Keizysozeさんの映画レビュー・感想・評価

Keizysoze

Keizysoze

映画(1174)
ドラマ(113)
アニメ(0)

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.5

*
【世界一有名な密室の出来事】
その他の映画レビューは @soze_cinema
リールまとめ @soze_cinema_paradise

こんにちは!
そぜシネマです。

自分の人生を変え
>>続きを読む

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

3.6

*
【波乱万丈を生きた女性写真家の人生】

こんにちは!
#シネマソムリエ そぜです。

自分の人生を変えた【映画】と【ワイン】の魅力を
かけ合わせで紹介します。

今回は『映画レビュー📝』
【St
>>続きを読む

フリーダ 愛と痛みを生きた肖像(2024年製作の映画)

3.7

フリーダカーロの波乱なる生涯を彼女の生写真&映像を最新映像技術を用いて自身の手記を読みながら紹介していく芸術ドキュメンタリー。

この作品を観た後はフリーダは本当に美しい女性と思うようになる。歴史に
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

続編はほぼ埼玉ネタ無くほぼ関西。
当事者県民には最高に楽しいが他県民には冷静に眺めて観てしまう感じ。次回作に自分と所縁ある都道府県がネタになるのを期待。

一番面白かったのはエンドロールのミルクボー
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0


機内往復で観た7作中でNo.1
1979年に起こった大統領暗殺からのクーデター事件の政府転覆までの9時間を大胆に描く。

なんで韓国映画はこんな面白い作品を作れるのか。今回のファンジョンミンはまじ
>>続きを読む

The Book of Clarence(原題)(2023年製作の映画)

4.0

イエスの創世記を壮大かつ大胆な新解釈で綴る。



あまり見たことがない時代設定と描写で新鮮だった。



キリスト教信仰者にはどハマりする形だがそれ以外は受けが薄いかも。



クオリティ高いけど日
>>続きを読む

Problemista(原題)(2023年製作の映画)

4.2

キターーこの感覚!!



一言で言うなら『ボーはおそれている』の青年版。アートに溢れている。



ぶっ飛んだ世界観とシンディローパーみたいな芸術家嫁に振り回されるアレハンドロ。



ラストは本当
>>続きを読む

殺し屋のプロット(2023年製作の映画)

3.7

マイケルキートン殺し屋がクライフェルツヤコブ病にかかる話。



進行していくのと息子の殺人を庇うのが渋かった。

Hard Miles(原題)(2023年製作の映画)

3.9

社会不適合な不良達を更生の目的でコーチの趣味のサイクリングでグランドキャニオンまでの1200kmを目指す実話。



最後のグランドキャニオンの感動がとにかく素晴らしい

怪物(2023年製作の映画)

4.1

これは来た。ものすごい作品だ。

一つのストーリーを各当事者視点から描く。



当事者視点が重なる毎に新たな事実が浮き彫りになってくる。しかも順番が絶妙。



最後はよくわからないが深く重厚。
>>続きを読む

空の港のありがとう(2024年製作の映画)

3.8

心温まる空港の話。

成田市盛り上げ系ほっこり映画。

25分くらいなのでお風呂の中で観るのいいかも♨️

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.8


韓国の中東外交官がレバノンのベイルートで誘拐された。一年後彼を名乗る暗号電話が。彼を助けるために志願した外交官が現地に向かい、現地在住の韓国人タクシー運転手と駆け巡る。。。

韓国らしくクオリティ
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

3.6

大恐慌時代の1936年。
ワシントン大学のボート部に過酷な選抜を勝ち取った8人がベルリンオリンピック金メダルを目指して奮闘する実話ベースの話。

典型的なスポコンストーリー。
面白いが意外性は無し。
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.7

カフェの一角にいる男の下を訪れる依頼人達。ある契約を交わせば自分の望みを叶えてくれるのだが大きな代償を伴う無理難題なものばかり。

色々な依頼人のやり取りを描く中で契約内容にあるつながりが。

>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.3

突然ですがあなたは映画館で号泣したことはありますか。



私は実はあまり号泣するタイプではなく、心の内からジワジワ来て、
映画館を後にした帰り道に思い出し泣きをするみたいなケースが多いのです。

>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

大人気ミュージカル映画『マンマ・ミーア!』の舞台ギリシアのスコペロス島から10年。続編の本作の舞台はクロアチアのヴィス島!!母との夢だったホテルを、ついに完成させたソフィはオープニングパーティの準備に>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

【オッペンハイマー Oppenheimer】
★★★★☆ 4.3点
#2023年製作 
#2024年映画メモ
#映画館 で鑑賞

【彼は救世主か、破壊者か】

\作品情報とみどころPOINTは投稿スラ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.9

【ダムマネー ウォール街を狙え!】
★★★★☆ 3.9点
#2023年製作 
#2024年映画メモ
#飛行機内 で鑑賞

【個人的評価基準】
———————————————————————-
★4.5
>>続きを読む