kemmyさんの映画レビュー・感想・評価

kemmy

kemmy

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

心が綺麗になる映画でした。
登場人物一人ひとりの感情に寄り添えるストーリー構成だったなって感じて、鑑賞後には、自分の感情に素直になろうって思わせてもらいました。
そして、ジュリアロバーツは幾つになって
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

いやーアカデミー賞作品だ。
前半は途中途中笑える場面もありつつ、油断してた…。
見終わったあと胸にずっしりくる映画だった。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

スポーツの力と、リーダーが持つ信念の強さの大切さを感じた映画。今の状況を世界みんなで乗り越えた後のオリンピックが待ち遠しいなって思った。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ストーリーも次に来る台詞も分かってるのに、どうやって実写化されるのか常にワクワク。しかも、絶対に期待を上回ってくるのが感激でした。特にジーニーの魔法の映像は、一瞬も瞬きできません✨
あとは、ひたすらA
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツもだし、モデルのエリン・ブロコビッチの、自分の正義とか自分らしさを貫く姿勢が格好よすぎる!
人を動かすのは、学歴でも経験でもなくて、あくまで"人"なんだなあ。学歴、経験を得るために費
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.0

ヒュージャックマン目的で鑑賞。
ひたすら、カッコいい笑

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

ポールの彼女のサポート力に敬服。時に背中を押して、時に渇をいれて、時に無言で見守る。相手のことを本当に想ってないとできないなあ。
ポール・ポッツのサクセスストーリー自体も感動だけど、それを支える人たち
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツの表情一つひとつ、リチャードギアの紳士感が素敵。シンデレラストーリーだけど、好き!

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

ルースの圧倒的な努力、意思の強さ、行動力に、勇気と元気と渇をもらった。
長らく踏襲されてきた何かを変えることは大変だけど、最初から諦めるんじゃなくて、自分で完結出来なくても、まずは最初の1歩を踏み出す
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作も読んでいるので、そこで終わるかーっ、でも、仕方ないないかーってなりました。笑
が!とにかく、映像のダイナミックさは期待を大きく越えた。先が分かっていても、2時間ずっとその規模感に圧倒されっぱなし
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

軽い気持ちでふらっと見たら、最後はずっしり。見終わってからも、あらゆる差別を生み出す根源って何なんだろうなあと暫くずーっと考えさせられた。
でも、ロンは周囲の人にすごいすごい恵まれてたんだなって温かく
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ひたすら勇気をもらえる映画。
自分の力、才能を、何のために使うのか、誰のために使うのか、すごく考えさせられました。
ドクとトニーの掛け合いが最高、心が暖かくなります!こんな友達いいなああ!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

とにかくキムタクと一緒に、出演者全員を疑い続けました。出演者がとにかく豪華。
とはいいつつ、ミステリー要素より、働くことについて考える映画でした。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

公開初日なんとしても見なきゃと思いナイトショーで鑑賞。
1相変わらず綺麗なソフィ、可愛すぎる若ドナに癒されました。ずっとソフィかドナに感情移入していたのに気付いて、音楽が素敵な映画は好きだなあと笑。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

出演者全員がキラキラしてて、とにかく格好よかった!!アンハサウェイの美しさ、圧巻!
初オーシャンズシリーズだったから、他シリーズも見てみよう~!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

あんな友情素敵過ぎる。
ウィルみたいな才能はないけど、自分自身もっと視野を広げて“自分にしかできないこと“を探してみようって考えさせてくれた。
心が元気になる映画だった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

機内で鑑賞。
学生時代に少し学んだことのある話だったけど、事実はあれほどまで過激で悲惨だとは初めて知った。社会がどんな状況であっても、自分が信じる正義とか友情とかはぶれない人間になりたいなって思った。
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

レイチェルマクアダムスが可愛い!
ハリソンフォード、はじめはとっつきにくいけど、最後には憎めなくてなんなら愛しくなってた笑
やりたいことをできるって素敵。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

プライムにてGW割りで安く見れたので。
景色がすっっごい。北欧行きたーい。
繰り返しの毎日から新たな一歩踏み出すのって、意外と簡単なんだろうなって感じた。
仕事で行き詰まったときに響きそう。勇気がもら
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞。
ピーター兄弟はもちろん、動物全部がとにかくかわいい!
マジかってタイミングで急に歌い出すとことか一瞬えってなったけど、結論ほっこりする映画。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

トレイシーが可愛すぎる!
終始トレイシーの明るさと前向きさに元気をもらいっぱなし!
絶対的な信念を持っている人が一人いるだけで、家族も友達も社会も1歩を踏み出すことができるんだなぁ、かっこいいなって思
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

おしゃれーな映画
掃除機がらがらしながら歩くシーンが好き

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

3日かけて観賞。
笑って、泣いて、笑った!!
こんなに好きな映画になるとは笑
3idiotsのタイトル見ただけて、ほっこりする笑
ちょっと自分の経験と重なる部分があって、生き方を考えるきっかけになった
>>続きを読む

>|