絢さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

163分一瞬すぎてバグった!!

61歳にして桁違いのアクションを
魅せてくれるトムクルーズ。
タイトルコールまでは少しずつ進む今作、

でもね、ある時を境にエンドロールまで
ぶっ続けで大変な映画。
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.5

ついこの前福島に行ったのでみました。

考えさせられるね

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

コロナ禍を連想する作品

ちょっと物足りなさある

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.4

なるほど

スピルバーグこういう作品も撮ってたんだ。
日本人だからって言う感想はないけど
少年目線の戦争だった

ファミリア(2023年製作の映画)

3.7

実際にありそうで嫌な話

吉沢亮いい役だって見てたら
ほんとまさかまさかの展開でショック

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

これも面白かった!
最近のDCよいね。
これでジェームズガン
入ったらマジで最強やん

ほどよいコメディとアクションで良かった!

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.1

山崎貴監督のジュブナイルものだと
楽しみにしてたけど思いの外
子供の演技にイライラして萎えた

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

個人的バチくそ面白かった。

この独特な雰囲気さすがシャマラン

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

斬新すぎる。

この手のシチュエーション系スリラー
大好きだけどここまで全身が
寒くなる映画は初めてだよ

夏これ見て乗り切ろうってレベル

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

楽しすぎる大エンターテイメント。
陸海空、え?、そこまで?!
とりあえずまあなんでも詰め込んで
混ぜ混ぜしたようなごった煮映画。
シリーズ最終作だけ
おディズニー感がすごいよ
そんな風に思うけども!
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

DCにしてはノリと勢いが最高の映画。
こういう単独作品の当たり外れ大きいから
めちゃくちゃ
こんなにも笑える映画をありがとね

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.5

画力が劇場版。
ザ少年漫画の展開。
歴代魔法帝がでてくる
挿入歌がエモいね。
アスタってこんなにマッチョなん?
最後めっちゃ激アツ

知ってる風だけど
原作5巻までしか読んでない。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

アニメ芸術の最高峰、
スパイダーバースがまた
パワーアップしやがって帰ってきた‼︎
大迫力でアメコミ調の場面の連続、
センス抜群のコマ回し
それを凌駕するマルチバースの世界。

あんなスパイダーマンも
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.7

歩いても歩いてもと続けてみたから
既視感がありすぎた。

樹木希林と阿部寛の親子もう見れないの残念

怪物(2023年製作の映画)

4.6

なんだこの映画は、
なんだこの素晴らしい音楽は、
なんだこのエゲツない脚本は、

最後の最後で畳み掛ける伏線や情景描写が
言葉にならないほど素晴らしかった。

是枝監督の独特のリアリティある生活感、
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.4

POVなんだけど死ぬほど
臨場感なくて泣いちゃった
地獄みたいなCG
オカルトマニア悶絶必至

BROTHER(2000年製作の映画)

3.9

渋くていい。

若かりし渡哲也と寺島進と大杉漣が
めちゃくちゃいいのよ、

血と骨(2004年製作の映画)

3.1

そういうシーンが多いな、
生々しい映画生と性。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.7

この大友さんの髪型すき。

のめり込むように見てたから一瞬。
松重さんの警察の役もいいし。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.4

三浦友和の役所めっちゃ好きなんだよな。
あと西田敏行よ。すごくいい。