私はどっちも良くてどっちも好き🙆🏻‍♀️💯ギレルモ監督は「コアなポイントにエ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

見てるだけで気分がぶち上がる👊✨メカのバトルシーンなんて子供に戻ったかのよう👧🏻📛こういうのこそエンタメって感じがします✨🏆

前に見たけど改めて✌️ギレルモ・デル・トロ監督ということでもう全てに日本
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

こ、こいつは久々にキタぜ…😧💦こんなん子供の頃に見たらピエロがトラウマになるわ!🤡🔪

適度に作り物感のあるスプラッタ🩸それでもご飯食べながら見るの少し躊躇ったくらいのゴア🩸どストレートのB級いつぶり
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

DNAでどんな子供を産みたいか👶さらにはいつどうやって死ぬか✝そんなことまで分かってしまう世の中🧬そんな中「不適正」として生まれた主人公があの手この手で見返していく話🔥

世界観もだけど派手じゃないの
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

マーク・ウォールバーグとジェイソン・ステイサムということで👊安心して見れるクライムアクションなのは見なくても分かります☺️✨しかし!この邦題はいかがなものかと!🙄「ミニ」が使いたかったならせめて「ミニ>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

豪華キャストの王道アクション映画🎬✨これだけに留まらず…マイケル・ベイ監督のジェリー・ブラッカイマー製作に更にはハンス・ジマーが音楽ときたもんだ😂😂こんなモリモリ面白くないはずない✨👑🏆🎉

街中での
>>続きを読む

ヘル・フィールド ナチスの戦城(2020年製作の映画)

3.0

タイトルとあらすじからB級と思ってたら👻意外としっかり戦場を描いててビックリ😳✨いい感じのホラー匂わせてきた…!と思ったら衝撃のラストに混乱のまま終わりました💣💥🔥

個人的にはホラーを貫いて切ないラ
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.0

80年代に作られたらしいゲーム🎮起動したら毎日1回レベルをクリアするゲームをやらされるがそれは周りの人を犠牲にするものだった…💀Netflixとあってソコソコなグロもあり🥛💉オタクなティーン2人👫がゲ>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

疑問も残るのにビックリしてスッキリ😟✨こんな情緒不安定で終わる映画久々!👏👏

ひとつの部屋で事件を思い出していく描写📝主人公が語る話と👨🏻弁護士が仮定として上げる話👵🏻どれも「ナルホドそういうことか
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

はぇ〜😟こんな想像もしてなかった!マジで想定外で感動👏👏

ジェームズ・ワン監督の手に掛かるとこうもスタイリッシュな新しいホラーが生まれるのですね㊙️✨基本ずっと暗い中での光の演出が映える🔦そしてやた
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

相変わらず緊張する〜💦本当に設定が上手い👏👏1作目の劇場でポップコーン食べるのも憚られたという空気…🍿やはりスマホじゃ物足りないかもしれない🥺

今回はDay1が冒頭にあってどうやってこの世界になった
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.0

未だに未開拓の地・宇宙🚀🌏なので何があってもおかしくないし👽外に出たら死ぬ閉鎖的空間🪐こういうのはハラハラする♥️

ただ、今回の敵は何だったのかよく分からないし🦠どうして博士はあぁなったのかも分から
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

イーライ・ロス😈と聞いて期待値上げてたら予想以上に甘口テイスト🍛いや、私がグロに耐性が付いてしまっただけなのか…🈲

ティーンがノリで入った路上お化け屋敷で1人ずつ殺されていく系🔪🩸設定はよくありそう
>>続きを読む

傲慢な花(2022年製作の映画)

1.0

良質なサスペンス🔪と思ったら全然でビックリした😟

とにかく全員の考えとか行動とかが全て甘い🫖妹が殺されたばかりの姉(主人公)も📓隣人の警察官も👮‍♂️警察官のボスも🚔そして犯人も👤軽率過ぎる行動に変
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.0

ティア・ダルマ🏴‍☠️とフランシス😈のイメージが強いナオミ・ハリスの汚職警官系骨太クライムアクション🔫💥

社会風刺を混ぜた王道ストーリーだけどこの王道が嫌いじゃなければ楽しめるかと👍✨誰もが敵でどう
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞した後に続編だと知りました🍬調べればしっかりと過去作から繋がっているとのこと…見てみよう🤔✨

「血まみれメアリー」とかそういうド定番のティーン向け都市伝説🪔と思いきやジョーダン・ピール節炸裂でし
>>続きを読む

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

2.0

「事故物件」ではなく「事件物件」🤚邦題とキャプションのセンスが相変わらずで…住んでみた、って某芸人映画に便乗した感😒💦

ストーリーは夫婦仲が良くない夫が息子と一緒に中古の家をリフォームするお話🏠その
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

きたぁ!コレです!痒い所に手が届くザック・シュナイダー版👍✨劇場版で欲しかった各ヒーローのバックボーンがしっかり描かれて新キャラいても分かりやすい🤖&周囲の状況もプラスされてより全体像が把握できます☺>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

なんやかんやで見てなかったジャスティス・リーグ⚖️評価低めの印象だけど普通に楽しかった☺️

どう頑張ってもMARVELと比べられがちで豪華さはアベンジャーズの方が上なのは否めず…💦でも(主にバットマ
>>続きを読む