KeNさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KeNさんの鑑賞したドラマ
KeN

KeN

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

しゅ…シュールやなぁ…(笑)

このドラマは期待して良いのか…??

0

イップス(2024年製作のドラマ)

-

つまらん…

バカリズムは出演だけで脚本とかには絡んでないのね。ちょっと期待してたドラマだけど、初回30分で離脱

0

95(2024年製作のドラマ)

-

1995年か… 確かにあの年は阪神淡路大震災があり、地下鉄サリン事件をはじめとするオウム真理教による一連の事件があったりと“世紀末を感じさせる年”だったよなぁ…


またまた原作は漫画のようだけど、
>>続きを読む

0

君が獣になる前に(2024年製作のドラマ)

-

マンガの「東京リベンジャーズ」のヒット以来、なんかやたらタイムリープもののドラマが多くなったように感じるが、あまりにも設定が安易過ぎないか…? ただ単に今の原作者や脚本家たちの力量不足を晒しているよう>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

1.3

なんで最終回まで観てしまったのか自分でもわからないけど、ハッキリ言ってつまらない…

まぁ、これがゆとり世代の冷めた感じの恋愛観なのだろうか…?

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

-

ひと昔前のコメディタッチのドラマ? ハッキリ言ってつまらん。

2話離脱。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

-

脚本と奈緒の演技は良さげなんだけど、憲武の演技が…
なんでいつもあんな大声で叫ぶように話すのだろう…?

3話途中で離脱。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

クドカン&阿部サダヲのタッグはやっぱり最高!

初回で2度ほど「不適切な表現があります」と注意のテロップを流していたけど、今後もパワハラやセクハラうんぬんが話題になるんだろうなぁ(苦笑) でも、昭和生
>>続きを読む

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

-

やたらタイムリープ頼りのドラマだらけで食傷気味…

当然 初回で離脱。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

ドラマの舞台となっている長崎のロケ地は良いけど、ストーリーも主演のふたりの演技も今ひとつでついていけず2話で離脱。
永野芽郁カワイイんだけどなぁ…

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

-

影山優佳はカワイイし頭いいし、おまけにFootballも大好きみたいだけど、残念ながら演技の方は今ひとつだな…(苦笑)
…ということで初回で離脱。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.2

いかにも“ゆとり世代”ならではのどこか“緩さ”を感じさせる物語。
自分も男女間の友情は成立すると考えるけど、このゆとり世代の男女間の友情とはやっぱりなんか違うし違和感を感じてしまう。結局は夜々や紅葉の
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

2.8

いかにも日曜劇場らしい“スポ根”ドラマ。展開のテンポが良かったこともあり、知らず知らずのうちに最後まで観てしまった。
ハーフタイム以外 “間”らしい“間”がほとんどないFootballのようなスポーツ
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

-

なんか知らないけどズルズルと5話まで観てしまったがもうお腹いっぱいという感じで離脱。あまりにも設定がアブノーマル過ぎてついていけない。
菅野美穂ってもう少し演技が上手かったような気がしたけど、今や単な
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

2.1

『俺の話は長い』が面白かったので金子茂樹が脚本を書いたこの新作にもめちゃめちゃ期待していたけど、ダメ男役の吉岡秀隆の演技そのものにイライラしついていけず5話でリタイア。同じダメ男でも生田斗真の方の理屈>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.1

初見。U-NEXTにて。

いやいや最後の最後まで本当に面白かった。なんでこんな面白いドラマを当時 観ていなかったんだろう…?出演者も素晴らしいのに。

松たか子主演の『告白』を観た時にも感じたけど、
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

-

脚本が酷い…

出演者は豪華なのにどのエピソードも全く盛り上がらず、ただ単にごちゃ混ぜに併せているだけのストーリーでは途中で観る気が失せる…

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.1

今まで大河ドラマと『教場』でしか堀田真由の演技を見たことがなかったので、自然体の彼女の演技を初めて見た気がするがとても良い。演技上手いな、ピアノを彈くシーン以外は…(笑)
あと岡田結実も演技がなかなか
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

-

3話途中まで… もういいかな…

吉岡里帆も『カルテット』以外 役に恵まれないような…

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

まだ1話しか観てないので、物語のプロットが全く見えてこないが映画作品っぽい映像でなかなか見応えありそうなSF作品。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.7

U-NEXTにて。再見。

レギュラー版に続きスペシャル版も。レギュラー版のクライマックスの謎の部分を種明かしした内容の続編だけど、他のシリーズもこ同様 この作品もレギュラー版に比べると面白みが多少欠
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

Amazon Prime Videoにて。再見。

今週末は『SPEC』を久しぶりに一気見。いやぁ、やっぱり堤幸彦&西荻弓絵コンビの作品は面白い!
初めて観た時には中谷美紀&渡部篤郎コンビの前作の『ケ
>>続きを読む

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

3.8

U-NEXTにて。再見。

この「特別編」はテレビで放映された時に観て以来だったのですっかりストーリーを忘れていたが、逆に新鮮に楽しめた。
中谷美紀のエキセントリックな演技は良いなぁ。あと この頃の渡
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

Amazon Prime Videoにて。再見。

Amazon Prime Videoで久しぶりに一気見したけど、やっぱり この頃の堤幸彦演出はめちゃめちゃ面白いな。しかもこの『ケイゾク』に始まり『
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

2.0

久しぶりに出演者が集結し放送前はワクワクしたけど、ハッキリ言って内容はつまらないもので このスペシャル版は要らなかったよなぁ…

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

1.2

野島伸司と陣内孝則の組み合わせって、ひょっとして『愛し合ってるかい!』以来?

いきなりオープニングでThe Holliesの「Bus Stop」が流れたのにはビックリ。今時 洋楽の往年のヒット曲を使
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

1.0

これも初回で離脱。今クールのドラマは“当たり”ゼロか…

堤幸彦が監督というので期待大だったけど…。『池袋ウエストゲートパーク』や『TRICK』シリーズ、『SPEC』のような良質なドラマをもうつくれな
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

1.2

初回を観たが今のところ何の掴みどころもないサスペンスドラマ。
てか、前田敦子と野間口徹以外 知ってる俳優がいない…

〜 追記 〜
設定に無理あり過ぎ… つまらん。
3話で離脱。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

1.3

なんで堺雅人なのかなぁ…

どんなにストーリーが面白そうでも、このひとの大昔の時代劇ばりのわざとらしく下ッ手くそな演技に最後までついていける自信がないなぁ…(苦笑) 阿部寛をはじめ共演者は良いんだけど
>>続きを読む

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

1.4

「シーズン1」もとい前作はプラモ製作をドラマでやる斬新さがあったので面白かったけど、いくらパラレルワールドで設定が変わっても全く同じパターンではねぇ…
ただ単にプラモの製作を観るのを楽しむならYouT
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

-

BS松竹東急にて。

まだ1話目しか観てないけど、めちゃめちゃ面白そう!
以前 Twitterでフォローしてる方が薦めてくれたけど、もっと早く観れば良かった。案内役の田口トモロヲと池田エライザのコンビ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

1.8

『告白』の時の松たか子みたいで松岡茉優カッコイイなぁ。
しかし イイ女優なのに こんな作品でこんな使われ方されるのは なんか勿体ないなぁ…

名作『ブラッシュアップライフ』の“ダーク版(?)”のよう
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

1.1

このドラマでの生田斗真のキャラ作りは『クロコーチ』の長瀬のパクり?

三池崇史が監督ということで少し期待したけど、このドラマも2話で離脱かな…

0
>|