けんさんの映画レビュー・感想・評価

けん

けん

映画(444)
ドラマ(61)
アニメ(0)

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

悲しいけど現実。周りで支える人たちも温かくて沁みました。
物語は静かに淡々と進みます。苦手な方もいると思います。
ただ、この淡々さがリアルで余命あと僅かといえども毎日が足早に過ぎ去っていく感じがして人
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.7

オデュッセイア鑑賞した後に気になって鑑賞。
また別物として楽しめました。
どちらにも主人公ポジのキャラクターがいて片方に寄ってない見せ方が好きでした。
ただパリスは弱すぎてビジュアルとのギャップがあり
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.5

エンディングに自分の好きな曲「アメリカンガール」が流れて良かった!
暴力革命家の映画だったので共感はできませんでしたがバイタリティはすごいなと。
ただ、暴れたいがために気に入らないことに難癖つけて理由
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

-

鑑賞後映画館を出てしばらく放心状態でした。
途中まではそこまでグッと来るものが少なく内心アメリカ軍に対して敵対心バチバチでした。

終盤にかけて展開が変わっていくにつれて自然と涙が出てきました。周りに
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!
今までこれを観てなかったのは完全に損でした。
でもパート2を観たらパート3が待ちきれなくなってしまったんでもうすぐパート3が公開するこのタイミングで良かったのかも。
ポールが今後
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

dune系は初視聴。
前提知識ないと登場人物や時代設定など覚えきれず役名や組織図が把握しきれないまま進んでしまいました。
ただ分からずとも進んでいくと話の構図は理解できるので観てて楽しめました。
続き
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラかっこよかったです!
時代設定は戦後まもないということですマイナスカラー版鑑賞しました。
人間vsゴジラの展開でゴジラの強さを際立っていて見応えありました。
ただストーリーは軽く、そこについては
>>続きを読む

円都(1996年製作の映画)

-

ラストに「近そうでちょっと遠い」と表現がありましたが今の感覚においても正にそんな感覚でした。
改めてcharaの労力は凄まじいものがあったんだなあと感じました。言語でさえ大変そうなのに歌までも。
色々
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

前作に続いて鑑賞。
前作の方が好みでした。アクションが今作の方が弱めかなあと感じました。

フュリオサの生い立ちから前作に繋がるところまでを描いた作品でフュリオサの動機等が理解できました。ただ、アクシ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

面白かった!
ストーリー性は大してありませんが見て楽しむタイプ映画でした。
砂漠の上で豪快なアクションと乗り物見応えありました。
視覚全ブリで映画館で観たら絶対楽しいやつです。

今後の展開にも期待で
>>続きを読む

スワロウテイル 4Kリマスター(1996年製作の映画)

4.5

リバイバル上映トータル2回視聴。映画館では初鑑賞で人生で初めて同じものを2回映画館で観ました!
とにかく空気感が最高で個人的に「エモい」の到達点!

改めて渡部篤郎がかっこよすぎるしcharaの「マイ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

上質サスペンスでした。当事者が五体満足であることがまだ救い…
なんとなく最後の展開に気づいてしまった分驚きは大きくありませんでしたが見応え充分でした。

情報入れずに観るのが正解だったと思います。終始
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

-

最初フィクションドラマかと思いきやドキュメンタリーでびっくりしました。

己の正義を突っ走った奥崎謙三のドキュメンタリー。
現代人にはないエネルギーで突っ走りまくり暴力お構いなしで戦時中の犯罪を突き止
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.2

この映画は環境にこだわって観た方が絶対いいと思いました。
映像、音が良いほど面白さも更に増す要素がたくさんありました。

長い上映時間でしたが飽きもなく終始没入して最後は自然と涙して視聴できました。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

映像が綺麗、セットが豪華で見やすい映画でした。
長すぎることもなく観賞できました。

内容、展開はあまり好みではなく鈍臭さや都合が良すぎるように感じてしまう部分もありました。
ただラストシーンは臨場感
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

3.9

会話や文字も現代語で表記されていてわかりやすく面白かったです。
「空気」に流される。当事者たちも不可能だと自覚していても「空気」流れに抗えず悲惨な結果を起こしてしまったということがこの映画を通してよく
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.0

上質ホラーでした。人怖で面白かった。
見せ方が上手くハラハラドキドキで何回もビビりました。
おかしすぎて途中で笑いすら生まれてくる場面もあり楽しめました。ニッキー最恐!

ホラー系が好きな方にはおすす
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.0

世界観にのめり込めて面白かったです。
知り合いにおすすめされて前情報一切入れずに観賞。
途中から展開が変わっていき、ロードムービーサバイバルのような。
ただ、合う合わないは分かれそう。

音楽が象徴的
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

私の好きなジェイクギレンホール主演とのことで鑑賞。

この映画はタイトルの意味が重要で最後には言葉の意味が理解できるようになっています。
派手なアクションは少なめですがヒリヒリ感満載で最後まで楽しく観
>>続きを読む