けめこさんの映画レビュー・感想・評価

けめこ

けめこ

映画(59)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大智くんに大切に育てられて嫁に出されたい人生だった…
なにあれもう。大智くん、娘を嫁に出すお父さんじゃん。そして最後は、不幸にも娘は亡くなってしまったけれど、その忘れ形見を大切に育てようとするおじいち
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テーマを詰め込みすぎてとっ散らかった印象は否めないけど、ひとつひとつはすごく良かった…!!夢じゃなくて本当のお母さんに謝りたいとか、一緒に目標を叶えていくプロセスを大事にしたいとか…宝太郎ほんとにいい>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲスト3人がめっっっちゃくちゃ良かった。あとは良い部分も自分がハマらない部分も丸ごとそのままいつものキングオージャー。
評価高いのはわかるんだけど、なんかこう、バラバラで重ならない5本の物語を代わるが
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

分離した英寿、残っていたのは「願い続ける心」…。めちゃくちゃ良かった。だって2000年間願い続けて折れなかった心だもん、力よりも知恵よりも運よりも強いに決まってる。コメディわちゃわちゃで始まりながら実>>続きを読む

仁義なき幕末 -龍馬死闘篇-(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤は、わーーーわだっくまに煙草つけさせる松田凌!!!とか、狂犬鈴木勝吾にヘタレ矢崎これが見たかった!この新選組が最強!!!石黒さんの貫禄やべえ!小野くんの色気!岡宏明の和装で優勝!礼生くん下手したら>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

黎明ってそういうこと…!「全ての人間が審神者となる可能性がある」!!
おそらくあの事件の前までは、2205年時点でも、もともと審神者の素質を持つものだけが審神者になれるのだと思われてたのかもしれない。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーの何が好きかって、「これは自分の戦いだから自分がやるしかない」ってところだわ…というのを強く再確認した。
今回、オーグたちはニチアサTVシリーズのように、街で暴れてる!みたいな感じはない。
>>続きを読む

リバイスForward 仮面ライダーライブ&エビル&デモンズ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい話だなと思ったらやっぱり毛利さん脚本だった…!謎が解かれたときそこに切なさが来るのが毛利さん脚本なんですよ…難解すぎず物足りなすぎない塩梅、かつ過剰なエモでも無味乾燥でもないこの…この塩梅>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギロリ様…!やっぱり彼には彼なりの"理想のゲーム"があって、それはゲームに介入してまでも守りたいものだったんだね…!

1つ、公平公正であること。英寿はシェイクスピアの言葉を「シェイクスピアもこう書い
>>続きを読む

死神遣いの事件帖 -月花奇譚-(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しにつかは特撮です!!!舞台版もよかったけど、アクションシーンはやっぱり東映特撮マシマシの映像に限る!!!アクション以外でも幻士郎の妄想とかのコミカルシーンも映像の方がより楽しいし。
先の舞台版は謎解
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった…。人の気持ちが絡み合いもつれあって、ゆっくり1枚ずつ皮をはいでいくように真相に近づいていく。
実行犯は蓮沼に強い恨みを持つ人物、強い憎しみがないと人は人を殺せないとは思ったけど、そうではな
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

撮りたいシーンだけとにかく撮って、そのあと脚本書いて無理やり繋げましたか???って感じ。
親子共闘とか、デッドマンズ勢ぞろい!とか、生身で戦うヒロミ!!!とか、観ててアガる画はたくさんあった。ケイン・
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

-

もうなんか仕方なく苦笑するしかないみたいな30分弱。
作中作の撮影は確かに過剰におかしくしすぎだけど、そもそも本編そのものの雰囲気も新初恋ヒーローと大して変わらないからね?内輪ノリのイタいおふざけとイ
>>続きを読む

漆黒天 終の語り(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

荒木宏文というとんでもない俳優にぶつける相手が、鈴木裕樹をおいて他にいるとしたら、それは他ならぬ、荒木宏文自身…ということか…。ものすごい作品を見た…。
パンフで坂本監督もおっしゃってたけど、せっかく
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人間の愚かさと諦めの悪さ、そのバランスがとても良かった。ウルトラマンという圧倒的な力に頼ってしまう人間の姿を、無批判にウルトラマンすごい!ありがとう!と美談にするでもなく、またすぐ神に頼ろうとする人間>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど去年の今の時期、キラリュウめちゃくちゃよかった…と言ってた気がするが。今年は、ゼンキラセンパイめちゃくちゃ面白かった!!!!wwwwwwって感じです。どうも先輩コラボは、新しい方の雰囲気に引っ>>続きを読む

仮面ライダーセイバー 深罪の三重奏(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


めっちゃよかった…。セイバーって本編では剣士たちそれぞれが見てる景色がバラバラで、だからこそ面白くもあり、しかしとっ散らかるのは否めず、みたいな感じだったけど、でもベースはファンタジー!物語!剣士の
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


仮面ライダーセンチュリーwithセイバー&リバイス、では???もう中尾くん&古田さんが主演。現行ライダーたちはおまけ。科学と親子をめぐるなかなか骨太なストーリーだった…
単純に未来の可能性!とか言わ
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった…とても良かった…
スーパー戦隊ダービーコロッセオについて、なんでこんなことになってんだろうね?鎧はこれでいいのかね?って友達と話してたんだけど、やっぱり鎧は何か策があったわけでも、まして変わ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.8

おもしろかった!!
なんかすごい疾走感だった。あんな分厚い文庫上下を2時間ちょいにするのが無理っちゃあ無理なんだけど、無理矢理感はあんまりなくて。無理に詰め込んだ、っていうより先に、次から次と出来事が
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TTFCの配信で見た。いやなんか…この話自体はまあ良かったけど、釈然としない。

結局ソルドたちを心のない兵士扱いして一儲けしようとしてたリオンアークランドがすべて悪いわけで。あいつがヒューマギアを支
>>続きを読む

スーパー戦闘 純烈ジャー(2021年製作の映画)

-


なんか…どこをターゲットにしたのかよくわからなかった、というのが正直な感想かなあ。ガオレンハリケン龍騎から好きで見にきた特撮ファン向けにしてはゆるいし、逆に純烈のメインファンのおばさまたち?にも、あ
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうねえ、特撮ヒーローで東映のやり口はわかってんですよ。これは、科捜研の女版、ヒーロー大集合春映画、ですね!!歴代の登場人物がみんな力を貸してくれる。主要キャラで役者さんが存命のキャラはほんとにみんな>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく毛利さんらしい、人間讃歌&物語讃歌だった。

物語を奪う方法として、何かを描きたいと願っているけどその何かがつかみ切れていない原作者をかどわかし、参考になるものいろいろ見せてあげるよ!つって
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャーVSリュウソウジャー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キラリュウ見てきたーーー!!!!
泣いた…思い出のくだりぶっささった…

メルトと為朝の共通項は、直感や感情で動くリーダーを信じながら、みんなを代表して言葉を尽くしてくれる役回り、ってことなんだなあ。
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全レッドと歴代怪人の画は、シンプルなんだけど圧巻。あ、あそこにあの人が!って見つけるだけで楽しい。白が多いボウケンレッドは見つけられたのにゴセイレッド見つからなかった…黒が多いルパンレッド、シンケンレ>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー 特別編 メモリー・オブ・ソウルメイツ(2021年製作の映画)

-

とりあえずアクションがいい!華音ちゃん相手にコウ、トワ、バンバが特に頑張った。しかし、変わりたい、にもうちょっと何かあるのかと思ったら、そこは期待してはいけないところだったようで。

ナダはもうスクリ
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー THE MOVIE ビー・バップ・ドリーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキラメイジャーには、作品やキャラクターへの愛を感じる。誰一人笑い物にしない(笑い物にしなくても笑いは取れる)、取りこぼさないのは当たり前で、ただただみんなのキラメキがこれでもかとぶつけられる。>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エス様かっこいい~~滅ぼして~~入信します~~とか思ってたらそういう…もうラストシーンなんてただただ美男美女の結婚式に参列するモブの気持ちですよ、勝手に幸せになりやがれおめでとうございますですよ。いや>>続きを読む

劇場短編 仮面ライダーセイバー 不死鳥の剣士と破滅の本(2020年製作の映画)

3.2

TVシリーズにそんなにハマってないのでストーリーにはあんまり期待せずに観に行ったら、映像はすごくかっこよくて、めちゃくちゃいいPVだった…短編だけどしっかりCGやアクションにこだわってかっこよく作って>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

恭一の行動に見え隠れする、なさそうでありそうな一貫性のようなものをずっと探していた。
おそらく、うっとうしい一番目と、本命じゃないから気楽で一番目から逃げて来れる二番目がいる状態、が恭一の理想。妻には
>>続きを読む

死神遣いの事件帖 -傀儡夜曲-(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ありが東映。こういうの見たかったし、おそらく、こういうの作りたかったんでしょう。
「東映が鈴木拡樹でやりたかったこと!!!」っていうエネルギーが溢れてました。
「俺たちだって鈴木拡樹でこんなにいろいろ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ポケモンが!いる!!!
全ての感想はこの一言に尽きる。もしポケモンが当たり前にいたら、っていう世界が本当にリアル。ただポケモンがいるだけじゃなくて、ポケモンにもサーブするカフェとか、そもそも街中の看板
>>続きを読む

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジオウが残した世界線の謎が解き明かされる…!とかじゃなくて、シンプルにメインキャラたちやレジェンドたちの楽しそうなところ、かっこいいところを見れて、満足です。作中での敵も、解決したはずの物語にまた外部>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

-

稲葉監督…!ものすごい人格者だ…いや、監督だけでなく、コーチも選手もスタッフもみんながすごい。特に首脳陣、稲葉監督だけでなく、全員がもう理想の上司すぎる…。まず首脳陣が一体となってるのが会議とかのシー>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO(2020年製作の映画)

3.5

レッドの性格がいい!一気に好感持てた。学校、という特殊閉鎖空間ではいわゆる"陰キャ"って見られてるみたいだけど、キラメンタルってこういうこと!っていう説得力がすごい。学校なんて枠で考えなければ、本当に>>続きを読む

>|