はゆうさんの映画レビュー・感想・評価

はゆう

はゆう

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

エスターの前日譚。

1作目と同じ人が演じるってので話題だったし、めっちゃワクワクして観た👀
ちゃんと子供じゃん!!!!!!!すげー!
これマジでCG無しなの!?!?笑

イザベル・ファーマンの演技は
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の作品は意味わからんガラクタだし、
主人公がなんでこんなに自分に自信あるのかわからんし、
管理人の女は図々しいし、
デボラも頭おかしいし…

結局壁の中にいたの何だったの?
あの丸いキモイやつ何
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたけど、長いからいつ観ようかな〜って思ってた作品😂

面白かった〜!
長かったけど、飽きずに観れました🙆🏻‍♀️

何が起きてるのか分からなくて、得体の知れない恐怖と不安がどんどん押し
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

連続する誘拐事件の6人目の被害者になってしまう少年・フィニー。

事件に関する不思議な夢を見て、フィニーを見つけ出そうと奔走する妹・グウェンと、
断線した黒電話から過去の被害者と会話し、
自力で逃げ出
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった〜!!!
根暗陰キャのまひろと
ハイテンション美少女ちさと
ゆるい凸凹コンビ推せる☺️

テンポも良いし展開も面白い〜!
こりゃ2も観たくなるな🤔

母性(2022年製作の映画)

3.2

あの仲良しハコヅメコンビが
こんな殺伐とした母娘を演じるなんて〜!

怖えーよ……笑
こんな家いたくないよ…笑

旦那と義母がクソすぎるのが悪い気がする…

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どう見ても悪役wwwwww
ゴリマッチョすぎるし、
言ってる事もやってる事もヒール🤣笑

他のキャラも面白いし、笑える会話多くて好き☺️

ラスボスをさけるチーズみたいに縦真っ二つに引き裂く倒し方、新
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良くて面白かった☺️
ストーリーがめっちゃ好み笑
カニバリズム系の映画個人的にめちゃ好き笑

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

ゴミ捨て場の決戦、やっと映像で観れて楽しかった!!!
見終わってからハイキュー1巻から最後まで読み返した笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

アン・ハサウェイのファッションカットが
最高にお洒落で可愛すぎる、、、🥰

テンポの良いストーリーと、
登場人物の濃いめのキャラも良い👍🏻

ラストもめちゃくちゃ良いな〜〜〜〜!!!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

うーーーん😂😂😂
微妙すぎた、、、、、眠くなっちゃう、、、
吉沢亮の顔面を拝んでなんとか観きった🤣

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜🥺
演技が素晴らしいな、、、、

後半のすさまじい展開、、、🫢
息が詰まりそうになるけどラストが良い👍🏻

愛を込めて キャシー&ニーナ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.9

ハマらなかったな~😂😂😂
どこがホラー?って感じだった…🥲

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

親友のための復讐。
淡々とした中の、激情。

この主演の女優さんの顔が超~~~好き🙆🏻‍♀️
エモい顔してるわ〜と思いながら観てました。笑

ラストの火炎放射も好き😊笑

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

異物を飲み込むことで安心感と満足感が得られるんだなというのが、表情だけで伝わってくる素晴らしい演技。

いや、それは飲み込めんて!!痛い痛い!!ってなります😇

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.9


I KNOW WHAT YOU DID LAST SUMMER

なんで隠しちゃうかな~😂
あとマックスはなんでやられたん???

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

不気味な笑顔で自殺した患者を目の当たりにした精神科医が、恐怖の負の連鎖に巻き込まれる低予算ホラー。

めっちゃ面白い!!!!!
みんな演技超上手い!!!!!
ゾクゾクするし、ずっと不穏な雰囲気。

>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

怖くない・意味わからない・つまらない😂
登場人物全員クソでイライラしました🙏🏻笑

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの好きなB級ホラー😊笑笑笑

テンポ良く、いろんな死に方していく!!

こんなに生き残るの、ある意味レアwww

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.1

🌊🥟🥟🥟🥟🥟🌊

足の中〜〜〜😭😭😭
痛グロすぎて声出た😂

ストーリー展開よく分からんかったけど、
サラッと観るなら良いかなって感じ🤔
結局なんなんだ??🥟

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいがヤバいんかなと思いきや、
おばあがやばすぎた😂

適度にグロくて、
テンポも良いし面白かった🙆🏻‍♀️

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

大沢たかおのガチムチが堪らなく好き!!笑
王騎似合いすぎてておもろい🤣

あと信はマジで強すぎやって😂笑


キャストが豪華すぎて、
毎回新キャラのキャストにびっくりする🥹

今回は、山田裕貴、片岡愛
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

とある事件の目撃者は、
向かいの家に住む自閉症の女の子だけ。
この事件は、自殺なのか、殺人なのか。

めっちゃ良かった〜🥹✨✨✨

法廷シーンがめちゃくちゃ良い🙆🏻‍♀️

少しずつ心を通わせていく弁
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

高校時代は学校のスターだったしがない中年サラリーマン・ジェットのもとに、いじめられっ子だった同級生が筋骨たくましい男へと変貌を遂げて現れた。CIAであるという彼との出会いから、ジェットは波乱に巻き込ま>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.4

こういう美味しそうな映画好き🙌🏻
お弁当、めちゃくちゃおいしそ〜🥺

ミュージシャンのパパが、
息子のお弁当を高校3年間毎日作るお話。

とにかく美味しそうだし、こんな手の込んだお弁当毎日とか凄すぎだ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バスケ部のスター選手として活躍する高校生マイクは、恋人スカーレットの妊娠をきっかけにバスケの道を断念する。それから20年後、冴えない中年男になってしまった彼は、ひょんなことから17歳の姿に変身。人生を>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

8月31日で上映終了と知り、
今更ながら映画館へかけこみました🏃‍♂️

ストーリーは、宮城リョータの過去と
アニメ化されていなかった山王戦🏀
リョーちん推しなので、めちゃくちゃ嬉しー!🥰

映像ヌル
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

映画観に行きたいので、ネトフリで鑑賞🫡

2作目も映像が壮大でキャストも豪華〜!
トヨエツ!!小澤!!
とにかく清野菜名が可愛い🥰

信のフィジカルが半端ない🤣

レック(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めーーっちゃ久しぶりに観た!

これ初めて観たの中一くらいだったかな🤔
当時はめちゃくちゃビビってた気がする😂
ホラー耐性できた今ならどうかなと思って観たら、こりゃー怖いわ!よく観れたな、昔の自分!笑
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

話題の高評価Jホラー!!観てきました!!

キャストがGENERATIONS…??え…?
と不安になったけど、面白かった!!!
みんな普通に演技できてて全然観れた🙆🏻‍♀️

怖いシーンの見せ方も、こ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

面白かった〜!!!
B級ホラー映画の世界に迷い込んだ若者たちが、元の世界に戻るために頑張る!!!
とにかく絶対に脱ぐな!!!!!笑
ホラー映画好きな人は特に楽しめる作品🤣
エンドロールのNG集も新鮮で
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.4

11歳の少年ボビーが母親と2人で暮らす家に下宿人としてやって来たのは、知的で物静かな老人テッド。彼には、ある不思議な力があった。


前半はちょっとダラダラした感じだったけど、後半面白かった!!
アン
>>続きを読む

>|