あやかさんの映画レビュー・感想・評価

あやか

あやか

映画(42)
ドラマ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐竜が好きなのでみてて楽しかった CGVFXの圧倒的な進化力
やっぱTレックスだな〜!という気持ちになる
オーウェンのバックボーンがイマイチ映画だけだとわからないのでなんでそんなにラプトルとか恐竜の
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像と音が良かった。美しい作品。青というよりライムに近い緑が印象に残る映画。水の描写と「彼」のデザインが素晴らしい
マイケル・シャノンがめっちゃ尖っててよかった。あとグリフィンの印象違いすぎる

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値高すぎたのかな~…

前作に比べて小ネタも爆発的に増えてて、グロさもスピード感もアホさもマシマシでめっちゃ笑ったしさらに好みな感じだった!
Xフォースのメンバーで1人こいつ顔いいな…と思ったらビ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どーしようもない悪役たちのアッセンブル。ジャレッド・レトのジョーカーがクールすぎる!
あと炎の悪魔の力を持った男の人すごく好きだったのでそこがショックだった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラがひたすらかっこいい。圧倒的な破壊力、その絶望感に呆然とするし興奮もする。ある種美しい。ゴジラにも対抗する日本にも震える。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもない父親が再びチャンスを得て頑張る話。小さくなったり大きくなったり、それぞれの戦い方が色々。アリ達とのシーンはなんだか可愛くて癒される…
ラストのバトルシーンは小さいから滑稽で面白かった。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で3回は見たけどどの回も褪せることなく楽しめた。オリジナルの歌も入っていてすごく深い作品。ジャヴェールへの切り込みが多くなっていたのがよかった。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2みたら見返したくなったので。

やっぱ面白いな~!アホで最高。アクション気持ちいい。ストーリーもやっぱりオリジンが描かれてるのでしっかりしてる。
そして今になってx-men zeroのフィギュアに気
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファレルがエロくてエズラ・ミラーがすごく可愛い。
ニュートの人慣れしてない感じが面白い。ニフラーやボウトラックルはじめ、どの魔法動物も可愛くてワクワクする。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通だった人たち、踏み出す勇気が無かったから普通だった彼らが輝き出すのが気持ちいい。みんな情熱を持っててそれが滲んだ歌声は綺麗。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目で家族になり始めたガーディアンズが、今作でひとつの家族の形をしっかりと得たと思う。
みんなの子供みたいなベビーグルートの可愛さがめちゃくちゃ光る‥‥冒頭のシーンから本当に可愛い!ロケットはもちろ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像の綺麗さは素晴らしい。人によっては曖昧な、夢と現実の狭間みたいな表現がイマイチはっきりしなくて好きじゃないと思う。こういう曖昧で揺蕩うような雰囲気は好きなので結構面白かった。割と雰囲気を楽し>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エグジーの成長ぶりに震える。ただのイケメンだ!
ハリーが記憶を戻すまでの様子が辛い。そのあとは頭と体のギャップに悩まされるのが笑えるけど。
マーリンが好きだったので結構辛かった。最期までかっこよかった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族を大事にしたくなる作品。お盆とかそういう行事ってなんとなくこなすものになっているけど、そうじゃなくてそこにある想いをきちんと感じて、自分も想うことが大事なんだなと気付かされる。劇中の曲がどれもメキ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽が最高。あとは同じ題材なのでずっとSINGを思い出してた。
ミュージカルが好きな人は見ると結構満足すると思う。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCU作品の中で一番好きなシリーズかもしれない。レトロなナンバーに音ハメして流れる映像が気持ちいい。クイルの口の汚さとそれを上回るロケットの口の汚さ、そこに混じってくるグルートの癒し、ガモーラもドラッ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーがかっこよすぎる。あとマーク・ストロングがやってる役が好きすぎる。
爽快感がハンパない。特に教会のシーン、ノンストップの殺戮がアドレナリンドバドバ出る。
サミュエル・L・ジャクソンの役がバカで憎
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダン・ブラウン作品のはじめ。謎解きのギミックがワクワクする。シリアスさと謎解きの快感のミックスがいい。ポールベタニー扮するシラスの自罰的なシーンや言動が心に刺さる。あとアルビノであの顔の良さはずるい。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

最初のもやしスティーブが違和感すぎてこれはクリエヴァですか…?となった あれは合成とかなの?それとも身体を作ったの…?
彼の成長過程が知れてよかった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局法案がどうなったんだろう。とってもエゴに塗れててつらい法案だなと思った。でも守るためにあるのも確かで、決裂してしまうのも仕方ない。
両者のバトルシーン、アントマンが入ると急に面白くなるな。スパイデ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バッキーが再び出てきて嬉しい。と同時に敵かーという絶望。信じるキャップはかっこいいなあ…
エレベーターのシーンのかっこよさがすごい。ウィドウのなんでもないようにキスしちゃうところかっこよくて切ない。サ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズを先に見ていたので、ソーの横暴さ暴君さってこんな感じだったんだーってなった。お父さんは子供と接するのが下手だなあ… ロキが可哀想だった。
ロキがどうやって助かったのか気になる。

>|