チーズマンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チーズマンさんの鑑賞したドラマ
チーズマン

チーズマン

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.8

ここまで静かに、だけど複雑でそして豊かな余韻を残して終わる作品にまで育つとは、素晴らしい作品でした。

大河ドラマはとりあえず毎年観はじめるも気がつけばもう観ていないということが多いですが、今回は久し
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

とても品のあるコメディに感じましたね。
毎日1話ずつ観るのに丁度いい長さで、なかなかに良い気分にさせてくれますなあ〜。
仕事の疲れを癒やしてくれる上に観た後ではほんのりだけど確実に前向きになるこのバラ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

とりあえずオスカー・アイザックの演技力がこれでもかと堪能できる作品です。

同じ人間が演じてるのに、違う人格になった時に一瞬で分かりますからね。
それもセリフを言う前からです。

主観がグラグラ揺らい
>>続きを読む

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

今後のMCUに関わるドラマなので気合いというか、金かかってそうだなあと思いました。

オープニングタイトルまでの雰囲気とか好きでしたよ。

ロキが好きな人にはたまらないドラマじゃないでしょうか。

>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

MCUアベンジャーズの初期メンバーはリスペクトも込めてもはや無条件で好きになってるので、単純にホークアイが主役の作品を作ってくれて嬉しいです。

次世代へバトンを渡すための作品です。
過去の精算と未来
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

エンドゲームの最後でスティーブから盾を託されるサムの姿を見て確かにグッとくるシーンではあったものの、終わり間際のワンシーンで急に託されてもサムもさすがにちょっと荷が重過ぎるだろうと思ってました。
とは
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.4

面白かったですねー。

そんなに前情報入れないようにして観たので、1話のアメリカの大昔のシットコムの中にワンダと死んだはずのヴィジョンがいて、なんだなんだと楽しんで観ました。
全編楽しげな第1話なんで
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン7(2010年製作のドラマ)

5.0

ついにマイケル・スコットがダンダー・ミフリンから去ります。

シーズン1の時点では、まさかこんな寂しい気持ちになるとは思ってもみませんでしたよ。笑
このシリーズの面白いところは、いつもは本当に下品でく
>>続きを読む

2

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.3

何か色々とすごい感じで始まり、すごい感じで終わって行きました。

どんどん地獄のような話しになっていくわけですが、社会や宗教や救いなど考えさせられながらも人間の醜さと美しさを描いた良いドラマでした。
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

4.5

シーズン3のラストからの、あの2人がどうくっつくかをクドクド描かずにさらっとスルーしてその先からスタートさせるのが、なにげに大人なコメディですよね。
このシーズンはマイケル回というか、ホリーが凄く良い
>>続きを読む

2

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.8

波乱のシーズンの終わり方の着地の、このスマートさよ。

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

SFサバイバル超大作の謳い文句通りのクオリティで10話あっという間に観れました。

思いっきりSFなのに、定期的に作る歴史スペクタクル作品の要素も入っていて、これまでのリドリー・スコットの世界観がミッ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

チェルノブイリ原子力発電所事故を描いたドラマです。

ドラマシリーズとしては1話およそ1時間で全5話という割とコンパクトですが、ほとんどこれは5時間の骨太な映画と言ってもいいぐらいの密度だったと思いま
>>続きを読む

2

ジ・オフィス シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.8

とあるアメリカの印刷会社を舞台にしたドキュメンタリー風のコメディですが、ほとんどはしょうもないけど笑ってしまう的な場面ばかりですが、たまに“人間っていいな”と、ついうっかり思ってしまう領域に到達する瞬>>続きを読む

4

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

あえて一気に観ずに1日1話ずつ鑑賞しましたが、めちゃくちゃ面白かったです。

チェスの世界が舞台となっていますが、チェスを知らなくても十分楽しめます。
チェスを知らない私でもそうなので、つまりそうなの
>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.4

短期集中で観たからねえ、下手したら真田丸ロスくるかもと思うぐらい面白かった。

やっぱ、なにげに三谷幸喜作品と歴史物の相性って良いよね。
ここ10年くらい三谷幸作品(主に映画作品)に感じてしまう嫌な部
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 完結編(2018年製作のドラマ)

4.5

ちゃんと終わってくれた、あの主演の8人が好きになるなあ。

自分は完全に後追いだったから、見事に復活と完結させるきっかけを作ったファンの人達に感謝したい。

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

おもしろ!
肉体の精神の壮大な大河を描いてきたウォシャウスキー姉妹の集大成のような作品だった。

映画よりも内容や時間の制約が少ないNetflixオリジナルドラマだからこそたっぷり時間をかけて描き切れ
>>続きを読む

0