けいたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

けいたん

けいたん

映画(816)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

1990年、ソ連の諜報機関KGBによって造り上げられた最強の殺し屋アナ。ファッションモデルやコールガールなどさまざまな顔を持つ彼女の最大の使命は、国家にとって危険な人物を消し去ることだった。アナは明晰>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.9

1928年、ロンドン。牛乳配達人のアーネストとメイドだったエセルは恋に落ちて結婚し、ウィンブルドンに小さな家を構える。息子レイモンドの誕生と成長、そして第2次世界大戦が起こり…。



手描きの絵に温
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.8

1940年代の日本統治下の朝鮮半島で言語が朝鮮語から日本語に変わり、名前も日本式となっていく。親日派の父親を持つジョンファンは、失われていく朝鮮語を守るために朝鮮語の辞書を作ろうと各地の方言などあらゆ>>続きを読む

在りし日の歌(2019年製作の映画)

3.9

国有企業の工場に勤めるヤオジュンとリーユン夫婦は、中国の地方都市で幸せに暮らしていたが、ひとり息子シンシンを事故で亡くしてしまう。悲しみに暮れるふたりは住み慣れた故郷を捨て、親しい友人とも距離を置き、>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

ガイ・リッチー監督によるクライムサスペンス。みんなお洒落でかっこいい!

ロンドンの暗黒街に、一代で大麻王国を築き上げたマリファナ王のミッキーが、総額500億円にも相当するといわれる大麻ビジネスのすべ
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.7

1933年、ヒトラーへの取材経験を持つ若き英国人記者ガレス・ジョーンズは、世界中で恐慌の嵐が吹き荒れる中、ソビエト連邦だけがなぜ繁栄を続けているのか、疑問を抱いていた。ジョーンズはその謎を解くため、単>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

凶悪なヤクザの組長チャン・ドンスが、ある夜何者かによってめった刺しにされた。捜査にあたるのは署内でも有名な問題刑事のチョン。ドンスとチョンは互いに敵意をむき出しにするが、狡猾な連続無差別殺人鬼を突き止>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

シカゴのカトリック教会で大司教が惨殺され、大司教のもとで教会のミサの介添え役を行っている聖歌隊所属の19歳の青年アーロンが容疑者として逮捕される。野心家の弁護士マーティンが世間の注目を集めるこの事件を>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

1979年、コロラド州コロラドスプリングスの警察署で、初の黒人刑事として採用されたロン・ストールワース。捜査に燃えるロンは、新聞広告に掲載されていたKKKのメンバー募集に勢いで電話をかけ、黒人差別発言>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

ニューヨークを舞台に犬のマックスとデュークをはじめとした個性的なペットたちが、新たな仲間を加えて、さらなる大騒動を巻き起こす。



前作よりストーリーが好き。

子ども嫌いのマックスの家にチビモンス
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

環境破壊が進み、地上はもはや人間が住めないほど汚染された。人類は地下開発のための労働力として人工生命体マリガンを創造するが、自我に目覚めたマリガンが反乱を起こし地下を乗っ取ってしまう。それから1600>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

1951年、巨済島捕虜収容所に新しく赴任してきた所長は、対外的イメージアップのために戦争捕虜でダンスチームを結成するプロジェクトを計画する。

この映画ジャンルはなんなのだろう?




前半は、とに
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

身体は結核に蝕まれ、酒と女に溺れる自堕落な生活を続ける太宰を、妻の美知子は忍耐強く支え、やがて彼女の言葉が太宰を「人間失格」執筆へと駆り立てていく。




「人間失格」はこのようにして生まれたのかぁ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.9

世間から姿を消して生活していたジェイソン・ボーンのもとに、CIAの元同僚のニッキーが現れる。ニッキーは、CIAが世界を監視・操作するために極秘プログラムを始動させたこと、そしてボーンにまつわる、ある驚>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

濱田岳、柄本時生、菜々緒、高杉真宙、芳根京子ら若手の役者たちが小さなチワワが主人公の自主映画を撮影していた。しかし、トラブル続きでなかなかうまくいかない。落ち込む若手たちにベテラン陣は…。



ドラ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

マンハッタン島で強盗事件が発生し、銃撃戦の末に警察官8人が殺害された。マンハッタンを全面封鎖して犯人の行方を追うが、事件の真相に迫るうちに思わぬ事実が浮かび上がる。



凄くシンプルな映画だと思った
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

出版業界を舞台に、廃刊の危機に立たされた雑誌編集長が、裏切りや陰謀が渦巻く中、起死回生のために大胆な奇策に打って出る姿を描く。




これは期待し過ぎたかな。企業派閥争いがメインと思って、もう一度観
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.2

大学生の遼一は年上の恋人・杏子にプロポーズするが、数日後に再会した彼女は、遼一の記憶だけを失っていた。遼一は、人の記憶を消せるという都市伝説的な存在「記憶屋」のことを調べ始める。


こんなにファンタ
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.8

犬ぞりの先導犬としてアラスカにやってきた犬のバックと出会ったソーントン。ソーントンは息子が夢見た冒険にふたりで行こうとバックを誘う。ペットとしてではなく相棒として。


バックはとても可愛くて頭のいい
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.0

謎の無線機が現在と過去の2人の刑事をつなぎ未解決事件を解決していく姿を描く。


映画ということもあり、ドラマとは違った派手さがあった。車が暴走して激突するシーンや、ぼろぼろになりながらも戦う三枝警部
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

中東の貧民窟で暮らす12歳のゼインは、貧しい両親が出生届を提出していないため、IDを持っていない。ある日、ゼインの妹が、知り合いの年上の男性と強制的に結婚させられてしまい、それに反発したゼインは家を飛>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.9

14歳のウィリアムは貧困で学費を払えず通学を断念するが、図書館で出合った1冊の本をきっかけに、独学で風力発電のできる風車を作り、畑に水を引くことを思いつく。



アフリカの最貧国のひとつマラウイ。大
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.7

ある1つの事故をきっかけに数奇な運命に翻弄されていく2つの家族を描く。



これは誰の物語、そこがとても興味深かった。

人は死んでも愛する人の体の中で生き続ける。その人の人生が素晴らしければ、死ん
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

自然を愛する夫婦が究極のオーガニック農場を作り上げるまでの8年間を追ったドキュメンタリー。映画製作者、テレビ番組の監督のジョン・チェスターが、自身と妻、そして愛犬の姿をカメラに収めた。


凄いものを
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.6

ある夏の日、青田に囲まれたY字路で少女誘拐事件が起こる。それから12年後、かつてと同じY字路で再び少女が行方不明になり、町営住宅で暮らす孤独な男・豪士が犯人として疑われる…。


不確かな噂でも、一度
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.0

鷹野は相棒の田岡とともに、死の危険を抱えながら「全人類の未来を決める次世代エネルギー」の極秘情報をめぐって、各国のエージェントたちとの命がけの頭脳戦を繰り広げる。


24時間ごとに秘密組織AN通信
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.7

南アフリカで作戦中の某国特殊部隊を乗せたヘリが遭難した。やがてただ1人生き残った隊員523号は地元の部族民に救われるが、記憶喪失になり自分の名前も素性も忘れてしまう。


部族民たちに名を訊かれ、が思
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

24時間監視のため、犯罪組織のアジト前にあるチキン屋を買い取り、麻薬班メンバーでチキン屋稼業をスタートさせる。絶対味覚を持つマ刑事の才能により、チキン屋は捜査にも手が回らないほどの大人気店となってしま>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

松浦亜弥のミュージックビデオを見て「ハロー!プロジェクト」のアイドルに夢中になった劔は、イベントでコズミンら個性的な仲間たちとと出会う…。



むさ苦しい男たちが狭い部屋でハロプロのビデオを見て、推
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

ソクホとイェジンの新居に仲間たちが集まる。久しぶりに顔を合わせた彼らは、互いの友情や夫婦愛を確かめ合い、自分たちの間には隠しごとがないことを証明しようとスマートフォンに届く電話やメールを全員に公開する>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

父親を殺害した容疑で女子大生・聖山環菜が逮捕された。事件を取材する公認心理師・真壁由紀は、夫・我聞の弟で弁護士の庵野迦葉とともに彼女の動機を探るため、面会を重ねるが、二転三転する環菜の供述に翻弄されて>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

4.2

CIAエージェントのJJは、あるミッションで派手に暴れすぎ、地味な監視の任務にまわされる。ターゲットはテロリストであるマルケスの義姉ケイトとその娘ソフィ。ただの監視と軽く考えていたが…


ソフィに監
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

2011年3月11日午後2時46分、マグニチュード9.0、最大震度7という日本の観測史上最大となる地震が起こり、太平洋沿岸に押し寄せた巨大津波に飲み込まれた福島第一原発は全電源を喪失する。


ふるさ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

自らの失われた過去を取り戻すべく奔走するボーンは、CIAの“トレッドストーン計画”についての記事を書いた新聞記者に接触するためロンドンへと向かう。だが、そこにはCIAの現地要員が待ち受けており…。>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.8

口うるさく干渉してくる父が大嫌いな七瀬は、日々「一度死んでくれ!」と毒づく。会社乗っ取りを企むスパイ社員を炙り出す為に、父は偶然開発された「一度死んで2日後に生き返る薬」を飲むが…。


親に向かって
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

姫路藩書庫番の片桐春之介(かたつむり)は人と接するのが苦手で、いつも書庫にこもり書物にあたっていた。書物好きなら博識だろうという理由から、春之介が引っ越し奉行に任命されてしまう。


豊後(大分県)日
>>続きを読む