けむりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

けむり

けむり

映画(787)
ドラマ(10)
アニメ(0)

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディング PartII 仮面ライダーパラドクスwithポッピー(2018年製作の映画)

2.4

トリロジー2作目。

今度はバグスター組が大活躍。こちらはトリロジーオリジナルキャストのエッチな女医に焦点を当てた作品だったんですけど、正直首輪ついたバグスターが倒錯的過ぎてそっちしか目が行かなかった
>>続きを読む

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディングPartIII 仮面ライダーゲンムVSレーザー(2018年製作の映画)

2.6

トリロジー3作目。

「生まれる時代を間違えた」がギャグなのか真面目な台詞なのかどっちとも付かないんだけど、この本気でふざけたサイコパスのお陰でバイオハザード起きてんだからそりゃ監察医も真剣に怒るよね
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

2.2

みました。
本編でないないした敵が出て来るんですが、バグスター培養って設定便利過ぎませんか?
グラファイトも培養したらええねんな。

コンジアム(2018年製作の映画)

2.4

韓国産グレイヴ・エンカウンターズ。

POVで淡々と見せたおかげで登場人物の設定だったり雑な脚本といった付加情報に見る側がソースを割く必要がなく、純粋にそこに映ってる恐怖だけに集中できたのが良かった。
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

2.7

ジャッキー・チェンといえば?と聞かれたら私は間違いなくコレをオススメする。

一番アブラがノったジャッキー(異論は認める)。
キレ・速さ・正確さそしてコミカル。彼のアクションといえばコレ。古典武術とし
>>続きを読む

媚空 ビクウ(2014年製作の映画)

2.3

魔戒ノ花は未視聴ですが先にみました。

通して観たのは冴島鋼牙の物語だけなんですけど、割と勧善懲悪大団円エンドじゃないですか。これくらいもの悲しくてもいいかもなって。多分他シリーズに続いてるだけなんだ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

2.7

みました。
最後まで見ると非常に感慨深いものがあった。だからヒトコロスイッチに気付くのが遅かったんだね。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.7

我らが金曜ロードショー常連名作コメディ映画。最近はめっきり見ないけどね。手首歩くの放送コードギリギリかな。いやヒロアカでも歩いとるしイケるやろ(?)。

それにしてもひと昔前の大衆ホラーってシザーハン
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

2.5

メキシコの風に吹かれながらテキーラを一杯決め込みたくなったので見た。

まゆたんも真っ青の正しいギターの撃ち方には全国のムーチョたちも震え泣いたよね。おれもあんなカッケエ爆散がしてえよ。

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.8

80~90年代を支えた名俳優たちが「おれたちはまだ現役だ!」と言わんばかりに暴れ・笑わせ・魅せるアクション映画。

姥捨山的な話はどの国にもあるけど世を憂い憎み衰えていくよりこういうウィットに富んだバ
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

1.7

みました。
ディケイドの流れで見たんだけどいつも30分構成の番組を作ってるからなのか2本入れてくるとは思ってなくて脳みそが全くついていかなかった。大体ディケイドのせい。

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

1.7

ネットスラングだけが独り歩きしがちな名作、仮面ライダー剣(ブレイド)の劇場版。

親の顔より平成一期見た世代としてはブレイドが持つ真の面白さを知ってからオンドゥル語をマスターしてほしいワケ。コレは東映
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

2.6

これぞレモンソーダみたいな恋。

原作読了した上でとても良い構成と作画だったなと記憶しております。公開当時の記憶なのでだいぶ忘れたな。

花は咲くか(2017年製作の映画)

1.8

ダディ……いや、はやみ……でもなく天野さんとジュウオウエレファント渡邊くんが織りなすぶつかり稽古映画。

終始アンガールズのコントみたいなテンションがクセになります。
原作未読なので比較は出来ませんが
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.5

全5作に及ぶ殺人ピタゴラシリーズの始まり。

修学旅行先のパリへ向かう高校生のアレックスは、離陸寸前に不吉な白昼夢を見てしまう。慌てて飛行機を降りると、夢の通り飛行機は墜落してしまう。
一行は失くした
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.2

ラスト10分間、血時雨のカタルシスのために残りの2時間あったみたいな映画。

いやそれだけじゃなく、ゴア描写(それもファイナルシリーズのような柘榴系のグロではなく)も秀逸。悪魔のいけにえのような鳥肌の
>>続きを読む

メタルマン(2008年製作の映画)

1.0

Z級もいくつか観たからぼくはさいきょうだ!と思って観たら次元が違った。

感想がね、ないの。
びっくりすると思うけど、ないの。
ネタもフックもない。本当にどうしたらいいのか分からない懲役刑映画。
カブ
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

2.3

歌って踊るコスプレ映画かと思いきやしっかりサイエンスフィクションしてきて驚いていたらなんと我らが靖子大先生の脚本だった。

驚くほど本当にケチの付け所がないので唯一付けるとするなら、肝心の刀剣男士達の
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

懲役71分、狂気のZ級サメ映画。

しかしサメが出るシーンはたったの2回だけ。モラルがないのでネタバレしますが、サメよりゲロの方が出ます。以上

牙狼 GARO 月虹ノ旅人(2019年製作の映画)

2.6

本当に偶然龍騎を直前まで観ていたので、空からエッチな松田悟志が降って湧いて来たのには驚きました。

雨宮監督の独特な世界観は本当にブレがなく一貫していてすごいですね。
あとテレビ放映開始から十数年、V
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.5

赤井ファミリー集結ってことだったので、遂に一堂に会するのかと思ったら名古屋でニアミスしただけだった。
もう少し進展すると思ってたので落胆は否めない。

あと年々被害総額が悪ノリっぽくなってる気がするん
>>続きを読む